Если надо заявлять, сообщите, пожалуйста, как это делается, и куда мне надо в первую очередь обратиться.

• г. Санкт-Петербург

Сообщите, пожалуйста, что я должна предпринять для получения наследства, после смерти отца. Т.к. отец безвременно скончасля в результате несчастного случая, то ни о каком завещании разговора у меня с ним, конечно, не было. Я точно не знаю какое имущество было оформлено на него, а какое на его жену, и было ли составлено завещание. Мне надо как-то заявить, что я на наследство претендую? Или это делается автоматически? Если надо заявлять, сообщите, пожалуйста, как это делается, и куда мне надо в первую очередь обратиться.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В первую очередь вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (последнее место жительства отца). Поиском имущества, оформленного на имя нотариуса Вам придеться заниматься самостоятельно. Помощь нотариуса будет заключаться в том, что Вам будут выданы соответсвующие запросы в гос. органы. Узнать принадлежность недвижимого имущества Вы можете в ФРС, получив выписку из ЕГРП.