Какие документы необходимо предоставить в нотариальную контору, если право на наследование у дочери есть.

• г. Санкт-Петербург

В 1993 г. при реорганизации совхоза в акционерное общество мой дедушка был включен в список лиц, имеющих право на имущественный и земельный пай. Дедушка умер в апреле 1994 г., а свидетельства о праве на земельную собственность выдавались в июле 1994 г. Имеет ли право наследовать земельный и имущественный пай его дочь. При обращении в администрацию был дан отказ ввиду того, что свидетельство не было получено (хотя в реестре на право собственности он есть). Какие документы необходимо предоставить в нотариальную контору, если право на наследование у дочери есть. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана, в данном случае нотариус не может выдать свидетельство о праве на наследство, однако есть шанс оформить земельную долю (пай) через суд. Самое главное - дедушка должен быть в списке лиц, имеющих право на земельные доли. Я давно занимаюсь такими делами, а также выделяю земельные доли в натуре, если дело происходит в Ленинградской области, то сообщите мне информацию о совхозе на почту ykostyaev@mail.ru