Дочь также не заявлена для регистрации и получения гражданства его страны.

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации:

моей дочери 1,5 года, я не могу ее прописать.

Контекст ситуации:

Ее отец - гражданин иностранного государства, с которым у меня был оформлен брак (зарегистрирован только в России, в посольство его страны брак не заявлялся для регистрации) до ее рождения. Дочь также не заявлена для регистрации и получения гражданства его страны.

Мы расторгли брак (по моему ходатайству) после рождения дочери, поэтому, дочь записана на его имя, ребенок по решению суда находится на попечении у меня.

1. Я обратилась в свой паспортный стол с заявлением о прописке дочери и услышала в ответ, что для прописки необходимо установить гражданство ребенка, а для этого надо заявление отца, что он не возражает.

Я до сих пор иногда с криком просыпаюсь, поэтому, любое воспонимание или упоминание о том, что мне еще раз необходимо иметь дело с этим человеком для меня просто неприемлимо.

Задача: прописать дочь.

Вопрос: что для этого необходимо сделать и возможно ли обойтись без разрешения отца (которое я вряд ли получу, поскольку несколько раз мне по телефону угрожали, но доказать это не смогу - не делала записи звонков).

Буду признательна за помощь.

Юлия.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия!

В соответствие с п.2.ст.14 Ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

По ст. 27. Дети и недееспособные лица, над которыми установлены опека или попечительство гражданина Российской Федерации, приобретают гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке по заявлению опекуна или попечителя.

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующем вопросе. У моей мамы российское гражданство и постоянная прописка в России. Но также у неё есть действующий загранпаспорт Таджикистана, где она проживала до получения гражданства РФ. До сих пор она является и гражданином Таджикистана. Необходима ли ей, при условии проживания в Таджикистане, таджикская прописка или временная регистрация там? Сколько в данном случае россиянин, имея гражданство другой страны, может находится на территории этой страны без регистрации? И возможна ли вторая прописка по месту нахождения в Таджикистане? Насколько я знаю, соглашение о двойном гражданстве между Россией и Таджикистаном существует. Заранее благодарна за ответы.

Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос. Я - гражданка России. В 1998 г. я вышла замуж за иностранца, у нас родился ребенок в Москве, тоже в том же году. Свидетельство о рождении в ЗАГСе получили, но вкладыша о гражданстве ребенка нет и даже не знали, что нужно такое. Обратились в паспортный стол с просьбой выдать вкладыш, нам отказали, мотивируя тем, что отец ребенка иностранец и, якобы, ребенок уже получил гражданство страны отца. Сказали нам, обращайтесь в вышестоящую инстанцию. Но по закону то получается, что "При различном гражданстве родителей, один из которых на момент рождения ребенка состоит в гражданстве Российской Федерации, а другой имеет иное гражданство, вопрос о гражданстве ребенка независимо от места его рождения определяется письменным соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения ребенок приобретает гражданство Российской Федерации, если он родился на территории Российской Федерации либо если иначе он стал бы лицом без гражданства". Мы хотим, чтобы ребенок имел российское гражданство. Сейчас отец ребенка гражданин России, но мы в разводе. Получается, что ребенок без гражданства. Как быть? Спасибо, вам.

Вопрос по гражданству РФ. Какой уполномоченный орган иностранного государства (Швеции) должен выдать документ, подтверждающий отсутствие у ребенка основания на получение гражданства страны в которой он родился? Документ нужен для регистрации гражданства РФ. Единственный родитель - гражданин РФ. Ребенок родился в Швеции, свидетельство о рождении российского образца не получалось, имеется только легализованное свидетельство о рождении Швеции в котором не указано гражданство ребенка.

Помогите, пожалуйста, разобрать в следующей ситуации:

Я, гражданин РФ, моя жена - гражданка Республики Беларусь. У нас родился ребенок. Свидетельство о рождении мы оформили в России.

Жена хочет оформить ребенку белорусское гражданство, я - российское. По законодательству РБ, ребенок может иметь белорусское гражданство, а также гражданство иного государства до 16 лет, а потом по заявлению родителей, либо подтвердить, либо отказаться от гражданства.

Вопрос: Возможно ли оформление российского гражданства и прописки после оформления белорусского, при условии что в белоруссии поставят Штамп на свидетельстве о рождении "О гражданстве РБ"? Не будет ли это противоречить российскому законодательству?

Могут ли быть какие-то варианты?

Большое спасибо.

Надеюсь на ответ.

Ответьте, пожалуйста на такой вопрос. Необходим ли в свидетельстве о рождении ребенка штамп о прописке для получения гражданства РФ. Или достаточно в паспортный стол отнести паспорта родителей и свидетельство о рождении без штампа о прописке, а саму прописку сделать после получения гражданства.

Большое спасибо.

Сергей.

Хотелось бы проконсультироваться по следующей ситуации.

Я гражданка Казахстана. Уже как 2 года учусь в московском вузе. Прописка у меня временная, предоставленная общежитием. Думаю получить Российское гражданство. Я слышала, что до 2009 г. условия получения для иностранных граждан гражданства и московской прописки упрощены. Вопрос в следующем: могу ли я будучи прописанной в общежитии подать заявление на получение гражданства? Что мне для этого потребуется? Возможно ли двойное гражданство? Заранее спасибо за ответ.

Скажите, пожалуйста, если ребенок, рожденный на территории РФ имеет одного родителя гражданина РФ, а второго родителя гражданина иностранного государства, то возможно ли и как получение ребенком гражданства РФ? И второй вопрос: может ли ребенок в данной ситуации иметь два гражданства? Т.е. получить гражданство РФ, а затем гражданство страны, гражданином которой является его отец? Огромное спасибо за ответ! С уважением, Ольга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться пожалуйста. Ситуация такая - я гражданин Узбекистана,23 года, дееспособный. Нахожусь на территории РФ по временной регистрации. Намерен оформлять российское гражданство. Мой отец гражданин РФ, мать гражданка Узбекистана. В этой связи, в соответствии со статьей 14 закона о гражданстве, части 1, пункт а (упрощенное получение гражданства по заявлению одного из родителей - гражданина РФ) вопрос - каков процесс получения гражданства РФ мной в этом случае? Не совсем ясно какие нужны документы. Необходимо ли оформлять сначала РВП и ВНЖ? И еще нужно ли обращаться в органы только по месту прописки отца? В ФМС говорят о том, что гражданство отца даёт только привилегию получения РВП вне квоты. Заранее спасибо!

В связи с последними событиями в Украине появилось желание переехать в Россию и принять гражданство России.

Сам я родился в России, мой отец, его отец, мама, бабушка

и т.д. коренные русские, моя мать украинка. Переехали в Украину в 2000 году. Вот только одна проблема, получение

гражданства я так понимаю подразумевает обязательную прописку, но денег на покупку недвижимости в России у меня нету, и родственники которые помогли бы с пропиской

отсутствуют. Я могу приехать в Россию, устроиться на работу, снять квартиру и сделать регистрацию но ведь для получения гражданства нужна прописка, как мне

поступить? Возможно ли получение гражданства без обязательной прописки? Заранее благодарю за ответ!

Я гражданка РФ. Моя дочь родилась в Швейцарии в конце января 2009 года. Отцом является гражданин Швеции. Российское гражданство дочери было оформлено в Посольстве РФ в Берне. Я на руках имею свидетельство о рождении дочери с печатью посольства РФ и штампом "Гражданин Российской Федерации" на обороте свидетельства, а также ее данные были внесены в мой заграничный паспорт.

При обращении в паспортный стол по месту моего жительства с вопросом прописки моей дочери и внесении ее в мой внутренний паспорт я была направлена в отдел УФМС района. Начальник УФМС райна указала, что мне необходимо проставить отметку на свидетельство о рождении, подтверждающее гражданство моей дочери.

Правомерно ли данное требование.

Почему штамп посольства о граданстве РФ на свидетельстве о рождении и данные о моей дочери внесенные в мой заграничный паспорт не являются достаточными для подтверждения наличия гражданства РФ и ее дальнейшей прописки по моему постоянному месту жительства в Санкт-Петербурге.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение