Проблема с соседскими кошками - как обратиться в суд и получить возмещение ущерба?

• г. Ульяновск

Прошу Вас проконсультировать меня по жилищному вопросу. Я живу в новом доме, в квартире на 8-ом этаже, с застеклённой и благоустроенной лоджией. Начиная с 5-го этажа, на всех балконах нашего 10-ти этажного дома, были предусмотрены (по проекту) пожарные лестницы с люками для выхода на каждом балконе. Которые, в последствии, были демонтированы жильцами. Я купила квартиру у первых жильцов уже без лестницы. Моя соседка (надо мной), проживает на 9-ом этаже. У нее не застеклённая лоджия (без отделки), которую она превратила в площадку для выгула своих кошек. Через ее люк на мой подвесной потолок льётся (извините!) моча её кошек, растекаясь по всем панелям и рамам на ламинированный пол и мебель, особенно, когда льют дожди и оттепель снега. Испорчены встроенные шкафы, вонь кошачьей мочи во всей квартире. Этим запахом пропиталась вся мягкая мебель, вещи и одежда. Договориться с соседкой мирным путем не представляется возможным, она, зная об этой проблеме, меня игнорирует и не открывает дверь. Я вызывала комиссию в составе председателя ЖКУ и не зависимого представителя с того же ЖКУ (соседи были свидетелями), был составлен АКТ осмотра жилого помещения, с указанием ущерба, в виде испорченных шкафов и стойкого запаха мочи во всей квартире. Прошу Вас ответить на мой вопрос: на основании вышеизложенного, каковы мои шансы на возмещение ущерба, при обращении в суд и что мне, конкретно, необходимо предпринять для удовлетворения моего иска? Заранее благодарю. С уважением Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна! Шансы хорошие. Необходимо оценить причиненный вам ущерб в денежном выражении. Заручитесь поддержкой свидетелей.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

п.с. а много у соседки кошек, как в целом санитарная обстановка?