Можно ли доказать, что комната не является купленной собственностью моей сестры?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №577496

Возможно ли оспорить приватизацию комнаты моей сестрой? Комната в коммунальной квартире в Москве была получена в 97 году по ордеру в обмен на приватизированную квартиру в другом городе, которая принадлежала нашей родственнице. Все обмены проводились по генеральной доверенности с моим участием. Моя сестра получила ордер на комнату, прописалась. Я собирала документы на приватизацию, квартира была приватизирована всеми соседями по квартире одновременно. После приватизации в комнату прописали меня и членов семьи моей сестры. Сейчас коммунальная квартира продана. Моя сестра вынуждает меня выписаться и не соглашается делить деньги согласно затратам моих родственников на то жилье, которое было обменяно на комнату в Москве. Можно ли доказать, что комната не является купленной собственностью моей сестры? Можно ли оспорить сделку продажи квартиры, в которой находится комната? Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
19.05.2008, 12:28

Я не усматриваю оснований, из Вашей информации, для признания сделки недействительной.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Обмен частного жилья на государственное

Сестра прописана в неприватизированной комнате, но она уже использовала свое право приватизации в другом месте. Комната маленькая, второго человека не пропишут.

Можно ли осуществить обмен комнаты на квартиру (собственность племянницы). Племянница правом на приватизацию не пользовалась. Сестра пропишется в квартире племянницы. Племянница в комнате и она приватизирует эту комнату.

Возможно ли это?

Адвокат г. Москва
16.07.2012, 14:52

Здравствуйте. наталья.

Обмен муниципального жилья на жилье, находящееся в собственности, недопустим со дня вступления в силу ныне действующего Жилищного кодекса РФ, т.е. - с 1 марта 2005 года.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Найм? Если да,то возможно ли эту комнату потом продать сестре или участвовать ...

Есть комната в коммунальной квартире, взятая в соц. найм.

Вся наша семья в приватизации уже участвовала.

Если у моей сестры родится ребенок, то сможет ли она оформить на него приватизацию комнаты, взятую в соц. найм? Если да,то возможно ли эту комнату потом продать сестре или участвовать в расселение коммунальной квартиры (покупатель квартиры за комнату предлагает сестре квартиру)?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
06.06.2016, 19:56

ДА, можно приватизировать квартиру и включить в приватизацию ребенка, после чего продать. Но долю ребенка можно продать с согласия органа опеки.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Могу ли я обменять эту комнату на приватизированную комнату или квартиру?

С рождения до 1998 года я была прописана с мамой, братом в 2 к.кв. В 1998 году мы ее продали (была приватизация). Было разделение на ордеры этой квартиры. Мы разменяли квартиру стала прописана в комнате с мамой. Комната НЕ приватизирована. И еще комната приватизированная досталась моему брату. Сейчас мама выписалась из моей комнаты. Могу ли я обменять эту комнату на приватизированную комнату или квартиру?

Спасибо!

Адвокат г. Москва
29.02.2008, 15:34

Уважаемая Александра! Обмен муниципальной комнты на приватизированную был возможен до 1 марта 2005 г. - до вступления в силу нового (теперь уже не нового) ЖК РФ. Частью 2 ст. 72 ЖК РФ установлено, что "наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю". С уважением, Дмитрий Константинович.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Сможет ли он это сделать и на каких основаниях?

В 1990 году я по обмену въехала в комнату коммунальной квартиры. Ремонт в комнате был следан до моего вселения. В соседней комнате проживала 1 женщина. После разрешения приватизировать комнаты в коммунальной квартире соседка приватизировала свою комнату в 1998 году. Я приватизировала свою комнату позже. При ремонте своей комнаты я увидела, что в стене между нашими комнатами есть дверь, т.е. они являются смежными. Но этот факт никак не повлиял на наше проживание.

В 2004 году моя соседка по дарственной подарила эту комнату. Новый владелец, делая ремонт, тоже увидел дверь между комнатами. Он собирается оспорить приватизацию моей комнаты и признать ее незаконной.

Сможет ли он это сделать и на каких основаниях? Ведь эта квартира давно была коммунальной. Смежных комнат в этой квартире не указывалось. Площадь была в ведении Исполкома, и именно он заселял квартиру.

Адвокат г. Москва
31.03.2012, 17:02

Лидия, скорее всего его исковое заяявление даже не примут к производству. Поводов для беспокойства нет.

С Уважением, генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Вам помог ответ?ДаНет

И может ли она отказаться исключительно в пользу моей матери, а я останутся без комнаты в собственность?

Комната в коммунальной квартире.

Здравствуйте! Я прописан в коммунальной квартире, в этой квартире три комнаты принадлежат нашей семье, совместно со мной там прописаны моя мать и сестра со своими детьми. Комнаты приватизированы, но я не участвовал в приватизации, приватизация на мать и сестру. Сейчас сестра как многодетная получает социальное жилье от государства, и обязана отказаться от комнат в комунальной квартире в пользу родственников. Вопрос? Кто решает в пользу кого сестра отказывается от комнат? Каким законом это регламентировано? И может ли она отказаться исключительно в пользу моей матери, а я останутся без комнаты в собственность? Т.е буду там прописан и комнаты будут собственностью мамы?

Юрист #1263276
Юрист г. Санкт-Петербург
27.08.2014, 09:59

Максим, подобный вопрос требует большого количества уточнений! Вам проще один раз полностью проконсультироваться очно!!хорошая консультация с выписками из законов или ссылками на них. звоните я могу грамотно Вас проконсультировать!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург

Могу ли я сейчас приватизировать квартиру только на свою семью, или моя сестра, отец и бабушка тоже имеют право на участие в приватизации?

Возможна ли приватизация в моей ситуации.

В моей квартире были прописаны мои родители, я и моя сестра.

В 1983 г. мама погибла, и к нам переехали жить родители отца, соответственно, прописались в квартире. Затем, в 1988 году, отец получил новую квартиру, где и прописался вместе с моей сестрой (моя сестра на момент выписки из квартиры была несовершеннолетней). Я осталась прописаной в нашей квартире, но проживала вместе с отцом. В 1994 году, после замужества и рождения дочки я переехала вновь в нашу старую квартиру, где прописала моего мужа и дочь. В январе 2000 года умер мой дедушка, а в сентябре моя бабушка выписалась из квартиры и уехала к дочери в другой город, где сейчас проживает в отдельной квартире, в которой и прописана.

На данный момент в нашей квартире прописана моя семья - я, мой муж и дочь. Могу ли я сейчас приватизировать квартиру только на свою семью, или моя сестра, отец и бабушка тоже имеют право на участие в приватизации?

(Квартира отца приватизирована на его имя, моя сестра участвовать в приватизации его квартиры отказалась.)

Заранее благодарна за ответ.

Юрист г. Москва
05.05.2006, 00:46

Уважаемая Наталья! Если в Вашей квартире прописаны только Вы с мужем и дочерью, то приватизировать ее можно только на Вас, мужа и дочь, либо на Вас и дочь, либо на Вашего мужа и дочь, при условии, что не Вы не Ваш супруг ранее в приватизации жилья не учавствовали. Если Ваша дочь не совершеннолетняя, то она будет иметь обязательную долю в приватизации квартиры, если же она достигла совершеннолетия, то Вам нужно будет определиться на сколько человек (3-е, 2-е или одного) будет приватизироваться квартира. Остальные члены Вашей семьи, проживавшие ранее в квартире не могут учавствовать в приватизации Вашей квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите как в коммунальной квартире занять освободившую комнату.

Как в коммунальной квартире занять освободившую комнату. Трехкомнатная квартира, две комнаты занимает одна семья, комнаты приватизированы, на одного члена семью меньше 18 метров, в третьей комнате умер сосед (комната так же была приватизирована), прошло пол года наследников нет.

Юрист г. Красноярск
23.04.2022, 11:01

Если комната приватизирована, она будет считаться муниципальной, если останется совсем без хозяина в связи с его смертью. При этом не должно быть наследников ни одной очереди. В этом случае комната признается выморочной и перейдёт в собственность муниципалитета.

Порядок заселения освободившейся в коммуналке комнаты регламентируется 59‑й статьёй Жилищного кодекса.

По норме этой статьи комнату могут предоставить:

Заключение договора малоимущей семье, проживающей в этой же квартире;

не признанному малоимущим гражданину, проживающему в этой квартире, имеющему комнату площадью меньше установленной нормы (18 метров на человека);

не признанному малоимущим гражданину, проживающему в той же квартире (передаётся посредством оформления договора купли-продажи);

очереднику из числа нуждающихся.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.04.2022, 21:13

Татьяна Владиславовна, на эту тему есть постановление Правительства Москвы от 18.10.2018 № 1285-ПП.

Читайте, изучайте, там все написано.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Можно ли сделать перепрописку без приватизации квартиры?

Какие предпринять правильные действия в данной ситуации. У одной сестры Марии есть комната 16 кв.м в коммунальной квартире (прописана она и её 7-летняя дочь), комната в собственности. В трехкомнатной квартире прописаны родители и ещё две сестры. Квартира не приватезирована. Возможно ли какими-нибудь способами сделать родственный обмен, перепрописав сестру с дочкой из коммуналки в трехкомнатную квартиру к родителям, а одну из сестер из трехкомнатной квартиры в коммуналку? Все на обмен согласны. Необходимо ли при этом приватизировать квартиру и если да, то на кого, или на всех в равных долях. Все дочери совершеннолетние. Можно ли сделать перепрописку без приватизации квартиры? Кто станет хозяином комнаты? Если хозяйкой комнаты останется Мария, как ей переоформить собственность на сестру? Заранее благодарна.

Адвокат г. Владикавказ
26.07.2009, 23:19

Уважаемая Ольга! Мария с дочерью может прописаться в квартире родителей, а свою сестру прописать в свою комнату. При этом Мария будет оставаться собственником своей комнаты в коммунальной квартире. При желании она может подарить, либо продать квартиру своей сестре. При этом нет необходимости в приватизации родительской квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск
₽ VIP

Что можно предпринять, если родители не пускают в квартиру, где я прописан?

В 1981 г. мои родители получили 4 - комнатную квартиру, как многодетная семья, у них 6 детей. 5 лет назат родители умерли. Квартира не приватезирована, а есть на неё ордер. В ордере записаны все дети. Некоторое время я жил и был прописан в другом месте, но за квартиру свою часть платил. Сейчас в квартире проживают 2 сестры и брат. Каждый занемает по комнате. Одна комната пустует. Я решил заехать в эту комнату. Но сёстра меня не пускают даже в квартиру, а в комнату вставили замок и ключи мне не дают. Скажите пожайлуста, имею ли я право жить в этой квартире, если я прописан в другом месте, а в ордере я записан?

Юрист #5970
Юрист г. Москва
08.06.2010, 12:20

Владимир, здравствуйте! К сожалению, Вы добровольно выехали из этой квартиры и снялись с регистрационного учета (выписались). В связи с этим, сейчас Вы уже не можете въехать в квартиру и проживать в ней без разрешения остальных зарегистрированных граждан и наймодателя.

Тот факт, что Вы включены в ордер, не имеет никакого значения. Ордер - документ, дававший право на вселение в квартиру. Он заканчивает свое действие моментом исполнения - то есть, вселения.

Но, конечно, если Вы считаете, что право пользования у Вас осталось, Вы можете попытаться решить этот вопрос в судебном порядке, обратившись в суд с исковым заявлением о признании за Вами права пользования, устранении препятствий в пользовании и вселении... Другого пути, все равно, нет.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
08.06.2010, 16:27

Судебная перспектива вашего иска зависит от того, по каким причинам вы не вселились своевременно в квартиру, не прописались в нее, какие у вас есть доказательства оплаты вашей доли за квартиру. и еще от многих нюансов.При тщательной оценке ситуации категорически говорить, что у вас нет ни каких шансов на признания за собсой права пользования и вселении , нельзя.Их, правда, мало,но они возможны.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Рыбинск

Можно ли выписать бывшего супруга из квартиры и зарегистрировать по адресу комнаты,

Нахожусь в разводе, имею в собственности квартиру, квартира приватизирована на меня и сына. Бывший супруг зарегистрирован в этой квартире. Хочу приобрести комнату для бывшего супруга в коммунальной квартире. Комнату хочу оформить на себя. Можно ли выписать бывшего супруга из квартиры и зарегистрировать по адресу комнаты, если другие жильцы коммунальной квартиры, в которой комната, не согласны.

Юрист г. Новокузнецк
14.11.2013, 11:13

Если не согласны то не можете

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение