Моему инвалиду 1 группы отказали в доплате за 80 лет - законно ли это?

• г. Киров

Моему деду исполнилось 80 лет, ему отказали в доплате за 80 лет, он инвалид 1 группы. Пенсия 16 000, доплата за 1 группу 2900? Законен ли этот отказ в доплате?

Ответы на вопрос (1):

Юлия, отказ правильный, так как инвалиду 1 группы и лица, достигшие 80 лет, получают одинаково повышенный базовый размер пенсии, ваш дедушка уже получает эту надбавку.

Федеральный закон от 28.12.2013г. №400-ФЗ "О страховых пенсиях".

Статья 17. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии

1. Лицам, достигшим возраста 80 лет или являющимся инвалидами I группы, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в сумме, равной 100 процентам суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона.