Надо ли отцу оформлять опекунство над ребенком, у которого погибла мать и который носит его фамилию?

• г. Красногорск

У ребенка погибла мать, с отцом ребенка в браке не состояла. Отец официальный. Ребенок 10 лет носит его фамилию. У отца есть семья, жена, дети официальные. Нужно ли отцу оформлять опекунство над первым ребенком, чья мать погибла?

Ответы на вопрос (1):

Ирина Владиславовна, здравствуйте!

Если является отцом (указан в свидетельстве о рождении), то опеку брать не нужно. Он и так является законным представителей силу закона.