Мне 20 лет, работаю уборщицей. Я живу одна с отцом в течение 3 лет, зарегистрирована с ним в одной квартире.

Он хочет жить со своей женщиной и разменять нашу квартиру на две однокомнатные. Квартира не приватизирована.

Вот уже 5 лет отец дома не живет, живет с той женщиной.

За квартиру сейчас никто не платит, т.к. у меня одной не хватает средств. Долг за квартплату-8 тысяч рублей.

Кроме того, у меня есть родная сестра, недавно она развелась со своим мужем (с которым жила 2 года, но зарегистрирована у него не была), и вместе с ребенком хочет переехать к нам (у отца она так же не прописана).

Скажите пожалуйста, что можно сделать, чтобы выписать отца из квартиры и зарегистрировать в ней мою сестру?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Выписать отца можно только с его согласия. Прописать сестру можно (ст.54 Жилищного кодекса) только с согласия всех прописанных в квартире. Единственный, но не самый лучший вариант-Вам для уменьшения задолженности, выделить финансовый лицевой счет -- то есть квартира фактически будет коммунальной - в этом случае Вы сможете прописать к себе сестру.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Я живу одна с маленькими детьми. Отец детей просит отдать его долю с мат капитала. Сколько я ему должна? Спасибо.

ответы на вопрос:

Вы ему ничего не должны.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какая его доля? Это материнский капитал и он может быть использован только на строго определенные законом цели: пенсия мамы, обучение детей, улучшение жилищных условий. ..

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы имеете ввиду выплатить его долю? По договоренности сторон. У отца спросите сколько ему нужно и принимайте решение. Или Вы его не включили при оформлении жилья? Это тогда нарушение. Должны выделить хоть какую-то долю (если он,конечно, Ваш муж).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я 20 лет работаю уборщицей в с/совете на полставки, из них 15 лет исполняю обязанности истопника, но за эту работу мне не платят, сказали что не положено, хотелось бы узнать правильно ли это, и могу ли я рассчитывать на перерасчет.

ответы на вопрос:

Если у Вас трудовая функция определена как уборщик служебных помещений, то выполнение обязанностей истопника в эту трудовую функцию не входит, возможно только с согласия работника за определяемую по соглашению сторон доплату. Что касается перерасчета, то здесь пропущен срок давности - три месяца - и в иске откажут по данному основанию. Впрочем суд может его восстановить, но в данном деле вряд ли.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мне 20 лет я работаю и учусь живу с мамой сестрой но мы с мамой ужиться не можем она вечно придирается и мы скандалим и первой из этих причин мой любимый человек, она его недолюбливает и не хочет что б я была просто счастлива, иногда такое ощущение что она хочеть что б я всю жизнь была сама и сидела возле неё , она не работает ей 40 лет живём на детские деньги, я прошу её давай разменяем квартиру мне мою половину вам с сестрой вашу квартира приватизирована, а она не хочет гавот иди снимай, Имею ли я право на размен квартиры и получение своей части, потому что я так больше не могу..

ответы на вопрос:

Вы можете только ей предложить выкупить Вышу долю, если не согласится продать третьим лицам. Другого выхода без согласия мамы нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мне 20 лет, могу ли я проживать в одной квартире с 16 летней девушкой. Что бы всё было по закону?

ответы на вопрос:

Нет, не можете с ней сожительствовать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Уголовной ответственности за это не предусмотрено.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

20 лет назад я начал жить гражданским браком с женой с которой мы зарегистрировали брак 3 года назад-может ли мать лишить меня прописки если при согласии сторон мою долю в приватизированной квартире где я имею долю Четверть общий площади сначала оплачивал отец после смерти оплачивал я сам после сдачи моей комнаты в наем оплачивал жилет из расчета полной оплаты за жил площадь на основании тот что 3 года я непоигосил денег за квартиру хотя мою комнату сдавали в наем 5 последних лет.

ответы на вопрос:

Нет, не сможет даже в судебном порядке, если Вы имеете право собственности в данной квартире.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, собственника нельзя лишить доля.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Страховой агент. Возможности.

ответы на вопрос:

Артем, это зависит от условий договора.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите а эта программа с автомобилем, она работает если я живу одна с детьми? И до какого года она предусмотрена. Спасибо.

ответы на вопрос:

В программе "Семейный автомобиль" может участвовать человек, соответствующий следующим условиям:

имеющий гражданство Российской Федерации;

имеющий водительское удостоверение;

имеющий двух или более несовершеннолетних детей;

который в 2017 году не покупал другие автомобили в кредит.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Понятно, семейное положение значит не важно.

ответы на вопрос:

Совершенно верно все понимаете, если соответствуете условиям указанным выше, то можете воспользоваться данной программой. Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение