Возложение обязанностей директора и главного бухгалтера на учредителя АНО - достаточно ли решения учредителя или требуется трудовой договор?

• г. Омск

Создано АНО одним учредителем (физлицо). Решением Учредителя создано Правление из трех человек (один из них - сам учредитель). Правление решает возложить обязанности директора и главного бухгалтера на Учредителя (есть Протокол). Учредитель пишет решение о возложении обязанностей директора и главбуха на себя. Этого достаточно или нужен трудовой договор с директором? Если нужен, то кто (если директор сам является учредителем) должен его подписывать? Учредитель не может подписать с собою как директором трудовой договор, значит, достаточно решения учредителя о возложении обязанностей директора (с согласия Правления) на себя? Кто эти документы будет проверять и есть ли штрафы за неверное оформление? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Нет, трудовой договор должен быть. Подписывает его директор и лицо, председательствовшее на собрании, где он был избран директором. Если директор и председательствующий на собрании - одно лицо, то договор подписывается им, фактически, с самим собой, и ничего удивительного в этом нет.