Финансирую и шью шторы, но не могу выполнить заказ из-за роста цены на ткани - как решить сложившуюся ситуацию?

• г. Гатчина

Я финансирует, шью шторы. Был оформлен договор подряда на изготовление 3 комплектов. 2 комплекта сданы заказчику, а третий в связи с ростом доллара отдать не получается так очень выросла цена на ткани. Клиентам было предложено возврат денежных средств из части предоплаты он категорично требует эти шторы, но у меня нет средств что бы их выкупать. Предоплата составила на момент не предвиденных обстоятельств 75% от стоимости заказа те как раз сумма за ткань. Согласно стоит я могу в одностороннем порядке расторгнуть с ними договор, люди меня не хотят слышать говорят что это мои проблемы.

Ответы на вопрос (3):

Нет, в одностороннем порядке договор вы не можете расторгнуть только в судебном порядке. Смотрите условия договора.

Елена, если Вы заключили договор, в котором прописана цена товара, то Вы должны продать шторы по той цене, которая оговорена в договоре, если нет - то нет

Можно потребовать внесения изменений в договор в связи с существенным изменением обстоятельств, но вряд ли суд встанет на защиту интересов предпринимателя. Рекомендую направить письмо Заказчику о невозможности выполнить заказ в установленный срок по вышеуказанной причине, чтобы хотя бы уменьшить неустойку за нарушение сроков (если таковые образовались).