Можно ли предоставить оборудование по договору оказания услуг или обязательно должен быть договор аренды оборудования? Заранее спасибо.

Читайте также:
Вопрос №577622

Можно ли предоставить оборудование по договору оказания услуг или обязательно должен быть договор аренды оборудования? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
19.05.2008, 15:02

В данном случае должен быть заключен дововор аренды.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Сыктывкар
₽ VIP

Имеются ли признаки аренды в данном случае или нет?

По договору оказания услуг связи передаётся в пользование оборудование по акту сдачи приемки оборудования.

Имеются ли признаки аренды в данном случае или нет? Смешанный получается договор?

На нас возлагают обеспечить сохранность оборудования и тех условия. Возврат так же по акту. Насколько корректен этот договор?

Адвокат г. Москва
23.06.2022, 15:34

Ст.606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

А потому при временной передаче в пользование, это аренда

Возложить обязанности дополнительные, тоже можно.

Свобода договора действует.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
23.06.2022, 15:43
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

Да, признаки договора аренды действительно имеются, ст.606 ГК РФ. по сути у Вас смешанный договор, заключение которого возможно исходя из принципа свободы договора. Содержит признаки договора оказания услуг связи и аренды.

[quote]ст. 421 ГК РФ Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
23.06.2022, 16:09
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ирина, здравствуйте.

[b]Да, это по своей правовой природе смешанный договор. [/b]

Поскольку, согласно п. 1 ст. 607 ГК РФ [b]объектом[/b] договора аренды могут быть только [b]непотребляемые вещи, [/b]то вверяемое Вам [u]оборудование[/u] является непотребляемой вещью (определение недвижимых и движимых вещей дано подробно в ст. 130 ГК РФ).

Договор корректен, исходя из условий Вашего вопроса, в силу статьи 421 ГК РФ.

______

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
23.06.2022, 16:44

Здесь смешанный договор, здесь оператор связи временно передаёт в пользование свое оборудование, за которое платите аренду, как правило сумма входит уже в тариф.

При этом Вы отвечаете за оборудование и должны возместить ущерб, если будет причинен оборудованию.

- см. ст. 421, 606, 779 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.06.2022, 16:59

Здравствуйте!

Федеральный закон от 07.07.2003 N 126-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О связи" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.05.2022)

Статья 44. Оказание услуг связи

Все ваши условия подпадают под норму. Дополнять и изменять имеете право по соглашению сторон, как вам будет удобнее. Свобода договора действует.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
23.06.2022, 20:50

Здравствуйте Ирина!

Признаки имеются, и данный договор является смешанным, но вполне корректные так как у нас в России существует норма права как ст. 421 ГК РФ Свобода договора.

Именно на основании вышеуказанной норме, Вы в договор можете включить и оказание услуг и аренду одновременно. ГК РФ Статья 606. Договор аренды

[quote]По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.[/quote]

Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет

Взыскание задолженности

Такой вопрос, заключили с ответчиком договор аренды оборудования, в итоге уже 2 месяца прошло после окончания действия договора, а оборудование не вернули, деньги по договору тоже, хочу уточнить, в исковом заявлении, нужно просить чтобы вернули оборудование или просить деньги вместо оборудования?

Юрист г. Оренбург
20.10.2020, 19:31

Возврат оборудования и денежную сумму за аренду (неуплоченную). Штрафные санкции.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я вернуть оборудование и всё?

Я хочу расторгнуть договор с Ростелекомом, но мы заключили договор примерно неделю, по договору есть рассрочка на 2 года оборудования от них, как мне с ним поступать? Могу ли я вернуть оборудование и всё?

В договоре прописано следующее « В момент прекращения действия Договора или расторжения Договора в части аренды Оборудования, независимо от того, какая из сторон явилась инициатором расторжения Договора в указанной части или наступления обстоятельств, связанных с прекращением права собственности, владения или пользования помещением, в котором осуществлено подключение Оборудования для получения Услуг, возвратить в офис продаж и обслуживания Ростелекома Оборудование, либо возместить Ростелекому стоимость Оборудования, определенную Прейскурантом Оператора с учетом естественного износа.»

Малых А.А. 3.7
Юрист г. Долгопрудный
18.12.2021, 01:49

По формулировкам - можете просто возвратить. Спор будет в том случае, если договор не сможете расторгнуть.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
18.12.2021, 02:32

Исходя из вопроса и цитаты из договора с вас скорее всего ничего не взыщут, слишком маленький срок, сложно доказать какой-то износ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Воронеж

При досрочном расторжении договора аренды могу ли я требовать возмещения сумм выплаченных за амортизацию оборудования.

Я - индивидуальный предприниматель.

Заключил договор аренды (с государственным предприятием) цеха по производству питьевой воды. Мне передали в аренду оборудование, технологию, материалы. По договору плачу за арендуемые площади, коммунальные платежи, амортизацию оборудования. Договор действует с 01 июня 2006 года по сей день.

Вопрос: Чьей собственностью является самортизированное оборудование.

При досрочном расторжении договора аренды могу ли я требовать возмещения сумм выплаченных за амортизацию оборудования. Эти моменты в договоре не оговорены.

Малых А.А. 3.7
Юрист г. Долгопрудный
22.02.2007, 09:00

Собственностью арендодателя. По тексту вопроса получается, что этот платеж (амортизация оборудования) суть платеж за аренду оборудования, размер платы за аренду равен величине амортизации.

Соответственно, не можете требовать возврата арендных платежей за имущество, передаваемое Вам в аренду.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Жуковский

(месяц, год) (Суть дела: берем в аренду некое оборудование, использования которого требует опеделенных знаний.

