Что делать. У меня умерли родители месяц назад, папа был основным квартиросъемщиком.

Квартира не приватизирована пока. Сейчас остались мы с сестрой. Как правильно оформить квартиру и каков срок?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Если Вы и сестра зарегистрированы в квартире по месту жительства, то можете вообще ничего не делать, если не намерены приватизировать квартиру или её обменивать. Бухгалтерия сама произведёт перерасчёт квартплаты, узнав о смерти, а паспортная служба и сама снимет умершего с регистрационного учёта по сообщению органа ЗАГСа, где произведена регистрация смерти. Вы можете также сами принести паспортистке и бухгалтеру св-во о смерти отца для ускорения снятия с рег. учёта и производства перерасчёта квартплаты. Если когда-нибудь захотите заняться обменом или приватизацией жилья, то подайте заявление в администрацию города или района (при наличии районного деления) с просьбой выдать на имя одной из вас ордер на квартиру, предоставив заявление+ справки по форме№7 и №9 и копию имеющегося ордера из жилконторы+ письменное согласие сестры на заключение договора социального найма с Вами (или Ваше согласие в отношении её)и на выдачу на имя нанимателя ордера (ст.88 ЖК РФ). Отказ в выдаче ордера можно обжаловать в суд. Права на площадь у Вас и сестры равные, поэтому не имеет значения на чьё имя будет выдан ордер. Сроков для решения этого вопроса Вами закон не устанавливает, а после подачи заявления о выдаче ордера Вам должны дать ответ в месячный срок.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение