Посоветуйте, где можно получить консультацию или есть ли человек, который может заняться этим делом.

• г. Санкт-Петербург

Как быть и куда обращаться? После смерти матери, одна сестра присвоила все документы на дом, в том числе и завещание. Поиски нотариуса, у которого могло быть составлено завещание, не увенчались успехом. Жить в доме не дает, говорит все ее. Хотя тут явно доля каждой по 50%. Привела нелегалов в этот дом (один из них ее сожитель). На прошлой неделе случился пожар, по вине проживавших нелегально людей. Куда можно обращаться с жалобой, если в сельсовете у той сестры знакомая, которая тоже отказалась содействовать по восстановлению документов на дом. Ведь теперь помимо того, что лишились дома, так еще можно и потерять участок. Как привлечь к ответственности человека, который скрыл от родных завещание, документы на дом, пустил в этот дом нелегалов, по вине которых случился пожар. Посоветуйте, где можно получить консультацию или есть ли человек, который может заняться этим делом.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Руслан! Ваша ситуация сложная и виртуальной консультации в данном случае конечно же не достаточно, т.к. нужна граммотная работа специалиста. Поэтому Вам необходимо обратиться к адвокату изложить обстоятельства и вместе решить проблему. В поиске нотариуса и необходимых документов у адвокатов больше полномочий чем у частного лица (это можно сделать через адвокатский запрос и т.д.). На лицо нарушение ваших прав, неоткладывайте решение спора в долгий ящик. Удачи! С уважением, Л.К.

Спросить
Пожаловаться

Если дом после смерти родителей оформлен на сестру и она единственная владелица дома, но есть ещё два брата, которые отказались от доли в доме один из которых прописан в этом доме, имеет ли право сестра продать дом без согласия одного из братьев который прописан в этом доме и это его единственное место жительства?

Отец моего ребенка умер 03.11.21 ребенку 12 лет. В собственности умершего отца ребенка было 50 процентов дома. Вторая половина дома принадлежала сестре покойного, которая скончалась 15.11.21 ей было составлено завещание, где свою половину дома она завещает отцу ребенка. Там есть еще квартира. Квартиру завещала самой старшей сестре. Теперь старшая сестра говорит, что дом с моим сыном принадлежит им в равных долях. Мало того, нотариус, у которого завещание, не дает копию даже моему юристу. Скажите пж, как нам получить копию завещания у нотариуса и какая доля по дому у моего сына?

У отца было два дома. Условно А и В. На дом А отцом было составлено завещание, в которой он написал, что дом А после его смерти, завещает своему внуку. То есть моему сыну.

Дом В был оформлен на маму (которая, тоже к несчастью вскоре скончалась) Есть зеленка на имя матери.

Нас в семье двое детей - я и сестра. Она инвалид 1 гр. с детства. Она совершеннолетняя, недееспособная. И на днях я стал ее опекуном (попечителем)

После споров с нотариусом, я узнаю, что сестре, как инвалиду полагается обязательная доля в доме А (на который составлено завещание) Независимо, завещал ли отец своему внуку этот дом или нет.

Нотариус, в ходе наших прений, в ходе которых я требовал долю для сестры, отказалась это сделать, мотивируя тем, что я если я ее разозлю, то на зло выделит сестре долю в доме В (!)

Но так дом В, фактически принадлежит маме, мы с сестрой и так получаем равные доли как законные наследники.

Весь вопрос относительно дома А. Я конечно же не претендую на доли в этом доле, но вот то, что полагается сестре, естественно надо бы добиться.

Вопрос: как мне вести с нотариусом разговор и что из документов надо предоставить, чтобы она определила обязательную долю моей сестре? И на какую долю можно рассчитывать?

Имеется дом, который был оформлен по 1/2 на сестер. Умирает одна сестра, после которой наследуют ее часть сестра, которой принадлежит 1/2 дома и которая в этом доме проживает и брат, который в доме не проживает. Сестра регистрирует свою долю в установленном порядке. Брат не регистрирует, а только имеет свидетельство о вступлении в наследство от нотариуса. Затем умирает брат, после него к нотариусу обращается его сын, которому нотариус отказывает в выдаче свидетельства, так как право собственности на долю дома не зарегистрировано наследодателем. В настоящее время со смерти его отца прошло 8 лет. Вопрос, может ли сестра признать право собственности на весь дом, если сын в данном доме не проживает, не прописан, никак данный дом не оплачивает. Сестра же все время в этом доме проживает, производит оплату коммунальных платежей и ремонт дома.

В следующем вопросе.

После смерти матери дом достался трем совершеннолетним детям. Одна дочь отказалась от своей доли в пользу сестры. Теперь эта сестра проживает в доме и хочет оформить все коммунальные платежи на себя. Какие негативные последствия могут быть для брата, у которого 1\3 доля и который в доме не проживает, но в будущем захочет продать свою долю или потребовать у сестры денежную компенсацию за свою долю?

Дом в деревне в долевой собственности (3 доли) . Две сестры уже имеют, каждая долю в этом доме. Третья доля в этом доме была на тетку, которая составила завещание на одну из сестер. Тетка умерла, а та сестра на которую было составлено завещание, не вступило в наследство, уже прошло 20 лет (Что умерла тетка знала). Другая сестра всячески как могла поддерживала дом и забор (С наследством тоже ничего не делала) . Та сестра на каво было завещание впринципе не ездила в деревню. Вот а сейчас хочет подавать в суд на восстановление сроков наследства. Завещание было составлено в сельсовете, которого уже не существует, по причине объединения земли в Москву (Новая Москва), ранее это была Московская область.

Вторая сестра моя мать, вот Я прошу Вас УВАЖАЕМЫЕ ЮРИСТЫ подсказать может ли первая сестра что либо отсудить?

У моей бабушки было 5 детей 2 сына и 3 дочери. Братья отказались и также отказалась одна из сестер в пользу 2 сестер. Все дети были совершеннолетние. Сейчас в наследстве только 2 сестры. Недавно одна сестра по болезни умерла, муж ее тоже умер и свою часть дома по закону приняли ее сын и дочь. Могут ли дети подарить свою часть жилого дома той тете, которая ранее отказалась и как может повлиять еще одна сестра в доле с племянниками. Ее наследство составляет в этом доме 60%, а у умершей всего 40%. Дом не разделен и в нем нет коммунальных услуг. Огород общий. Имеет ли право сестра наследница препятствовать этой сделке, не впустив третью сестру. Ведь она с самого начала со своими братьями сама отказалась от своей доли в этом жилом доме после смерти своей матери. Просьба по телефону не звонить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом принадлежит двум сестрам по 1/2 доле. Вступили в права наследства 3 года назад, после смерти матери. Одна сестра (А) всю жизнь жила с матерью и своими детьми в этом доме (и сейчас продолжает там жить). У второй сестры (В) есть собственный отдельный дом, в котором она проживает с дочерью и внуком (последние 40 лет). Соответственно, в содержании унаследованной 1/2 родительского дома, сестра В все эти годы не участвовала. Содержание дома происходило силами и на деньги покойной матери, сестры А и ее сына. Сын сестры А, прописанный в унаследованном матерью доме, привел в дом жену. Сестре В это жутко не нравится, и она требует освободить 1/2 дома для своих целей (хочу - буду сама жить, хочу - буду сдавать). От соразмерной денежной компенсации сестра В отказывается. Вправе-ли она это делать, фактически ухудшая условия жизни племянника? (Сыну сестры А из дома идти некуда.) Может-ли собственник 1/2 дома попросить освободить помещение в недельный срок?

На дом после смерти родителей есть паспорт с чертежом дома (на нем написано Паспорт), решение о предоставлении участка под застройку, чертежи подведения к дому газа. Участок выделен в 1978 г., дом построен в 1986 году. В сельсовете есть запись в похозяйственной книге о принадлежности дома отцу. Родители (в браке состояли) жили в доме (и прописаны) с момента его постройки и до своей смерти. Адрес дому присвоили с момента постройки. Как могло получиться, что дом не введен в эксплуатацию? На каком основании адрес присвоили? Куда теперь обращаться? Каков порядок получения документов на дом? Должен ли был сельсовет, пржде чем присваивать адрес, истребовать от застройщика оформить все документы на дом? Нужно ли обращаться в БТИ, чтобы провести инвентаризацию дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение