Рассчитываем ли мы на защиту в суде после приватизации участка и регистрации дома по дачной амнистии, если соседи подадут иск?

• г. Озеры

15 лет назад купили участок в сад. тов-ве и готовый домик 6 на 6. Но домик был выстроен в 2 метрах от забора с соседями. 7 лет назад приватизировали землю, в прошлом году зарегистрировали дом по дачной амнистии, как нежилое помещение. Соседи все время грозят судом, что дом стоит неправильно. Хотя от их дома до нашего - более 10 метров, скат крыши нашего дома - не в их сторону, и вообще он им никак не мешает. Просто склочные соседи попались. Подскажите: после приватизации участка и после регистрации дома по дачной амнистии можем мы рассчитывать на какие-то смягчающие обстоятельства (если соседи когда-нибудь все-таки подадут в суд). Ведь и дом строили не мы. И когда его строили прошлые владельцы участка, соседи претензий никому не предъявляли. Какими аргументами я смогу защищаться в суде? Заранее огромное всем спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (3):

Можете ссылаться на нормы Закона и документы.

Никто дом не снесет, даже суд не вынесет такое решение. Это Ваша собственность! И еще: при разбирательстве в суде, если таковое будет, будут вызываться специалисты, которые дадут соответствующие пояснения. Отправляйте, отправляйте в суд и не реагируйте.

Юридически, это строение создали Вы, поскольку наверняка зарегистрировали его по декларации.

Обратите внимание на расстояние между строением и границей земельного участка. Соответствует ли на нормам.

Строение подлежит сносу в случае признания его самовольной постройкой, возведенной с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил и нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан (ст. 222 ГК РФ).