Как вернуть ребёнка, от которого отказалась два года назад? Порядок действий, необходимые документы и органы опеки

• г. Оренбург

Два года назад подписала в роддоме официальный отказ от своего новорождённого ребёнка. Сейчас мне 20, работаю, зарплата 10 000 рублей, на данный момент о ребёнке мне ничего не известно, своего собственного жилья нет, отец снимает мне хорошую квартиру Возможно ли мне вернуть своего ребёнка? Куда обращаться? Какие документы нужны? Что необходимо мне предоставить органам опеки?

Ответы на вопрос (1):

Если вашего ребёнка не усыновили - можно попробовать.

Вам нужно обратиться в орган опеки и попечительства того района, в котором был расположен роддом. Если ребёнок не был усыновлён - вам дадут информацию.

Для начала, никаких документов, кроме вашего паспорта и имени-фамилии ребёнка (если знаете) вам не нужно.

С уважением,

Антон Жаров

Спросить
Пожаловаться

Ребенок-инвалид 16 лет, группу дали пол года назад, я не работаю, жилья своего нет, снимаем, временная регистрация. Имеет ли ребенок право на льготное жилье? Куда обращаться и какие документы для этого нужны?

Отец двух несовершеннолетних детей бросил и уехал. Забрал все документы. Я родная тётя. Детям нравится жить со мной, уезжать не хотят. Хотя отец им сказал что якобы заберет. Отец не работает, жилья своего нет. Отсутствует два месяца. В органах опеки говорят нужен отказ от детей от отца. Отец отказывается писать отказ. Что мне делать? Есть ли шансы забрать детей под опеку? Я не замужем. Своя квартира, доход не менее 70 000 тысяч рублей.

У мужа зарплата 10000, я сейчас нахожусь в декрете, ребенку год, у нас нет своего жилья, мы снимаем квартиру. Какие льготы нам полагаются и куда нужно обращаться.

Возможно ли усыновить ребенка или взять под опеку из детского дома, если нет собственного жилья и зарплата на официальной работе ниже минималки (10 000 рублей).

Интересует есть ли ограничения прописанные именно а законе?

С уважением, Виктория.

Я с покупки жилья в 2014 году вернул примерно 200 т.р. Жильё стоит больше 2 млн. р. На данный момент я хочу вернуть 60 т.р. со стоимости жилья и НДФЛ с уплаты процентов за два года. Какие документы необходимы и куда обращаться?

Заранее спасибо!

Я ветеран боевых действий Чечни 2007-2008 года у меня никогда не было своего жилья, положено ли мне жилье от государства? Какие нужны документы? Куда нужно обращаться? И в течении какого времени обязаны предоставить жилье.

Я жду малыша от иностранного гражданина. Отец ребенка сможет приехать на момент рождения на два месяца. Какие документы необходимы для оформления постоянной регистрации новорожденного, если отцом является иностранный гражданин, и куда необходимо обращаться: в паспортный стол или в ЖЭК?

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Причем ей некуда выписываться-своего собственного жилья у нее нет. В разводе уже два года. Она в той квартире не разу не жила. И на данный момент у нее два несовершеннолетних ребенка. Один совместный, другой не мой.

если возможно, то какие документы надо собрать.

Заранее благодарю!

Какие документы нужно предоставить органам опеки, что бы мать могла снять денежные средства со сберегательной книжки своего ребенка?

Вопрос касаемо продажи квартиры, где один из совладельцев - несовершеннолетний ребенок.

Квартира А (50 кв. м)приобретена в 2015 году, 4 владельца (мать, отец, сын 20 лет, дочь 8 лет) приобретена за наличные + материнский капитал.

В феврале 2019 года сын подарил сестре 1/2 доли в квартире Б (106 кв. м) с целью показать органам опеки, что у ребенка есть жилая площадь в случае продажи квартиры А.

На данный момент продается квартира А и в органах опеки говорят, что не смотря на то, что у ребенка есть доля в квартире Б, Вам необходимо 1/4 часть квартиры А (деньги) положить на сберегательный расчетный счет, либо приобрести недвижимость на сумму 1/4 квартиры.

Какие законные варианты действий возможны? Возможно ли отозвать дарственную на квартиру Б? Чтобы в последствии предоставить ребенку заново жилую площадь во владение заместо квартиры А

P.S: Оба родителя являются инвалидами 2 и 3 группы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение