Возможные споры по наследованию - как защитить права на имущество отца

• г. Днепропетровск

У меня есть сестра по матери, у нас разные отцы. Мой отец заботился и обо мне и о ней. Ее он официально не удочерял (она не считала его отцом и не хотела). Отец умер, все имущество (квартира и дом) оформлены на маму (ей 79 лет). Сейчас мать говорит, что мы никто и чужие люди, все собирается оставить моей сестре, которая ее якобы заберет к себе жить. Мы боимся, что та организует продажу имущества, а потом бросит маму без ничего. Мы узнали, что квартира в 37 кв. м. была приватизирована на отца и на маму (больше в ней никто не жил и не приписан). При этом по штампу в паспорте отца указано, что на него приватизировано 22 кв. м. площади. Могу ли я как дочь претендовать на часть имущества отца, чтобы не допустить продажи квартиры? Если да, то сможет ли мама продать квартиру или подарить кому-либо без моего ведома? Может ли моя сестра претендовать на имущество моего отца?

Ответы на вопрос (7):

вопрос - "Отец умер, все имущество (квартира и дом) оформлены на маму (ей 79 лет)" - это на мать оформлено по наследству после отца или и при жизни отца было все оформлено на мать

Спросить
Пожаловаться

Если Вы вступили в наследство в течение 6 месяцев со дня смерти отца, то можете претендовать на половину части отца, то есть 1/4. Если не вступили, то не можете, т.к. мать вступила в наследство, т.к. постоянно проживала с отцом на момент его смерти.

Если срок вступления .Вами пропущен, то нужно через суд восстанавливать его при наличии уважительной причины пропуска.

Спросить
Пожаловаться

При жизни было оформлено. Квартиру они получили. А приватизация на двоих.

Спросить
Пожаловаться

Вы являетесь наследницей 1/2 доли отца на квартиру, обращайтесь к нотариусу

Спросить
Пожаловаться

Ви не вказали чи на момент смерті батька мама перебувала у шлюбі з ним. Якщо так, то Ви маєте право претендувати на 1/3 частки батька(ви, сестра, матір), якщо ж ні, то на 1/2 частки(ви і сестра).

Спросить
Пожаловаться

Мати з батьком перебували у шлюбі, але ж фактично моя сестра не є донькою мого батька.

Мама и папа находились в браке, но фактически моя сестра не является дочкой моего отца.

Спросить
Пожаловаться

Зрозуміло. Не уважно прочитав. Колега права, по 1/2 частки (ви і мама).

Спросить
Пожаловаться

Дд! квартира оформлена на мою маму. В квартире прописаны я, мой муж, 2 летний ребенок-наш сын, моя сестра и моя мама. На какую часть этой квартиры я могу претендовать при продаже? И вообще может ли мама продать эту квартиру без моего ведома?

Мой отец 82 лет был слепым, инвалидом 1 группы, у него были провалы памяти. Матери 78 лет. С ними в квартире проживает моя сестра. Квартира приватизирована на одного отца. Сестра 2 года назад, без уведомления меня, вызвала на дом нотариуса и отец (слепой) подписал дарственную на всю квартиру на сестру. Сестра 20.07.2006 года оформила квартиру в свою собстенность.30.03.2008 года отец умер. Могу ли я признать сделку дарения квартиры слепым отцом моей сестре недействительной и претендовать на наследование части квартиры отца.

Где-то в 80-х годах моя мама получила квартиру, нас у моей мамы трое. Потом моя мама вышла замуж и уехала жить к мужу. Мой брат и моя сестра получили квартиры, а эту кватиру мама переписала на меня. Сейчас мой брат говорит что заберет у меня часть квартиры (говорит всегда про ордер на квартиру, что он в нем вписан). Моя квартира приватизирована на меня и на мою дочь на равные доли. Может ли мой брат забрать часть квартиры?

Такая вот проблема...

У меня Был отец, у него есть Мать моя Бабушка, квортира была привотизирована на Моего Отца. они были оба прописаны в этой квортире в двоём.его Мама тобиш моя бабушка приватизировала Квортиру на моего Отца. мой отец умер. Остался и его жена тобиш моя мать и Его мать моя бабушка. Кто наследник квортиры?

В квартире зарегистрированы мама, папа и я (их дочь). Квартира была приватизирована в 1992 году на маму и отца в совместную собственность без определиения долей, я на тот момент была не совершеннолетней и мои права были ущемлены. У отца от первого брака есть дочь, которая в этой квартире не была зарегитрирована. Как можно сделать, чтобы я тоже участвовала в приватизации? Отец не хочет определять доли, т.к. боится что кто-нибудь сможет продать свою часть квартиры. Может ли мать без согласия отца подарить мне свою не определенную часть квартиры? И как лучше сделать, чтобы дочь отца от первого брака не могла претендовать на квартиру?

Квартира приватизирована на мою мать в период брака с моим отцом.

Отец завещал все свое имущество двум детям моей сестры (моя сестра-пенсионер). Мать завещала – мне и моей сестре.

На какую долю квартиру я могу претендовать?

Мой отец получил квартиру в 1976 году. На тот момент в ней были прописаны мои родители, я и моя сводная старшая сестра по линии отца. В 1978 году сестра вышла замуж и выписалась из квартиры. В 1981 году папа умер. После его смерти квартира была записана на маму. Во время приватизации, мама переписала квартиру на моё имя. Квартира приватизирована 1993 году. Сейчас там прописаны мама, я и моя дочь.

В настояшее время моя сводная сестра имеет намерения подать в суд на раздел наследства (квартиры). Мой вопрос: Какая доля наследства принадлежит моей сестре?

Виктория.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть 3 комнатная квартира. Она была приватизирована 1/2 доли на мать и 1/2 доли на отца, в приватизации ни я ни моя сестра не участвовали, так как были несовершеннолетними в момент приватизации квартиры. Сейчас в квартире прописаны я, мой малолетний сын и сестра с ребенком. Родители собираются оставить квартиру сестре. Могу ли я претендовать на часть квартиры и могут ли выписать из квартиры моего малолетнего ребенка?

У меня умер отец.

После него осталась квартира.

Эту квартиру моему отцу по договору дарения подарила его мама, моя бабушка.

В квартире был прописан один мой отец.

Квартира была приватизирована на маму моего отца.

Мама отца жива, она находится в доме престарелых, до дома престарелых она была прописана в этой квартире.

Ей 86 лет, она плохо видит и слышит. Так же у нее проблемы с памятью.

Как моей бабушке вступить в наследство на квартиру, которую она подарила моему умершему отцу?

Мой отец был прописан у своей матери в квартире. Просто прописан. Три года назад он скончался от инсульта. К ней переехала жить дочь, папина сестра, моя тетка. Моя бабка говорит что квартира не приватизирована. Но сегодня в поссовете я узнала, что это единственная квартира в доме, которая приватизирована. (Жилье аварийное). Т.е. моя бабка скрывает это. В связи с этим возникли подозрения, что она хочет оставить эту квартиру своей дочери, моей тетке. Возник вопрос могу ли я претендовать на наследство, есть ли доля моего умершего отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение