Вопрос о получении квартиры в аварийном доме - что ждет тетю и бабушку?

• г. Лобня

Такой вот у меня дело. У моей тети есть трехкомнатная квартира которая оформленна на нее и бабушку. Дом находится в аварийном состоянии. Получит ли тетя и бабушка по квартире?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, в данном случае скорее всего им предоставят равнозначное по площади жилье.

Спросить
Пожаловаться

Моя бабушка 15 последних лет жила со своей дочерью (моей тетей). Все эти года пенсию получала тетя (была написана доверенность бабушкой). Денег бабушке не давала, так как считала что живет в квартире тети. Год назад бабушке дали сертификат на новое жилье в замен старого, которое пошло под затопление (построили гэс) Но так как бабушке 80 лет, то тетка пошла как опекун или ухаживающая за бабушкой. На сертификат была куплена квартира на двоих, бабушку и тетю. Сейчас бабушка решила съехать от тети в новую квартиру, так как тетя стала обзывать бабушку и выгонять ее из дома. Тетя увезла бабушку в квартиру которую дали по сертификату и из вещей дала бабушке только одежду. Сейчас бабушка хочет подать на раздел имущества. Потому что все эти 15 лет она вела тетино хозяйство (тетка часто и на долго уезжала) А тетя сказала что бабушка ни чего не получит, а квартиру которую дали по сертификату свою часть продаст. И бабушке не будет житья. Подскажите что делать. А то тетка выгонит бабушку.

2 месяца назад умерла бабушка. Недавно зашел вопрос двух прямых наследников. Моего отца и моей тети. Тетя дала ясно понять, что с квартира мой отец ничего не получит, так как года 2-3 назад тетя перевела квартиру моей бабушки на себя. Не знаю зачем бабушка это сделала. Сейчас квартира на тете. Вопрос: можно ли получить наследство если умершая проживала в этой квартире, или оспорить не знаю какой договор там был купли-продажи и т.д. Так как тете не хочет делится никак.

Подсажите, пожалуйста. Квартира приватизарована на троих-мою бабушку, тётю и её сына. Они втроём прописаны в квартире. В декабре умирает тётя, а в январе бабушка. Если я правильно понимаю, на наследство тёти претендует её сын, а на наследство от бабушки-мой отец (сын бабушки), как наследник первой очереди. Имеет ли право на наследство бабушки внук (сын тёти)? Или вся доля наследства перейдёт к отцу (сыну бабушки)?

У меня с сестрой есть бабушка и тетя (бабушкина дочь) - больная шизофренией, которая признана недееспособной судом. Бабушка является ее опекуном. Бабушке и тете принадлежит недвижимое имущество (квартира, гараж, дом с садовым участком) в следующей пропорции: 3/4 - бабушке, 1/4 - тете. Ввиду того, что живут они далеко, а бабушка тяжело заболела, тетю предполагаем пожизненно оформить в интернат для больных.

Владельцами какой доли вышеописанного имущества будем мы с сестрой в случае бабушкиной смерти? Мы являемся наиболее близкими родственниками бабушки после тети. Завещание не оформлено.

Отразится ли как-то на наследии оформление тети в интернат?

Что нужно предпринять, чтобы мы стали владельцами максимально возможной доли имущества (или всего имущества)?

Заранее благодарен.

Мы с мужем проживаем в квартире, которая приватизирована на мужа и его тетю 50/50.Эта квартира осталась от родителей тети. Прописаны в этой квартире муж и тетя. Я так понимаю, что сын тети имеет право наследования этой квартиры? Хотя в своё время, тетя отдала уже свою другую квартиру сыну, которая ей досталась от производства. Как нужно поступить тете, чтобы квартира в которой мы живем, досталась моему мужу, а не ее сыну? И на какую часть квартиры может претендовать сын тети? Заранее, спасибо.

В квартире проживают 4 человека, бабушка, внук, тётя и её дочь (5)лет, внуку досталась после смерти матери 1/4, тёте досталась 1/4 после смерти отца и у бабушки 1/2, все прописаны, квартира приватизирована на бабушку, дошло дело до размена 3-ёх комнатной квартиры, хотели сделать так чтобы однокомнатная квартира досталась бабушке и по комнате в общежитии внуку с тётей но тётя против, возможно ли это и какие вообще есть варианты? Подскажите пожалуйста.

Квартира завещана уже моей тете (дочери бабушки). Сейчас бабушка в плохом состоянии. После смерти бабушки что будет со мной? Через пол года тетя будет вступать свои права на квартиру. Смогу ли я жить в ней еще полгода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Более полгода назад умерла моя тетя, которая завещала моей бабушке квартиру. У тети имеется 2 ребенка, которым она завещала другую квартиру. Прошло более полгода, а нотариус не выдает бабушке свидетельство, ссылаясь на ожидание некого запроса. Замечу, что бабушка являлась тете двоюродной. Какие меры предпринять? Спасибо.

Скажите пожалуйста, если муж прописан в приватизированной 3-х комнатной квартире в пятиэтажном доме. Также там прописаны его бабушка и тётя, которые являются собственниками квартиры в равных долях. Мой муж там только прописан. Если я пропишусь к мужу и дом будут сносить, есть ли у нас хоть какой-то шанс получить отдельную однокомнатную квартиру, а также бабушке и тёте тоже по однокомнатной квартире? Бабушки 72 года, тёти 47, мужу и мне по 21 году. В браке мы полгода.

Заранее огромное спасибо!

В квартире прописаны моя бабушка и ее дочь (моя тетя). Квартира приватизирована в равных долях на бабушку и тетю. Я живу в этой квартире с бабушкой. Мы с бабушкой заключили договор ренты с иждевением, мое право собственности зарегистрированно. Тетя хочет получить деньги за свою часть квартиры, предлагает мне выкупить долю, либо разменять квартиру. Я пока не хотела бы этого делать.

Подскажите, пожалуйста, может ли тетя проводить сделки со своей частью квартиры без моего согласия, и без согласия бабушки.

Большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение