Квартира была с обременением права: ипотека в силу закона.

• г. Казань
Вопрос №5775103

Квартира была с обременением права: ипотека в силу закона. Собственники (муж и жена по 1/2 доли) решили продать эту квартиру, нашли покупателя. Покупатель из своих средств погасил ипотеку в банке, сняли обременение, и в тот же день по договору купли-продажи квартиры в регистрационной палате подали заявление на регистрацию права на покупателя. Через несколько дней регпалата приостановила сделку, так как на квартиру наложили арест судебные приставы за другие долги собственника квартиры. Банк говорит, что не знал об аресте. Можно ли доказать приставам, что квартира была оплачена покупателем и поэтому с нее снял обременение банк, и долги у мужа, а арест наложили на всю квартиру, а не на его долю.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Дону

Да можно, но только в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Фатыхов А.А.
Юрист г. Екатеринбург

да, нужно обжаловать действия приставов в судебном порядке, арест на квартиру целиком они наложить не могли. К тому же, нужно разбираться, когда был наложен арест: до или после сделки. И является ли квартира их единственным жильём. Масса вопросов, но перспективы есть. Обращайтесь, поможем.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Можно попытаться в судебном порядке, однако имейте ввиду, что право собственности на квартиру переходит после регистрации перехода права, и получается, что не имеет значение, кто оплачивал ипотеку - квартиру, как имущество должника могли арестовать... конечно можно спорить о наложении ареста на долю мужа, но в целом это не решит проблему... дело не однозначное.

Вам помог ответ?ДаНет
Рыгин Д.М.
Юрист г. Саратов

Попросите судебного пристава снять арест с квартиры в связи с ее продажей.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №3762055

Мы продали квартиру в ипотеку. Рег.истрацию прошли, покупатели получили свидетельство с обременением. Но банк не выдал им кредит. Затем они с банком сняли обращение в регистрационной палате, сдав при этом письмо от банка что кредит не был выдан. Рег. палата обременение сняла. Но соглашения о расторжении мы сдали позже, через з дня. регплата отказывает в регистрации права собственности ссылаясь на то что обязательства по договору уже выполнены. Ипотека снята. И делать заново куплю продажу.! какой выход из ситуации? Правомерно ли действия регпалаты по погашению регистрационной записи об ипотеке?

• г. Стерлитамак
Вопрос №5868216

Квартира была куплена в ипотеку в 2006 г. В 2014 г. ухудшились материальные условия и решили продать квартиру, купить дом и разницей погасить остаток долга по ипотеке. При регистрации договора купли-продажи в регпалате я узнала, что в 2011 г. судебным приставом было наложено ограничение по сделкам на квартиру по долгу в другой банк. Теперь получается, что деньги я у покупателя взяла ипотеку погасила, дом купила, а зарегистрировать продажу квартиры не могу. Законно ли пристав наложил арест, если квартира являлась единственным жильем и на тот момент было обременение в силу ипотеки. Что сейчас я могу сделать?

• г. Нижний Новгород
Вопрос №12782960

Квартира в долевой собственности. Собственники не родственники! На одну из долей собственника в квартире наложен арест судебными приставами. У собственника арестованной доли это единственное жильё, где он проживает со своей семьей. Сейчас собственник арестованной доли намерен продать свою арестованную долю и погасить свой долг перед приставами. Собственник соблюдает закон (преимущество права покупки). Вопрос: может ли собственник арестованной доли продать её и погасить долг перед приставами?

• г. Новосибирск
Вопрос №7231281

Хотим купить дом с обременением (ипотека). Как пройдет сделка? Собственник получает согласие у банка о продаже дома, заключается предварительный договор, вносится сумма аванс равная сумме долга по ипотеке, дается расписка собственника в получении денег, потом гасится ипотека, выдается справка о погашении ипотеке, получается новое свидетельство без обременения и только тогда мы оформляем окончательный договор купли-продажи и вносим остаток средств? Так ли это? или можно сразу нам оформить куплю-продажу в юстиции с обременением и после погашения ипотеки прийти в юстицию и уже снять обременение уже с нашего дома? Ответьте пожалуйста.

Вопрос №4305982

Я должник. Долг 450 000. Выплачиваю частично каждый месяц. У меня есть квартира в ипотеке, ипотеку плачу исправно. Судебный пристав цитирую из письма: о запрете регистрационных действий в отношении недвижимого имущества проведена государственная регистрация ареста, наложенного на объект недвижимого имущества. Имеет ли право пристав без решения суда наложить арест? И вообще арест этот на квартиру или на регистрационные действия? Это мое единственное жилье. Смогу ли я прописать своего ребенка при рождении в этой квартире. И вообще у меня в планах эту квартиру продать через пару лет. В банке мне дали добро, просто нужно чтобы покупатель оплатил мой долг и они снимут обременение а уж потом можно оформить продажу. Пристав настаивает чтобы я продавала квартиру она будет присутствовать на сделке и снимет арест если я на месте отдам весь оставшийся долг. Но у меня нет в планах с этой суммы выплачивать долг, т.к квартира стоит около 2 млн. руб и 1 млн ипотека банка, если я 450 тыс. отдам то потом просто не смогу взять никакое жилье в ипотеку и семью некуда привести.

• г. Набережные Челны
Вопрос №5048404

У нас такая ситуация. Квартира в ипотеке. Была просрочка по кредиту. Банк подал в суд, который вынес решение вернуть банку всю сумму. Мы выставили квартиру на продажу, покупатели есть. Но ситуация осложняется тем, что на квартире, кроме обременения банка по ипотеке, есть еще одно обременение судебных приставов. ООО, в котором хозяин квартиры работал директором, взяло в банке кредит. Поручителем был хозяин квартиры. ООО не смогло выплатить кредит. И требование его выплачивать повисло на хозяине квартиры. Он должен банку по долгу ООО 9 млн рублей. Судебные приставы наложили арест на имущество хозяина квартиры, в том числе и на единственное жилье. Получается замкнутый круг: мы должны продать квартиру, чтобы вернуть деньги банку по ипотечному кредиту, но мы не можем продать квартиру, потому что судебные приставы наложили обременение по другому долгу. Можно ли снять обременение судебных приставов с квартиры, если это единственное жилье? (правда, ни хозяин квартиры, ни его дети, ни жена в квартире не прописаны - они прописаны каждый у своих родителей). Можно ли обратиться к банку, где брали ипотеку, и объяснить, что они не смогут получить свои деньги, потому что из-за обременения приставов мы не можем продать квартиру? Возможно, есть случаи, когда в такой ситуации банк, как выгодоприобретатель, смог снять обременение судебных приставов? Спасибо!

Вопрос №7039237

Бывший муж мне по Договору-продаже передал свою долю 1/3 в общей долевой собственности с обременением: ипотека в силу закона. Через регистрационный цент. Я выплачивала год наличными деньгами стоимость Доли в праве 500 000 р. (указано в Договоре-продажи). В Договоре купле-продажи указано. В п.5 указано, что СТОРОНЫ обязуются подать заявление в Рег. палату на снятие обременения: ипотека в силу закона после окончательного расчета. Когда я ему выплатила оставшуюся сумму, в Рег. палате я получила новое Свидетельство: (обременение) не зарегистрировано. Старое Свидетельство ---погашено. Прошло три года и вот Истец требует через суд выплатить 355 рублей, якобы я не исполнила требования по Договору-продаже. Часть расписок на бумажках ручкой я утеряла. Что делать? Помогите.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.