Если надо заявлять, сообщите, пожалуйста, как это делается, и куда мне надо в первую очередь обратиться.

• г. Санкт-Петербург

Сообщите, пожалуйста, что я должна предпринять для получения наследства, после смерти отца. Т.к. отец безвременно скончасля в результате несчастного случая, то ни о каком завещании разговора у меня с ним, конечно, не было. Я точно не знаю какое имущество было оформлено на него, а какое на его жену, и было ли составлено завещание. Мне надо как-то заявить, что я на наследство претендую? Или это делается автоматически? Если надо заявлять, сообщите, пожалуйста, как это делается, и куда мне надо в первую очередь обратиться.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В первую очередь вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (последнее место жительства отца). Поиском имущества, оформленного на имя нотариуса Вам придеться заниматься самостоятельно. Помощь нотариуса будет заключаться в том, что Вам будут выданы соответсвующие запросы в гос. органы. Узнать принадлежность недвижимого имущества Вы можете в ФРС, получив выписку из ЕГРП.

Спросить
Пожаловаться

Умер мужчина, возможные наследники: жена, отец (пенсионер), сын (совершеннолетний) живет в другой стране.

У жены завещание на все имущество, соответственно отец наследник по закону, сын без завещания.

По прошествии 4-х месяцев со дня смерти мужчины умирает и его отец, не подав заявление на вступление в наследство.

Наследство оформляется на жену по завещанию.

У сына есть завещание от умершего деда (отца того мужчины) на все его имущество.

Прошел год со дня смерти мужчины и 6 месяцев со дня смерти его отца.

Сын собирается оспаривать свидетельство о наследстве выданное жене, на основании, что он был за границей.

Есть ли вообще шансы у сына получить часть наследства отца при вышеописанных условиях? Если да, то на каком основании?

Имеется 3 завещания, наследственное дело уже открыто, но наследник, на которого составлено последнее завещание умер до официального принятия им наследства. Кто в данном случае имеет право претендовать на наследство? Родственники наследника, наследодателя или обладатели двух других завещаний? Кому переходит наследство в случае смерти наследника по завещанию?

Моей матери бабушка завещала по завещанию все свое имущество. Мама в права наследства после смерти бабушки в течение 6 месяцев не вступила. В завещании была допущена описка в фамилии моей матери. Мы написали исковой заявление о признании завещания действительным. При этом, все имущество при жизни бабушки не была оформлена должным образом (не оформлены права собственности). Если решением суда завещание признают действительным (а я уверена, что его должны признать), то как нам доказать, что все это имущество когда то принадлежала моей бабушке, для дальнейшего принятия моей матерью в наследство. Спасибо.

После смерти отца я и его последняя жена подавали документы юристу для вступления в наследство. Но нам пришел отказ, так как оказалось что отец составил завещание о котором мы не знали. Ни меня, ни его жены в завещании не указано. Можем ли мы составить адвокатский запрос на содержание завещания? И можем ли претендовать на часть наследства?

Брат проживает 20 лет в России. Говорят, придется заплатить большие деньги за оформление доли в наследстве. Как лучше: написать завещание отцу, или вступить в наследство после смерти. Или что-бы отец при написании завещания не указывал его в завещании, а его долю завещал поживающим в Украине?

Сколько стоит оформление наследства жителю России?

После смерти моего отца, по завещанию, мне осталось наследство в России и на Украине. В Питерской нот. конторе было заведено наследственное дело, куда и было предъявленно мной завещание. Однако, прибыв на Украину, местный нотариус затребовал от меня подленник завещания, обосновав это тем, что не имеет право выдавать мне наследство по заверенной копии завещания. Когда я поинтересовался что мне делать, нотариус предложил мне явиться в нот. контору где было составлено завещание и заявить об утере, тогда мне выдадут дубликат. Правомерно ли это и что станет с завщанием в питерской конторе?

После смерти моего отца его новая получила наследство по закону, а не по завещанию. Отец погиб при пожаре, им было написано завещание, в котором они всё имущество завещал ей. Новая жена отца скрывала факт смерти отца, пока не вступила в наследство. Я хочу восстановить срок, по опущенный мною и получить долю наследства. Какие у меня шансы, учитывая, что новая жена отца почему то не воспользовались завещанием?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, можно ли в завещании указывать наследников второй очереди. На случай если к моменту получения наследства по завещанию наследника не будет в живых. (Муж составил завещание на жену. Если жена умерёт раньше мужа. Наследниками должны стать дети от их брака. Нужно составлять новое завещание или можно указать в завещании наследников второй очереди (их детей)).

Если есть завещание на наследство, наследники по завещанию должны подавать заявление нотариусу? Один из наследников не указанный в завещании подал заявление на наследство, двое других наследников, не указанных в завещании, также претендуют на долю наследства?

Ответьте, пожалуйста, на вопросы, исходя из следующей ситуации,

После смерти отца я не знаю оставил ли он на кого то завещание или нет (у него осталась жена с которой они и проживали вместе, не моя я мама), Мы живем в разных городах, как мне узнать, имею ли я права на наследство, было ли составлено им завещание, Если завещание составлено на его жену, имею ли я право на квартиру?, могу ли я оспорить завещание, если она составлено на его жену?

Кроме того, у отца в собственности была земля, кто имеет первоочередное право на наследство если завещания на землю не составлено - дети и жена? И в каких долях, или же только я как единственный его ребенок?,

Спасибо!,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение