И что делать, чтобы не оказаться неплательщиком пока не устроится на новую работу?

• г. Архангельск

Мой муж исправно платит алименты. Сейчас мы переезжаем в другой город на постоянное место жительства. С Работы он увольняется. Нужно ли забирать исполнительный лист ему самому, сообщать судебным приставам? И что делать, чтобы не оказаться неплательщиком пока не устроится на новую работу?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария!

Мужу надо сообщить в службу судебных приставов по месту нахождения его исполнительного производства о смене места жительства и оставить заявление о пересылке исполнительного листа в службу судебных приставов по новому месту жительства. По новому месту жительства, также надо сообщить, о том, что имелось исполнительное производство о взыскании алиментов. Исполнительный лист на руки отдавать не должны.

Пока не устроится на работу, алименты можно перечислять почтой и уведомлять об этом судебного пристава по новому месту жительства. Чтобы не было задолженности, сумму алиментов надо расчитывать из среднего заработка по региону. Такой заработок в каждом регионе устанавливается индивидуально. Удачи Вам!