В связи с описанной ситуацией у меня несколько вопросов:

• г. Санкт-Петербург

Описание моей ситуации: мой родственник в 1983 году получил по наследству 1/2 часть дома в поселке городского типа в Ленинградской области. Было оформлено свидетельство о наследстве и он вступил во владение, но дом не был сдан в эксплуатацию. После смерти родственника в 2007 году нотариус оформил мне свидетельство о наследстве на землю, на которой находится 1/2 часть дома, но отказался оформить свидетельство на часть дома, аргументируя это тем, что несмотря на наличие свидетельства о наследстве у умершего родственника, 1/2 часть дома не прошла государственной регистрации и не была принята в эксплуатацию. Я пыталась доказать нотариусу, что он неправ, что Закон о госрегистрации прав на недвижимое имущество вступил в силу в 1998 году и обратной силы не имеет, а также что Закон содержит прямое указание о необязательности регистрации отношений, возникших до вступления его в силу. Но нотариус просто отказывается выдать свидетельство, ничем не аргументируя, и предлагает оформить наследство через суд путем подачи иска о праве собственности.

1.Прав ли нотариус?

2.Если прав, то кого в иске указывать ответчиком?

3.Если не прав, как обжаловать его действия?

Спасибо.

С уважением,

Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

До 1997 года регистрация прав осуществлялась в Лен. области в БТИ. Вероятно нотариус отказывает, потому, что такой регистрации не было. Но нотариус ОБЯЗАН Вам выдать письменное ПОСТАНОВЛЕНИЕ об отказе в совершении нотариального действия. Пока я не вижу текста такого постановления нотариуса, не берусь утверждать категорично прав нотариус или нет. Требуйте у нотариуса постановление.

Удачи Вам!