Возврат денег за тур при отказе в выдаче визы - законодательство и возможности потребителя
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, можно ли требовать полного возврата денег за оплаченный тур в случае отказа в выдаче визы? Можно ли ссылаться на Закон (какой?) и требовать полнового возврата денег в случае, если в подписанном Договоре предусмотрены большие штрафные санкции. Как я понимаю, согласно Закона о защите прав потребителей, я могу в любой момент отказаться от тупа и потребовать возврата денег.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! В данном случае будут действоать положения договора в соответствии с ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Закон о защите прав потребителей дает право расторгнуть договор об оказании услуг (тур продукт) в любое время, а в договор с турфирмой указаны штрафные санкции-за 30 дней до начала тура-10%стоимости тура,,7 дней-100%стоимости тура,, какой закон прав? Ирина.

Все санкции, как правило прописаны в договоре. При переносе сроков если не указаны в договоре штрафные санкции, то будет применен ЗПП-закон о защите прав потребителей.

Уточните, пожалуйста, какая статья в законе о защите прав потребителей?

Написал индивидуальному предпринимателю заявление на расторжение договора попросил вернуть оплаченные деньги, истекли 10 дней по моей претензии, но никаких действий не последовало. Какой процент неустойки за просрочку в возврате мне оплаченных денег я имею право требовать по закону? И согласно какой статье закона о защите прав потребителя? Спасибо.

В договоре подряда предусмотрена санкция 0,5% за каждый день (с подрядчика). По закону о защите прав потребителей 3 %. Как Вы считаете в силу закона можно предъявлять требования? Спасибо.

Вопрос по Закону о защите прав потребителя

Добрый день!

На основании какой статьи Закона о защите прав потребителей можно отказаться от исполнения договора оказания услуг местным отделением ДОСААФ и потребовать возврата уплаченных за услуги денежных средств?

На основании какой статьи того же Закона можно требовать возмещения разницы между ценой договора на оказание услуг в 2020 году и ценой соответствующих услуг в 2021 году?

С уважением, Игорь.

Как правильно отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной суммы согласно закона по защите прав потребителей ст.4 п.38

Скажите, пожалуйста, уважаемые юристы,

при предъявлении претензии продавцу я, как потребитель, могу предъявить одно или несколько требований согласно ст.18 Закона "О защите прав потребителей"? Т.е. можно требовать и обмен товара и возврат денег, или только либо обмен, либо возврат денег?

Заранее спасибо.

С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно ли полностью вернуть деньги за оплаченный круиз если в договоре прописаны штрафные санкции за отмену поездки менее чем за 30 дней? (Возврат только 50%). Предусмотрено ли в законе о защите прав потребителей (например) наличие возможности у клиента отменить поездку в разумные сроки (мы же не за 1 день отменяем, а за 14 дней).

Заранее благодарю.

Какой предельный размер штрафных санкций, как правило устанавливает суд, в случае взыскания с подрядчика штрафа? В договоре подряда штрафные санкции не предусмотрены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение