Продажа планшета - подозрение на кражу или мошенничество?

• г. Москва

Договорился продать товарищу планшет, но передал его без получения средств. У него было сложное положение, и мы договорились, что он передаст средства позже. Он задержал передачу средств, до этого выходил на связь, все было нормально. Сейчас пропал, но находится где то в городе. От планшета у меня есть документы, нет расписки. Можно ли написать заявление в полицию о краже или мошенничестве?

Ответы на вопрос (2):

Вас могут обвинить в заведомо ложном доносе и осудить.

Это лучший ответ

Пишите заявление в полицию по факту мошенничества. Принять и рассмотреть его у вас обязаны. После принятия заявления проводится проверка о наличии состава преступлении ( з дня для решения вопроса о возбуждении уголовного дела- ст. 144 УПК РФ). При положительном решении выносится постановление о возбуждении уголовного дела. В соответствии со ст 162 УПК РФ, предварительное расследование должно быть проведено не позднее 2 месячного срока со дня возбуждения уголовного дела.