Скажите, пожалуйста, что мне положено после смерти жены, если она написала завещание на все имущество на племянника.

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, что мне положено после смерти жены, если она написала завещание на все имущество на племянника. Он теперь хочет отсудить у меня квартиру, хотя эта квартира была куплена после 2-х лет совместной жизни, на совместные деньги.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! Если квартира была приобретена в период брака, то она является общим имуществом супругов (ст. 34 Семейного кодекса РФ). Таким образом Вашей супруге принадлежит 1/2 доли. Т.е. племянник по завещанию может претендовать только на эту долю. Если вы являетесь нетрудоспособным наследником (пенсионер, были на иждевении жены), то имеете право на обязательную долю в наследстве, т.е. наследуете независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась Бы Вам при наследовании по закону (ст. 1149 ГК РФ), т.е. в этом случае племянник может вступить в наследство на 1/4 доли. Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы. С уважением "Содействие-Риэлти"