На меня подали в суд исковое заявление о компенсации материального и морального вреда причиненного в результате ДТП.

• г. Ярославль

цена иска 502 тысячи рублей.

В течении последнего года не работаю, личное имущество только машина.

Что мне делать? Помогите пожалуйста!

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий!

В соответствие с ч.3 ст.1083 ГК РФ суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.Правила, содержащиеся в п. 3 ст. 1083, носят общий характер; они распространяются на все случаи причинения вреда. Имущественное положение гражданина, кроме случаев причинения им вреда умышленными действиями, учитывается и при возмещении дополнительных расходов , вреда в связи со смертью кормильца, а также расходов на погребение и т.д..

При рассмотрении дела в суде Вы можете сослаться на указанную статью и просить суд уменьшить размер возмещения,предоставив документы,подтверждающие Ваше сложное материальное положение(копию трудовой книжки,справки об отсутствии имущества).