На каких правах могут лишить род. прав если мать не живет с детьми 7 месяцев?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Только если есть основания , установленные ст 69 СК РФ.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

В принципе, это возможно, так как не проживая с детьми, мать не участвует в их воспитании, но это очень слабое основание для лишения родительских прав.