К какому ближе договору (Договор о возмездном оказании услуг или Договор о подрядеили или какой-то другой?) относится Договор о предоставлении услуг по эксплуатации, содержанию и ремонту оборудования и Конкретно интересует: как часто должа расчитываться стоимость услуг. (месяц, год) (Суть дела: берем в аренду некое оборудование, использования которого требует опеделенных знаний. Поэтому заключаем вышеуказанный договор с арендодателем, т.е. оборудование обслуживается персоналом арендодателя).

Адвокат г. Москва
07.05.2002, 19:01

Я бы заключил договор возмездного оказания услуг с ежемесячным расчетом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
08.05.2002, 06:30

Согласно п.3 ст.421 ГК РФ стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). В вашем случае будет смешанный договор, в котором объединены договор аренды (аренда оборудования) и договор возмездного оказания услуг (услуги по эксплуатации, содержанию и ремонту оборудования). Оплату лучше сделать помесячную. А вообще периодичность оплаты стороны определяют самостоятельно в договоре по своему усмотрению. С уважением

Вам помог ответ?ДаНет

На основании этого можно напрямую заключить договор с Мосэнергосбытом на оплату фактически потребленной э/э, данного оборудования?

Размещено обрудование на объекте. Договора аренды нет, есть договор услуг. На основании этого можно напрямую заключить договор с Мосэнергосбытом на оплату фактически потребленной э/э, данного оборудования?

Адвокат г. Москва
23.09.2016, 14:46

В Мосэнергосбыт оьратитесь там точно подскажут

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
23.09.2016, 15:30

сомнительно. необходимо видеть заключенный договор с собственником объекта.

Вам помог ответ?ДаНет

Стоимость услуги по предоставлению помещения и оборудования для ИП почасовая.

Какой договор составить (искл. Договора аренды), если имеется в собственности гараж и оборудование для подготовки к покраске автомобиля, и есть лицо, а именно, ИП готовое пользоваться всем этим для оказания услуг. Стоимость услуги по предоставлению помещения и оборудования для ИП почасовая.

Юрист г. Котово
26.02.2015, 12:13

Как ни крути, суть ваших отношений - аренда.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Калуга

Как мне заключать договор аренды помещения?

Такой вопрос: наша организация размещает свое оборудование у разных юр. лиц для оказания услуг населению. Раньше заключали договоры аренды помещений, но так как иногда размещались то в местах общего пользования, то на крыше, сделали вывод о неудобности договора аренды. Сейчас заключаем договоры на размещение оборудования (возмездного оказания услуг). Подлежат ли эти договоры государственной регистрации? Или их можно заключать на любой срок?

Фирма г. Москва
07.02.2006, 22:35

Уважаемый Сергей!

В соответствии со ст. 164 ГК РФ, государственной регистрации подлежат сделки с землёй и другим недвижимым имуществом. В соответствии с п. 2 ст. 651 ГК РФ, договор аренды здания или сооружения (в т.ч. помещения) подлежит государственной регистрации, если срок аренды составляет не менее года.

Чтобы выяснить, подлежит ли государственной регистрации тот договор, который вы заключаете на практике, необходимо проанализировать его содержание. Независимо от того, как вы назовёте заключаемый вами договор, он может в действительности содержать в себе елементы арендных правоотношений - в этом случае этот договор может быть квалифицирован как смешанный договор (п. 3 ст. 421 ГК) - а к отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре (т.е. в этом случае договор всё же придётся регистрировать).

Чтобы правильно квалифицировать договор, нужно обратить внимание на предмет договора и его условия. Так, предметом договора аренды является передача за плату имущества во временное владение и пользование арендатора. Если в вашем случае помещение предоставляется только для того, чтобы ваша организация установила в этом помещении оборудование - это вряд ли является договором аренды (важно учитывать также экономическую природу взаимоотношений - интерес арендатора состоит в возможности использовать переданное в аренду помещение).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

А сейчас он хочет взыскать с нас арендную плату за оборудование отдельно хотя в договоре об оборудовании не говориться.

Мы арендовали помещение, был заключен договор аренды на него. А оборудование было передано арендодателем по акту на хранение без договора. Хотя заключая договор аренды арендодатель подразумевал использование помещения именно с оборудованием. А сейчас он хочет взыскать с нас арендную плату за оборудование отдельно хотя в договоре об оборудовании не говориться. Что нам делать?

Юшкевич П.П.
Юрист г. Москва
19.02.2019, 17:57

В договоре аренды у вас должен быть установлен размер арендной платы. Вот ее и платите. Если договором не предусмотрена дополнительная "арендная плата" за использование оборудования, то и платить вы ничего в этой части не должны.

Для полного ответа на ваш вопрос необходимо посмотреть договор, "акт на хранение оборудования" и письменное требование арендодателя об оплате арендной платы с учетом оборудования (или тот документ, в соответствии с которым от вас требуют оплатить больше).

Вам помог ответ?ДаНет

Рассрочка платежа Ростелеком.

Подключился к ростелекому, оборудование купил с рассрочкой платежа, при расторжении договора, заставили заплатить оставшуюся часть суммы за оборудование. Я отказался, написал претензию с просьбой принять оборудования, в претензии отказали. В договоре на оказание услуг был пункт: Услуги предоставляются только при условии приобретения Абонентом у Оператора связи комплекта абонентского оборудования. Правомерно ли навязывание оператором связи своего оборудования по завышенным ценам. Спасибо.

Юрист г. Новосибирск
08.10.2014, 18:24

Правомерно ли навязывание оператором связи своего оборудования по завышенным ценам? - [b]однозначно - нет.[/b] Напишите жалобу в Управление Роспотребнадзора.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение