Управляющая компания предоставит председателю Совета МКД следующие документы

• г. Набережные Челны

Председатель Совета МКД просит у УК выдать данные:

1) о собранных денежных средствах по дому за содержание жилья и кап. ремонт за периоды с 01.01.2011 по 30.11.2014 г с приложенным к нам актов о проделанных работах;

2) выдать акты о проделанных работах по указанному дому за период 01.01.2011 по 30.11.2014 г, и данные о строительных материалах, использованных по указанному выше дому;

3) Копии протоколов общего собрания собственников жилья по дому, копии нарядов, исполненных работ за периоды 01.01.2011 по 30.11.2014 г и копии договоров на выполнение работ по содержанию жилья между собственниками и управляющей компанией.

Какие из этих документов может предоставить УК председателю совета МКД?

Ответы на вопрос (1):

ст. 162 ЖК РФ управляющая организация обязана ежегодно предоставлять собственникам дома отчет о выполнении договора за предыдущий год и размещать его у себя на сайте

Спросить
Пожаловаться

При непосредственном управлении МКД на основания решения собрания собственников взносы на содержание общего имущества дома без квитанций оплачиваются председателю дома и и аккумулируются у него. При необходимости или по желанию председателя на различные виды работ, деньги выплачиваются председателем без договоров и актов выполненных работ. Деньги председателю платят не все жильцы уже полтора года. Как председателю совета дома взыскать с неплательщиков задолженность? Доказать выполнение работ и расходование средств он не может так как нет подтверждающих документов. Нечем. А те которые, есть подтверждают только 20 % выполнения и оплаты.

Я бывший председатель совета МКД (с 08.2018 г) в феврале 2019 на общем собрании МКД был избран новый совет дома и председатель из их числа В мае 2019 судом первой инстанции было признано не действительным решение общего собрания, в части двух членов совета дома и председателя (они не являлись собственниками жилья) Исполняет ли обязанности старый председатель или дом остается без управления?

В период проведения внеочередного собрания собственников МКД в заочной форме по переизбранию председателя Совета дома, действующий председатель всячески дискредитирует (публично через объявления) инициатора голосования (кандидата в председатели). Является ли такое поведение допустимым (какие нормы ЖК, ГК нарушаются)? Какие последствия могут наступить для общего решения собрания?

МКД. в доме УК.

Председатель пол года назад сложил полномочия.

Есть совет дома.

Кто должен подписывать акты выполненных работ за эти 6 месяцев пока нет председателя?

Обычно их подписывает председатель дома либо уполномоченный собственник помещения в МКД (избранный на общем собрании и уполномоченный на то собственник от лица всех владельцев помещений в доме). При отсутствии в МКД председателя совета или лица, уполномоченного на подписание акта выполненных работ, подписывать указанный акт некому. Члены совета дома и иные собственники не имеют законных оснований на подписание актов. Из утвержденной Приказом № 761/пр формы следует, что со стороны заказчика акт выполненных работ подписывает председатель дома либо уполномоченный собственник помещения в МКД. Члены совета дома и иные собственники не имеют законных оснований на подписание актов. Согласно п.1 ст. 160, п. 1 ст.182, ст. 185 ГК РФ - Любой собственник от лица всех владельцев помещений в МКД не может подписывать акт приёмки выполненных работ, не имея доверенности или решения общего собрания собственников. Т.е. все равно выходит даже совет дома не имеет таких полномочий (или есть какое то решение собственников наделить такой функцией совет дома?)

По договору управления одной стороной является управляющая организация, а другой стороной – собственник. Так как работы выполняются в отношении общего имущества, находящегося в общей долевой собственности всех собственников, то акт может подписать любой собственник помещения, т.к. он является сособственником общего имущества. Своей подписью он свидетельствует факт выполнения работ и не более того, т.к. ни председатель Совета дома, ни собственник не могут выходить за рамки простого свидетельствования факта выполнения работ и отсутствия претензий к работам на момент подписания акта. Все остальные собственники сохраняют право предъявлять претензии в отношении выполненных работ и подписанный акт ничем их права не ущемляет.

Пунктом 5 части 5 статьи 161.1 ЖК РФ на Совет дома возложено осуществление контроля за оказанием услуг и (или) выполнением работ по управлению многоквартирным домом, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и за качеством предоставляемых коммунальных услуг.

Поэтому при отсутствии председателя Совета дома акты предоставляются членам Совета дома для подписания, т.к. именно они осуществляют контроль по вопросам текущего ремонта.

При этом обратите внимание, что в п. 4 ч. 8 ст. 161.1 ЖК РФ речь идет о подписании акта председателем Совета дома на основании доверенностей или решения общего собрания. Однако там не говорится о необходимости доверенностей от 100% всех собственников или о единогласном голосовании на общем собрании (далеко не все собственники могут быть согласны предоставить председателю такие полномочия и не все будут согласны с его действиями или кандидатурой).

Таким образом, даже председатель Совета дома действует, главным образом, как собственник, а не как председатель.

И хочется услышать ваше мнение, может ли член совета дома - подписывать эти акты или нет.

В нашем доме председателю совета дома решением общего собрания выплачивалось денежное вознаграждение из расчёта 200 руб. с квартиры, ежемесячно,. всего 87 квартир. В январе 2017 года истёк срок полномочий выбранного председателя, отчётно выбранные собрания не проводились, обязанности свои председатель не выполнял. . И только в июле 2019 г. собрание было проведено. И выбран новый председатель. Вопрос, имел ли право утративший полномочия собственник жилья, бывший председатель, получать вознаграждение. Можно ли вернуть собственникам жилья выплаченные, на мой взгляд, незаконно деньги? Благодарю за ответ.

При досрочном переизбрании Председателя Совета Мкд, был внесен пункт на голосование, что Совет МКД формирует сам Председатель. 97% жильцов проголосовали-за. После запроса у предыдущего Председателя о Передаче документов, был получен ответ: Передачу документов будем производить после оформления нового Совета дома и его полномочий надлежащим образом. По результату голосования - Председатель сам формирует новый Совет дома-это решение Общего собрания. Значит Документы должны быть переданы Председателю по Акту, Верно?

Обязаны ли собственники выполнять решение общего собрания по взысканию с них средств на зарплату председателю совета дома с 1 кв.м общих площадей квартир по внесенной управляющей компанией статье Содержание совета дома в счет-квитанции на оплату ЖК услуг? Причем, председатель совета дома осуществляет свою деятельность без доверенности от собственников квартир в доме.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Утерян Протокол общего собрания собственников жилья, где выбран совет и председатель совета дома. В УК есть копия. Может ли совет подтвердить подлинность этой копии и оставить в силе решения или надо собирать заново собрание собственников?

Управляющая компания предъявила собственнику нежилого помещения иск о взыскании платы за содержание и обслуживание общего имущества многоквартирного дома за 2017-2018 годы.

По факту никаких работ по содержанию и обслуживанию общего имущества управляющая компания не осуществляла.

Как оспорить иск?

Можно ли запросить договоры на содержание и обслуживание общего имущества между управляющей компанией и подрядными организациями? А также акты о выполнении этих работ? Или это не поможет оспорить иск?

С уважением, Егор.

УК с 2010 по 2015 гг. рассчитывала стоимость работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества МКД исходя из площади дома 2674,4 кв. м. (по тех. паспорту). При согласовании с собственниками тарифа на 2016 год площадь скорректировали до 1997,5 кв. м. (фактическая площадь). В праве ли собственники потребовать перерасчёт стоимости за коммунальные услуги по содержанию и ремонту общего имущества МКД за период с 2010 по 2015 гг. и возврат денежных средств на счёт дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение