Что делать, если груз не дошел до грузополучателя - возможность взыскания стоимости у грузоперевозчика через Арбитражный суд?

• г. Балаково

Прошу подсказать с чего начать мне свои действия, я грузополучатель, ч/з интернет систему АТИ, нашёл грузоперевозчика, который должен был забрать груз в Москве и доставить его соседнюю область, водитель грузоперевозчика груз забрал, что подтверждается доверенностью и его подписью на ТТН, но до нас - грузополучателей груз не дошёл, мы написали заявление в полицию на этого водителя, могу ли я написать заявление в Арбитражный суд на ИП (работодателя) и взыскать с него стоимость пропавшего груза? Самое плохое как я считаю в данной ситуации, что у меня не заключен договор с грузоперевозчиком. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (5):

Из Вашего вопроса не видно чей работодатель ИП и как оформлена перевозка груза. Если в Интернете был бланк заявки - это уже договор.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Если сумеете доказать что груз был получен грузоперевозчиком, то у Вас в арбитражном суде есть судебная перспектива.

Спросить
Пожаловаться

ИП- работодатель водителя, забравшего груз, т.е. грузоперевозчик.

Спросить
Пожаловаться

Подавайте заявление в полицию о краже груза в процессе грузоперевозки.

Спросить
Пожаловаться

В данной ситуации убытки взыскиваются с перевозчика ИП, а не с его работника - физ. лица.

Спросить
Пожаловаться

Я оформлен в качестве ИП и занимался логистикой. Мне поступила заявка от ООО на перевозку груза. Я заявку принял и нашёл водителя, который согласился отвести данный груз. С водителем тоже ИП имеется договор. В назначенное время водителю груз был загружен и опломбирован, но до места назначения груз доставлен не был. В последствии ООО обратилось в арбитражный суд с иском ко мне и с меня была взыскана стоимость груза, однако в последствии я так же обратился в арбитражный суд, только по месту жительства водителя с иском о взыскании с водителя стоимости груза. Данный иск был удовлетворён. В настоящее время с меня по исполнительному листу в пользу ООО взыскивают стоимость груза, а вот водитель ни чего не оплачивает. Подскажите как можно объединить эти решения для того чтобы водитель оплачивал непосредственно ООО, минуя меня.

Помогите разъяснить ситуацию: наша экспедиторская фирма привлекла для перевозки груза грузоперевозчика. Договор-заявка не была своевременно подписана перевозчиком (обещал подписать с утра). На выезде с завода груз вывалился, имеется акт грузоотправителя о порче груза, с калькуляцией ущерба к возмещению, расписка водителя о согласии возместить ущерб, ТТН с подписью водителя о порче груза. Как взыскать стоимость ремонта груза с перевозчика?

Мы являемся диспетчерской фирмой возим грузы из Белорусии в Россию, водитель Белорус сдал груз в металлолом (все документы оформлены правильно), по ттн стоимость груза 100 тр, грузовладелец требует уплаты рыночной стоимости груза 360 тр.. правомерно ли это? и какие действия предпринимать в отношении водителя..

Мы занимаемся грузоперевозками наёмным транспортом, поступила заявка на перевозку от заказчика, нашелся желающий водитель с личным траспортом, предоставил свои данные и данные ИП с кем можно оформить заявку на него, после чего мы выписали доверенность на него на получение груза от грузоотправителя водителя которую он подписал, в накладных и ТТН расписался о получении груза, после водитель везет груз и выгружает его где то на трассе в другую машину непонятно кому без расписок и отметок в накладных, грузополучатель не получает свой груз. Как оказалось ИП через которое оформляли на него заявку подставное, и водителю предоставил эту погрузку его диспетчер. Есть или вина водителя? Можно ли подать на него в суд?

Водитель-частное лицо на своем собственном грузовом автомобиле перевез груз и сдал его грузополучателю. Грузополучатель оплатил эту перевозку, фирма-перевозчик получила оплату за перевозку, но денег водителю так и не заплатила. У водителя из документов договор-заявка на перевозку и копия ТТН. Данные водителя и автомобиля указаны в этих документах. Как водителю получить свои деньги?

При перевозке крупногабаритного груза, из-за аварийной ситуации на дороге, не по вине водителя, перевозящего груз (виновник скрылся), и вынужденного экстренного торможения произошло смещение груза. Груз не был закреплен работниками фирмы отправителя. Транспортная компания перевозящая груз говорит, что договор на перевозку груза ни с грузоотправителем, ни с грузополучателем заключен не был. В результате ДТП пострадал автомобиль перевозчик. Транспортная компания утверждает, что виновен водитель и намеревается взыскать с водителя убытки в полном размере. Кто в данной ситуации является виновным и кто должен возмещать убытки пострадавшей стороне?

При перевозке произошло повреждение груза внутри упаковки. Грузополучатель составил акт без присутствия водителя, а в акте написали, что водитель присутствовал и даже подпись его подделали. В ттн и тн никаких отметок о составлении акта нет. Прилагают общее фото груза в прицепе и фото этого же груза с повреждениями на складе. Акт присылают водителю по эл.почте. Как водитель может себя обезопасить от предстоящих проблем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наша фирма отправляла груз с помощью транспортной компании, с которой у нас заключен договор поставки. В дорогу выписан полный пакет документов: накладная (ТОРГ-12), счет-фактура, ТТН в 3 х экземплярах. Товар до получателя не дошёл. Документы с подписью водителя (где он удостовреят груз получен...) утеряны.

Какими документами можно подтвердить, что факт передачи водителю груза произошёл?

Как оформить претензию?

Мы являемся перевозчиками. Заключили договор на перевозку груза Москва-Брянск. Своих машин небыло на тот момент в Москве, поэтому через АТИ нашли машинку в Москве. В итоге Московская фирма заключила 2 договора на перевозку нашего груза: с нами на доставку груза в Брянск с хозяином машины на перегруз в другую машину. Для контакта нам дали телефон машенника, который отвечал за водителя. После перегруза фирма пропала вместе с грузом. На сегодняшний момент с нас требуют оплатить стоимость пропавшего груза. Мы обратились в полицию. Водитель и хозяин машины также написали заявление. Что нам делать?

Наша фирма занимается грузоперевозками (логистика, посредник между заказчиком и водителем). заключили заявку-договор на перевозку груза из пункта А в пункт В. нашли водителя, который по электронке скинул все документы (птс, права, копию паспорта). т.к. платим наличкой не заключили договор с водителем. И отправили на загрузку.

В итоге водитель забрал груз. И отвез в пункт С. то есть не доехал до пункта В. как оказалось под именем ВОДИТЕЛЬ был некий ИВАН который в свою очередь представился настоящему водителю как ЛОГИСТ. (в общем он оказался посредником между нами и водителем) он направил водителя в пункт С за место пункта В. там этот груз продали. Отдали наличку за перевозку водителю и отпустили его. теперь заказчик предьявляет нам претензию на сумму груза (900 тыс р.) т.к. груз не доехал до пункта В.

Р.S. Договор между нами и заказчиком был. между нами и водителем не было договора.

В ТТН подписывался водитель, и там же перевозчиком является он.

Как нам поступить в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение