Моему инвалиду 1 группы отказали в доплате за 80 лет - законно ли это?

• г. Киров

Моему деду исполнилось 80 лет, ему отказали в доплате за 80 лет, он инвалид 1 группы. Пенсия 16 000, доплата за 1 группу 2900? Законен ли этот отказ в доплате?

Ответы на вопрос (1):

Юлия, отказ правильный, так как инвалиду 1 группы и лица, достигшие 80 лет, получают одинаково повышенный базовый размер пенсии, ваш дедушка уже получает эту надбавку.

Федеральный закон от 28.12.2013г. №400-ФЗ "О страховых пенсиях".

Статья 17. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии

1. Лицам, достигшим возраста 80 лет или являющимся инвалидами I группы, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в сумме, равной 100 процентам суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона.

Спросить
Пожаловаться

У меня ребенок инвалид детства 2 группы. Обучается в техникуме. До 18 лет мне была доплата к страховой пенсии по старости 1900. Сейчас пфр отказали мне в доплате. Обосновав это тем, что ребенок получает на себя пенсию, у него есть свой доход, и поэтому мне нет доплаты к пенсии. Это законно?

Положена ли моему отцу доплата к пенсии? Ему исполнилось 80 лет, живет в Вологодской области. Получает к основной пенсии, дополнительную пенсию как участник ВОВ плюс пенсию по инвалидности (инвалид 1 группы). В пенсионном ему сказали, что он уже все свои доплаты получает и что ему ничего не положено. Так ли это?

Выплатят ли доплату за иждевенца со дня его рождения, если о доплате инвалид 2 группы узнал по прошествию 1,5 лет ребенка. За какой срок будет выплачена доплата?

Пенсия ниже прожиточного минимума. Получаю. Доплату до прожиточного минимума. Сейчас дали третью группу инвалидности. Доплата за группу в размере 1040 рб будет плюсоваться к моей пенсии или после доплаты до прожиточного минимума.

Мама инвалид 2 группы 3 степени. Когда ей исполнилось 80 лет в доплате к пенсии отказали. Причина отказа в том что 2 нр 3 ст приравнивается к 1 группе. Это правомерно? Спасибо.

Инвалид первой группы. Получает пенсию и доплату за первую группу. Скажите пожалуйста, если есть удержания по решению суда они будут удерживаться и с доплаты за первую группу?

Назначают пенсию по старости и доплаты делают по инвалидности 2 группы, исполнилось 80 лет, но пенсионный фонд отказал в доплате фиксированной выплаты страховой пенсии из за того что делают выплаты по инвалидности, законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей мамы 3 группа инвалидности, написано что по общему заболеванию, у неё заболевания, гипертания и сахарный диабет. Правда ли что когда ей исполнилось 80 лет, то 3 группа автоматически переходит в 1 группу и должна ли быть доплата?... Когда ей исполнилось 80 лет она получила доплату 5 т. р. к пенсии. Эта доплата имеет отношение к инвалидности?

Моей маме в феврале 2006 года исполнилось 80 лет. Она инвалид 1 группы по зрению. Доплату к пенсии ей не производят по исолнению 80 лет. Положена ли ей доплата?

Пенсионный фонд отказал мне в доплате к пенсии за сына студента инвалида 3 группы мотивируя тем что он получает пенсию по инвалидности и не является моим иждивенцем. Пенсия составляет менее 50 прожиточного минимума. Ранее я получала эту доплату, потом сын устраивался на работу, после его увольнения подала документы, пришло уведомление, что мне отказано. Муж-пенсионер оформил ту же доплату в том же филиале пенсионного фонда на месяц раньше, доплата есть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение