Авакова Ирина
Авакова Ирина г. Фрязино 07.01.2015, 14:52

Договор дарения как оформить передачу денег

Договор дарения доли в квартире - каким образом можно оформить передачу денег. Может тоже через дарение? Спасибо.

ответы юристов
Володина А.В. адвокат Володина А.В. 07.01.2015, 14:55

Дарение - безвозмездная сделка, поэтому о какой передаче денег идет речь?

Краснов И.Н. юрист Краснов И.Н. 07.01.2015, 14:58

Если заинтересованные лица докажут сей факт, то договор дарения признают ничтожным, как притворная сделка.

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Похожие вопросы
Светлана.
Светлана. г. Санкт-Петербург 01.02.2014, 01:04

Договор дарения доли в квартире - каким образом можно оформить передачу денег. Может тоже через дарение? Спасибо. Светлана.

ответы юристов
Таранушенко С.Г. адвокат Таранушенко С.Г. 01.02.2014, 01:08

О каких деньгах речь? Договор дарения - безвозмездная, безусловная сделка.

Ковалева С.Г. юрист Ковалева С.Г. 01.02.2014, 01:09

Дарение подразумевает безвозмездное отчуждение доли. В любом случае, деньги к этой сделке не "припишете". Хоть родственнику дарят? В противном случае одаряемый будет обязан заплатить налог 13% от стоимости имущества.

Усманов М.В. юрист Усманов М.В. 01.02.2014, 01:11

Договор дарения носит безвозмездный характер, он не подразумевает под собой каких - либо денежных взаимоотношений между сторонами.

А что касается передачи денежных средств, то данную передачу можно оформить распиской.

Кобзев Д.В. юрист Кобзев Д.В. 01.02.2014, 18:20

Лучше оформляйте договор купли-продажи.

Гуцул Дмитрий Анатольевич
Гуцул Дмитрий Анатольевич г. Москва 09.12.2014, 16:04

Как оформить передачу денег по договору дарения

Как грамотно оформить передачу денег за недвижимость, переходящую по договору дарения?

ответы юристов
Ерхов В.Г. юрист Ерхов В.Г. 09.12.2014, 16:09

Вы спрашиваете как оформляется мнимая или притворная сделка?

Деньги за недвижимость по договору дарения!

Соболевская Л.А. юрист Соболевская Л.А. 09.12.2014, 16:11

Гуцул, договор дарения -это безвозмездная сделка, если имеет место оплата товара, то это договор купли-продажи. Передачу денег можно оформить простой письменной распиской написанной собственноручно лицом принявшим деньги.

Фролова Э.Ф. адвокат Фролова Э.Ф. 09.12.2014, 16:16

Может по договору купли-продажи? Варианты есть разные, пропишите в договоре, что денежные средства оплачены в полном объеме до подписания настоящего договора, или после. И не забудьте взять расписку в получении денежных средств. А, вообще, обратитесь к адвокату, чтоб он правильно составил этот документы, в том числе и расписку.

Бондарева Н.И. юрист Бондарева Н.И. 10.12.2014, 15:36

Готова сопроводить сделку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение