Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 5777

17.08.2001, 12:09

Прошу прощения за досадную опечатку в слове Здравствуйте в вопросе 16374.

В этом вопросе я хотел бы уточнить информацию данную в 16374.

1. В чем, по-моему мнению, состоял обман дочери. Дело в том что, по моим данным, отказ от доли собственности должен происходить в органе осуществляющем приватизацию. При этом человеку должна быть предоставлена вся информация что он теряет в случае отказа. Однако мать сказала лишь что дочери нужно отказаться потому что в противном случае она потеряет право приватизировать квартиру которую она может получить, встав когда-нибудь на очередь на получение жилья.

2. Наш сын до сих пор не прописан (мы с дочерью (моей женой) надеялись урегулировать вопрос во внесудебном порядке). Мы не хотели вмешивать в эти дела нашего сына.

3. Дочь помнит разговор с матерью, но никак не может вспомнить того что она ставила подпись на каком-либо отказе.

Возможно, что даже был элементарная подделка подписи, хотя мать уверяет нас что дочь подписала документ.

Нам хотелось бы, чтобы на вопрос ответила Краснова Карина Марковна. Если по каким-либо причинам это невозможно, помогите нам хоть кто-нибудь, пожалуйста!

Мы благодарны всем кто хоть как-нибудь откликнется на нашу просьбу. Спасибо.

Ответы юристов

18.08.2001, 16:58

Отказ от приватизации, согласно действующего законодательства может быть сделан как путем личного прибытия в орган производящий оформление документов на приватизацию, так и посредством надлежащего оформления отказа у нотариуса или у иного лица имеющего право на совершение нотариальных действий.

При этом исходя из Закона РФ "об основах РФ о нотариате", нотариус должен объяснить последствия (явные) по совершаемой сделке.

В соответствии с действующим законодательством для регистрации несовершеннолетних детей к родителям согласия остальных лиц НЕ ТРЕБУЕТСЯ.

Вопрос № 2574496

07.08.2013, 19:11

Отказ от доли собственности жилья при разводе как правильно оформить документ

Мы с мужем в разводе. Раздела имущество не было. Хотим по обоюдному согласию написать соглашение, я со своей стороны отказываюсь от доли собственности автомобиля, а муж со своей стороны отказывается от доли собственности жилья. Как правильно оформить документ после я должна ли буду переоформить не движимость на себя, должна ли я опять обращаться БТИ, и земельные органы. НЕ лучше ли чтоб муж написал не отказ а дарственное на жилье.

Ответы юристов

07.08.2013, 19:19

Даже в случае написания дарственной, вам необходимо будет переоформить недвижимость на себя, включая походы в БТИ и юстицию. Ведь право собственности возникает с момента гос. регистрации. Кроме того, вам ведь важно, чтобы и вы со своей стороны оформили отказ на долю в автомобиле. Вам такое соглашение необходимо составить и заверить у нотариуса.

Вопрос № 2072647

13.12.2012, 00:28

Отказ от доли собственности в квартире в пользу жены.

Мы с супругом в разводе с 07.12.12,квартира была приобретена в январе 2011 за счет Ипотеки, у нас с бывшем супругом квартира в собственности по 1/2,бывший муж хочет отказаться от своей доли в мою пользу. Квартира находится в обремененИе у банка. Банк дает согласИе на переоформленИе, ему всё равно кто собственник. Скажите, как нам лучше и дешевле оформить. Я читала, что если оформлять договор дарения, то могут 3-Ие лица потом претендовать, так же как и он сам.

Ответы юристов

13.12.2012, 05:05

В вашем случае, поскольку квартира находится в обременении банка. То придется считаться с банком. Банк предложил вам оформить вторую 1/2 часть квартиры на Вас именно договором дарения?

По договору дарения третьи лица претендовать не смогут. Кроме банка, квартира в залоге у банка, в случае невыплаты кредита.

Но не забывайте что при оформлении договора дарения вам придется оплатить налог в размере 13% от стоимости имущества которое дарится. В вашем случае это 1/2 квартиры. Причем стоимость считается рыночная.

Статья 577. Отказ от исполнения договора дарения

1. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.

2. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, по основаниям, дающим ему право отменить дарение (пункт 1 статьи 578).

3. Отказ дарителя от исполнения договора дарения по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 настоящей статьи, не дает одаряемому права требовать возмещения убытков.

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Статья 579. Случаи, в которых отказ от исполнения договора дарения и отмена дарения невозможны

Правила об отказе от исполнения договора дарения (статья 577) и об отмене дарения (статья 578) не применяются к обычным подаркам небольшой стоимости.

13.12.2012, 12:18

Олеся! В такой ситуации, как ваша, я бы предложил оформить сделку купли-продажи 1/2 доли в праве на квартиру; при этом вы, как стороны договора, вправе самостоятельно определить и указать цену предмета договора (т.е. оценить 1/2 долю квартиры; это может быть не обязательно рыночная цена половины квартиры, как бывшие супруги (родственники) можете указать и 100 тысяч - сумма налога уменьшается!). И возможных претензий со стороны "объявившихся" наследников-родственников позднее можно избежать.

Вопрос № 2778107

17.10.2013, 19:25

Отказ от доли собственности 6 метров является ли ухудшением жил. условий? (учетная 18 метров).

Отказ от доли собственности 6 метров является ли ухудшением жил. условий? (учетная 18 метров).

Ответы юристов

17.10.2013, 19:28

Является, в том случае, если отказ можно выявить документально, заинтересованными органами.

17.10.2013, 19:28

Если Вы самостоятельно уменьшили свою жилплощадь, то это могут признать намеренным ухудшением жилищных условий.

Вопрос № 12257701

09.03.2017, 08:43

Отказ от доли собственности в пользу родственника

Как оформить отказ от доли собственности в доме в пользу близкого родственника?

Ответы юристов

09.03.2017, 08:51

Отказ - никак.

Можете эту долю в собственности подарить родственнику заключив договор дарения.

Переход права собственности по этому договору обязаны зарегистрировать в Росреестре.

Вопрос № 4815559

08.09.2014, 23:25

Отказ от доли собственности? Какие документы необходимы?

Отказ от доли собственности? Какие документы необходимы?

Ответы юристов

08.09.2014, 23:28

Можете подарить (ст. 572 ГК РФ) или продать (ст. 454 ГК РФ) свою долю.

Вопрос № 4815657

08.09.2014, 23:46

Родитель может отказаться от собственности несовершеннолетнего ребенка.

Вопрос № 184015

20.09.2004, 10:33

Отказ от доли собственности квартира - Андрей

Возник вопрос, при разделе собственности. Квартира была приватизирована и я отказался от своей доли в пользу родителей около 10 лет назад. Есть ли какие либо законные способы вернуть себе свою часть квартиры?

Заранее благодарен.

Ответы юристов

20.09.2004, 12:20

Вряд ли. Признать отказ недействительным при наличии оснований можно в течение 1 года, при незаконности - 10 лет. Но не думаю. Что есть основания ничтожности. Если отказа не было - уточните.

Вопрос № 3758090

13.04.2014, 00:14

Отказ от доли собственности в пользу другого собственника

Если от своей доли собственности в квартире отказаться в пользу другого собственника, смогут ли судебные приставы выделить эту долю обратно, для наложения ареста.

Ответы юристов

13.04.2014, 00:21

Отказаться - значит продать, подарить, в таком случае доля уже не ваша и ничего с ней судебные приставы сделать не смогут.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских