Я извиняюсь за беспокойство, но я дважды задавал вопросы о передачи доли в приватизированной | Санкт-Петербург

Вопрос №57777

Я извиняюсь за беспокойство, но я дважды задавал вопросы о передачи доли в приватизированной в совместную собственность квартиры от одного участника приватизации к другому - и получил два противоположных ответа о необходимости получения согласия остальных участников приватизации, и "по совместительству" супругов.

Суть проблемы изложения в моих вопросах №№ 54260 и 57031.

К моему удивлению, Георгий Борисович Кулигин полагает, что согласие требуется, в то время как Юрий Николаевич Николаев придерживается мнения, что согласия не требуется.

Если здесь наличествует конфликт разных разделов права, нельзя ли узнать, по каким законным актам требуется согласие участника приватизации и/или супруга, а по каким-нет.

Заранее спасибо большое.

С уважением

Дмитрий.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Москваотзывов: 49ответов: 428
14.10.2002, 16:48

Согласно ст. 250 ГК РФ участники долевой собственности имеют право преимущественной покупки при продаже доли одним из сособственников постороннему лицу. В Вашем случае доля продается участнику долевой собственности, поэтому согласие остальных собственников не требуется. Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы. С уважением "Содействие-Риэлти"

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Похожие вопросы

Вопрос №1112493

Могу ли я ПОДАРИТЬ свою долю в квартире третьему лицу, не ставя в известность второго собственника. Имеем с мужем 2-х комн. Изолированную по 1\2 доли у каждого. И если да, то на основании какой статьи? Меня смущает ст. 246 ГК рф.

Но именно по договору дарения и что при этом нужно платить по налогам?

Ответы на вопрос:

Логинов С.А.
Юрист г. Москваотзывов: 19ответов: 143
21.09.2010, 03:41

Елена!

В соответствии со ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Из содержания ст. 246 ГК РФ следует, что только при возмездном отчуждении своей доли в праве общей долевой собственности необходимо соблюдать правила, предусмотренные ст. 250 ГК РФ, в других случаях (при безвозмездном отчуждении) указанные правила соблюдать нет никакой необходимости.

В соответствии со ст. 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

При этом стоимость доли может быть как ниже, так и выше рыночной, самое главное, чтобы именно за цену, за которую Вы предложили приобрести указанную квартиру второму участнику долевой собственности, вы продали ее третьему лицу. В уведомлении о продаже своей доли необходимо также указывать такие условия предстоящей сделки как: цена доли, порядок и сроки оплаты, момент перехода права собственности, расходы по государственной регистрации и прочее.

Таким образом, из самой формулировки ст. 246 ГК РФ « … с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса…», а также поскольку иное не предусмотрено ст. 250 ГК РФ, подарить (произвести безвозмездное отчуждение) долю можно любому третьему лицу и при этом у второго участника долевой собственности не появиться преимущественного права покупки указанной доли.

Что касается налогов, которые могут возникнуть при дарении доли в праве общей долевой собственности на объект недвижимого имущества, то в соответствии со ст. пп. 18.1 ст. 217 НК РФ по налогу на доходы физических лиц не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц: доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неоднородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Таким образом, если доля в недвижимости будет отчуждена не члену семьи и (или) близкому родственнику, то Вы будете обязаны заплатить налог на доходы физических лиц, по ставке 13% процентов от суммы, предполагаемой стоимости такого имущества (налоговая база).

В случае возмездного (купля-продажа, мена) отчуждения указанного Вами объекта недвижимого имущества (1/2 доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение – объект недвижимого имущества), то НК РФ также предусматривает освобождение от уплаты подоходного налога, но при условии, что указанное недвижимое имущество находилась в Вашей собственности 3 года и более (пп. 17.1 ст. 217 НК РФ). При этом указанный срок будет исчисляться с момента государственной регистрации права собственности на указанный объект недвижимого имущества на Ваше имя.

С уважением,

Логинов Сергей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Петрушин А.Г.
Юрист г. Петуховоотзывов: 218ответов: 1 330
21.09.2010, 03:54

Елена! Подарить можете, не спрашивая второго сособственника. У него право на преимущественную ПОКУПКУ. Но никак не на дарение. По налогам - это надо еще посмотреть. В любом случае даритель ничего по налогам не должен. А одариваемый - пусть посмотрит Налоговый кодекс РФ, главу о налоге на доходы физ лиц. Для ряда случаев предусмотрено освобождение от этого бремени.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №8169331

Вступая в наследство возникла проблема. Договор о приватизации 1993 г на 3 их участников, совместная собственность. Один умер, второй - супруга и наследница, третий - дочь наследодателя, которая в наследство вступать не хочет. Нотариус заставляет составить и оплатить у нее же соглашение о выделении долей. Но зачем, когда эти доли уже определены законом о приватизации ж/ф в РФ ст.3.1 и признаны равными. Какой смысл в этом соглашении и между кем и кем, ведь у нотариуса присутствует только одна наследница.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Серпуховотзывов: 44 343ответов: 143 511
28.09.2015, 13:21

И тем не менее сам закон гласит о том, что доли должны быть определены соглашением собственников (см. ст. 3.1 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской), а значит нотариус права.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 801ответов: 209 155
28.09.2015, 13:21

Это соглашение составлять не нужно у нотариуса, если дболи выделены. Имущество будет поделено согласно ст. 1142 ГК РФ на тех кто подаст заявление. Кроме этого, согласно ст. 3.1. Закона № 1541-1 дболи определены в силу закона и признаются равными.

Статья 3.1. В случае смерти одного из участников совместной собственности на жилое помещение, приватизированное до 31 мая 2001 года, определяются дболи участников общей собственности на данное жилое помещение, в том числе доля умершего. При этом указанные дболи в праве общей собственности на данное жилое помещение признаются равными.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10105719/#ixzz3n1ltrEvj

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 12 565ответов: 30 759
28.09.2015, 13:26

Нотариус права. Вы же что-то хотите наследовать, а что именно? У вас всё общее, совместное. Доля умершего обязательно должна быть определена.

Статья 3.1. Закона о приватизации от 1991 г. В случае смерти одного из участников совместной собственности на жилое помещение, приватизированное до 31 мая 2001 года, определяются доли участников общей собственности на данное жилое помещение, в том числе доля умершего. При этом указанные доли в праве общей собственности на данное жилое помещение признаются равными. Такой порядок.

Поэтому пока долю умершего не выделят и такое соглашение не будет составлено нотариус дальше ничего не сможет оформлять. Если между наследниками спор по поводу этой доли, то нотариус вправе вас отправить в суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Читаотзывов: 7 519ответов: 48 513
28.09.2015, 13:31

У Вас определены доли, но не выделены.

Потому нотариус и не применяет ст. 3.1 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (При этом указанные доли в праве общей собственности на данное жилое помещение признаются равными).

Нужно слушать, что говорит нотариус.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 1 657ответов: 4 668
28.09.2015, 13:31

Нотариусы по-разному подходят к решению этого вопроса. Напишите заявление о том, что в наследственной массе отсутствует имущество, на которое у супругов было право общей совместной собственности и выделение супружеской доли не требуется. Дочь может отказаться от наследства письменно в пользу супруги наследодателя.

Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратовотзывов: 3 643ответов: 14 497
28.09.2015, 14:00

Требование нотариуса правомерно, т.к. чтобы единственный наследник оформил свои права на всю квартиру, ему требуется получить свидетельство о праве на долю в квартире.

Однако такое соглашение не обязательно удостоверять у нотариуса, вправе представить соглашение в простой письменной форме - нотариус будет обязан его принять и на его основе выдать свидетельство. Ст. 421 ГК рф.

Без соглашения нотариус не может определить доли, т.к. ему не известно, есть ли спор между наследниками - ведь если он есть, нотариус не может выдать свидетельство до разрешения спора о размере долей судом.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1

(ред. от 16.10.2012)

"О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 3.1. В случае смерти одного из участников совместной собственности на жилое помещение, приватизированное до 31 мая 2001 года, определяются доли участников общей собственности на данное жилое помещение, в том числе доля умершего. При этом указанные доли в праве общей собственности на данное жилое помещение признаются равными.

Правила настоящей статьи применяются постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности федеральными законами не установлено иное.

Апелляционное определение Курского областного суда от 27.04.2015 Требование: Об определении долей в праве общей собственности на квартиру. Обстоятельства: На неоднократные обращения к ответчику с требованием определить их доли в общем праве не отвечает, от получения писем с предложением об определении долей на названную квартиру уклоняется. Решение: Требование удовлетворено, поскольку суд исходил из положений ч. 1 ст. 245 ГК РФ, ст. 3.1 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", предусматривающей, что по общему правилу доли участников общей собственности на жилое помещение признаются равными.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Шипуль А.Н.
Юрист г. Себежотзывов: 512ответов: 1 730
28.09.2015, 14:01

Статья 245 ГК РФ. Определение долей в праве долевой собственности.

1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

2. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.

3. Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.

Отделимые улучшения общего имущества, если иное не предусмотрено соглашением участников долевой собственности, поступают в собственность того из участников, который их произвел."

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодаротзывов: 1 892ответов: 5 283
28.09.2015, 14:12

Если дочь наследодателя в наследство вступать не хочет. То пусть она напишет заявление об отказе от вступления в наследство в пользу других наследников по закону. Вступление в наследство это ПРАВО, а не обязанность. Дочь при этом вообще может не совершать никаких действий, и тогда в наследство вступят остальные наследники по закону в равных долях. Поэтому, по моему мнению, нотариус не права и превышает свои полномочия.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 2 492ответов: 8 603
29.09.2015, 08:35

Анна, согласно ГК РФ совместная собственность и долевая -это разные понятия. Поэтому в совместной собственности по соглашению собственников доли могут быть и не равными.

Если бы все собственники были живы, то такое соглашение могло иметь место.

Сейчас заключить такое соглашение не представляется возможным, т.к. одного собственника нет в живых уже. . Поэтому нотариус не имеет права заставлять вас оформить такое соглашение, нет человека в настоящее время, который мог бы подписать такое соглашение за умершего.

Поэтому нотариус обязан руководствоваться Законом РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской

Статья 3.1. В случае смерти одного из участников совместной собственности на жилое помещение, приватизированное до 31 мая 2001 года, определяются доли участников общей собственности на данное жилое помещение, в том числе доля умершего. При этом указанные доли в праве общей собственности на данное жилое помещение признаются равными.

Правила настоящей статьи применяются постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности федеральными законами не установлено иное.

(статья 3.1 введена Федеральным законом от 26.11.2002 N 153-ФЗ

раз собственниками являются 3 человека, то наследственная доля составляет 1/3, и именно на данную долю должно быть выдано свидетельство о праве на наследство супруге умершего, если дочь подала заявление об отказе от наследства.

Потребуйте от нотариуса официальный отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство и обжалуйте его в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13164036

Я отказался от доли при приватизации квартиры. Какие минусы и плюсы у меня теперь?

Ответы на вопрос:

Белова С. О.
Юрист г. Москваотзывов: 628ответов: 1 282
14.09.2017, 14:41

Ваши минусы лежат на поверхностности, Вы не собственник и не сособственник жилого помещения, поэтому каким либо образом распорядиться данной квартирой (долей) не можете.

За Ваши остается право пожизненного проживания, т.е. снять Вас с регистрации в этой кв. будет невозможно (без Вашего желания). Уж не знаю что в данном случае является + или-. Поскольку оплачивать жилое помещение Вы должны как и его собственники.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 30 150ответов: 53 650
14.09.2017, 14:42

вы не являетесь собственником данного жилого помещения. Теперь у вас есть только право бессрочного пользования жилым помещением.

Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кемеровоотзывов: 4 820ответов: 8 347
14.09.2017, 14:42

Минус в том, что Вы не являетесь собственником доли в квартире, не сможете её продать. Плюс в том, что отказавшись от участия в приватизации у вас сохранилось право постоянно проживать в квартире.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Смоленскотзывов: 3 168ответов: 5 531
14.09.2017, 14:44

Из плюсов - то, что Вы сможете участвовать в приватизации другого жилья.

Из минусов - отсутствие жилья в собственности, поскольку право на приватизацию в будущем носит, всё-таки вероятный характер.

А так - сможете проживать в данном жилом помещении даже после его продажи, но и оплачивать коммунальные услуги будете обязаны.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курскотзывов: 6 682ответов: 14 136
14.09.2017, 14:44

Отказавшись от приватизации квартиры, Вы тем самым сохранили за собой право пожизненного в ней проживания, именно проживания. Минус в том, что не сможете распоряжаться этой квартирой, т.к. Вы не собственник. Оплату коммунальных услуг на общих основаниях платите.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Беловоотзывов: 21 434ответов: 37 459
14.09.2017, 14:45

Есть ли вы написали официальный отказ от приватизации, то теперь Вы не являетесь собственником и не можете претендовать на право собственности в этом жилом помещении, Из плюсов Это только то, что вы не будете теперь платить налог на имущество и сохраняется право постоянного проживания в этом жилом помещении.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юридическая фирма "Юрвита"
Фирма г. Москваотзывов: 9 177ответов: 25 631
14.09.2017, 14:51

Алексей! А не поторопились ли вы с данным решением? Вы потеряли право собственности на эту квартиру (долю), собственник может ее спокойно продать, новый собственник - снять вас с регистрации и выписать из квартиры. По крайней, мере, плюсов я не нахожу. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кривой Роготзывов: 13 344ответов: 23 203
14.09.2017, 14:57

Алексей. Добрый день. Больше минусов, чем плюсов. От доли отказались, приватизировать квартиру если вдруг получите сможете лет через пять. Есть право пожизненного проживания, но если захотят продать, то выпишут.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Пичуев С. Л.
Юрист г. Москваотзывов: 8 034ответов: 23 488
14.09.2017, 15:21

Алексей! Поскольку Вы отказались от участия в приватизации, то Вас не могут выписать из данного жилья, но у Вас нет доли в собственности. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астраханьотзывов: 3 019ответов: 6 970
17.09.2017, 10:03

теперь в данной квартире вы имеете только право пожизненного проживания и ничего больше. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14938148

Квартира в общей совместной собственности (мама и сын совершеннолетний) Как переоформить квартиру на сына? Какой договор составить и можно это сделать самостоятельно, без нотариуса?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 663ответов: 70 187
18.12.2018, 17:11

Согласно ст.254 ГК РФ раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество.

Так что Вам нужно сначала выделить доли по соглашению о разделе имущества, находящегося в общей совместной собственности, а потом можете отчуждать свою долю. Нотариус обязателен. Такие сделки подлежат обязательному нотариальному удостоверению согласно части 1 статьи 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

Цитата:
Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-I "О статусе столицы Российской Федерации" (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бугурусланотзывов: 5 681ответов: 8 968
18.12.2018, 17:13

Артур, так как имущество находиться в долевой собственности то требует обязательного нотариального удостоверения, без нотариуса не обойтись.

Если у Вас будет возмездная сделка (получение денег) то договор купли-продажи ст. 454 ГК РФ, если безвозмездная сделка то договор дарения ст. 572 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакшаотзывов: 26 220ответов: 76 983
18.12.2018, 17:13

Без нотариуса не получится, поскольку сегодня все сделки с долями оформляются через нотариуса. И собственность в совместной у них быть не может, она долевая, статья 244 Гражданского кодекса РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 956ответов: 142 630
18.12.2018, 17:16

Нужно заключить соглашение об определении долей и дарении доли сыну. Можно одним договором. В любом случае сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению в соответствии со ст. 42 ФЗ РФ "О государственной регистрации недвижимости".

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 21 970ответов: 54 210
18.12.2018, 17:18

Салехард!

Согласно ст.244 ГК РФ

ч.1.Имущество, находящееся в собственности ДВУХ или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Ч.2.Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ) или БЕЗ определения таких долей (СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ).

В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».

Тем самым, как Сособственник данной квартиры вы вправе:

- распорядиться своей долей в данной квартире - подарив либо продав её своей маме.

Но при этом, вы должны знать, что данная Сделка с долевой собственностью подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 18.12.2018 г.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2386539

По обоюдной договорённости мы хотим приватизировать своё жильё не в равных долях, а так, как нашей семье нужно. На какой стадии оформления приватизации и в каких документах это должно быть закреплено?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 1 663ответов: 5 958
27.04.2013, 14:02

Оксана, приватизация возможна только в равных долях.

Как вариант, приватизируйте в равных долях, а потом, подарите часть своей доли или Вам подарят, тогда будут такие доли, какие нужны Вашей семье.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Лаптева Т.Ю.
Юрист г. Москваотзывов: 922ответов: 1 649
27.04.2013, 14:03

Оксана.

Запрета на приватизацию в неравных долях Законом РФ "О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" от 04.07.1991 N 1541-1 не установлено.

Если есть несовершеннолетии дети младше 18 лет, прописанные в приватизируемой квартире, то они должны участвовать в приватизации наравне со взрослыми на равных или больших долях. На ребёнка будет выделено не меньше, чем при равенстве долей.

Порядок приватизации жилого помещения.

Граждане РФ с паспортами, свидетельствами о рождении детей (или представитель по нотариальной доверенности) обращаются в органы, которые осуществляют прием документов для приватизации, например: Управление Департамента жилищной политики и жилищного фонда г.Москвы, Службу «одного окна» в Управу района, Центр приватизации или отделения НП «МосГорУслуга» .

Для оформления жилого помещения в собственность в порядке приватизации вы предоставляете комплект документов, который необходим для приватизации. В каждом случае этот пакет документов может немного отличаться.

Все совершеннолетние члены семьи могут отказаться от участия в приватизации. В этом случае необходимо предоставить нотариально удостоверенный отказ (отказ от приватизации оформляется у любого нотариуса города Москвы) или явиться лично в назначенное время с остальными членами семьи на подписание договора передачи.

Определение долей при приватизации.

Приватизация осуществляется, как правило, в общую долевую собственность (равнодолевую). Лица, состоящие в браке, имеют право на оформление жилого помещения в общую совместную собственность (без определения долей).

ПРИВАТИЗАЦИЯ В НЕРАВНЫХ ДОЛЯХ ВОЗМОЖНА, ЕСЛИ УЧАСТНИКИ ПРИВАТИЗАЦИИ В СОВЕРШЕННОЛЕТИИ ГРАЖДАНЕ ПРИШЛИ К СОГЛАШЕНИЮ О ПРИВАТИЗАЦИИ В НЕРАВНЫХ ДОЛЯХ. УКАЗАННОЕ СОГЛАШЕНИЕ ОФОРМЛЯЕТСЯ У НОТАРИУСА И ПОДАЕТСЯ СО ВСЕМИ ОСТАЛЬНЫМИ ДОКУМЕНТАМИ НА ПРИВАТИЗАЦИЮ. ОБРАЩАЮ ВАШЕ ВНИМАНИЕ, ЧТО ВСЕ ЧЛЕНЫ СЕМЬИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ СОВЕРШЕННОЛЕТИИ И ДЕЕСПОСОБНЫЕ. В СЛУЧАЕ ПОЛУЧЕНИЯ ОТКАЗА ОТ ОРГАНОВ ПРИВАТИЗАЦИИ В ПРИВАТИЗАЦИИ В НЕРАВНЫХ ДОЛЯХ, НАДО ОБРАЩАТЬСЯ В СУД ПО МЕСТУ ПОЛУЧЕНИЯ ОТКАЗА И ОБЖАЛОВАТЬ ПОЛУЧЕННЫЙ ОТКАЗ. В настоящее время есть положительная практика решения такого рода судебных споров.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Харченко О.В.
Юрист г. Москваотзывов: 10 794ответов: 35 683
27.04.2013, 14:34

Галина, здравствуйте! Владимир Владимирович Вам правильно сказал, что приватизировать можно только в равных долях.

С уважением,

Харченко О.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 851ответов: 157 255
27.04.2013, 14:38

Действительно в законе нет прямого запрета на приватизацию в неравных долях. Это как бы "подразумевается". Ясно что если в приватизации участвуют н/летние, то она может быть только в равных долях, но возможны случаи, когда н/летние в квартире не прописаны.

Практика такова что приватизация идёт именно в равных долях. Мне неизвестна практика по судебному оспариванию приватизации в неравных долях.

Особого смысла судиться на эту тему я, честно говоря, не вижу - совершеннолетний собственник и так всегда может подарить/продать свою собственность, в т.ч. её часть / долю.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1456281

Сейчас хотим приватизировать квартиру. Поскольку имеется конфликт с дочерью у нас с мужем возник вопрос имеет ли право человек после продажи своей доли в квартире остаться прописанным на этой же жилплощади?

Ответы на вопрос:

Беличкова Л.В.
Юрист г. Москваотзывов: 649ответов: 2 128
14.11.2011, 23:01

Имеет только в том случае, если позволит новый собственник.

Право пожизненного пользования и проживания в приватизированной квартире, не зависимо от смены собственников, сохраняет за собой только то лицо, которое отказалось от приватизации в этой квартире.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 1 260ответов: 5 367
14.11.2011, 23:19

Не совсем понятна связь между продажей доли и приватизацией!? Если человек долю продал, то новый собственник его может выписать через суд!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 851ответов: 157 255
15.11.2011, 11:58

Олеся, если лицо приняло участие в приватизации и продало свою долю, оно может остаться прописанным, но его можно снять с рег. учёта в судебном порядке. Если лицо отказалось от участия в приватизации, то оно сохранит право пользования квартирой независимо от перехода права собственности при продаже и выписать его будет нельзя даже через суд. Только если само снимется с учёта.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14181949

Квартира приватизирована на троих в совместной собственности, двое умерло давно как правильно оформить документы на третьего собственника. Спасибо.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Мурманскотзывов: 34 121ответов: 75 063
07.05.2018, 19:05

Для начала нужно вступить в наследство. Доли умерших собственников переходят по наследству. Наследники 1 очереди, согласно ст. 1142 ГК РФ - дети, супруги, родители. После получения свидетельства о наследстве, обратиться в Росреестр для переоформления права собственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 145ответов: 73 304
07.05.2018, 19:06

Нужно в наследство вступать наследникам умерших, ст.1142,1154 ГК РФ. Для этого к нотариусу обратиться. Если живой собственник наследник - пусть обращается Если нет - собственником остальных долей ему не стать.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самараотзывов: 459ответов: 761
07.05.2018, 19:06

Это возможно если переживший собственник является наследником умерших собственников, в соответствии с главой 63 ГК РФ, в противном случае оформление не возможно, если наследников не имеется - соответственно имущество признается выморочным с передачей муниципалитету.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 30 150ответов: 53 650
07.05.2018, 19:09

унаследовать имущество умерших могут только наследники. Наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг согласно ст.1142 ГК РФ. Для оформления наследства необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства в течение шести месяцев с момента смерти наследодателя.

Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельскотзывов: 29 312ответов: 59 391
07.05.2018, 19:15

Если Вы являетесь наследником по закону умерших собственников квартиры, все трое были зарегистрированы в квартире, проживали вместе с наследодателями на день их смерти и продолжали проживать после их смерти, то приняли наследство фактически. Обращайтесь к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство (заявление, свидетельства о смерти, копия поквартирной карточки). Наследник, проживавший с наследодателями, освобожден от уплаты гос. пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство (ст.333.38 НК РФ), нотариусу оплатите за техническую и правовую работу по оформлению наследства (тариф утвержден региональной нотариальной палатой).

Статья 1141 ГК РФ. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143 ГК РФ. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполно родных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Статья 1144 ГК РФ. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.[/quote]

Цитата:
Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 81 977ответов: 208 199
07.05.2018, 19:23

В случае смерти собственников долей в данной квартире их доли наследуют их наследники первой очереди в соответствии со ст.1142 ГК РФ. При отсутствии наследников первой очереди к наследованию призываются наследники последующих очередей. В любом случае сначала право собственности должны оформить именно они, а после этого они могут распоряжаться данным наследством как угодно, в том числе продать или подарить. Поэтому если третий собственник не является наследником двух других собственников, которые умерли, то он может оформить эти доли на себя только на основании сделки купли продажи или дарения, которую ему нужно заключить с наследником или наследниками.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 27 361ответов: 100 601
07.05.2018, 19:34

Правильно оформить надо через нотариуса, если вы наследники умершего ст.1142 ГК РФ. Срок обращения к нотариусу значения не имеет если у вас доли в квартире.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 663ответов: 70 187
07.05.2018, 20:02

Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ "признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства".

Если Вы наследник любой очереди (ст.1142-1145 ГК РФ), то Вам нужно обратиться в районный суд по месту нахождения недвижимого имущества с требованием признания факта принятия наследства. После этого на основании решения суда сможете оформить квартиру на себя.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославльотзывов: 50 191ответов: 113 709
07.05.2018, 20:53

Ваш вопрос регламентируется гражданским законодательством РФ, в частности ст. 1112 ГК РФ, если вы - наследник по закону или по завещанию. Доля в праве войдет в состав наследства и будет разделена между всеми наследниками в равных долях. Если наследники - сособственники данной приватизированной квартиры, то у них есть преимущественное право наследования доли в праве на квартиру. Но об этом - преимущественном - праве нужно заявить нотариусу при принятии наследства (ст. 1153, ст. 1168 ГК РФ)

Цитата:
Статья 1168 ГК РФ. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 64 Статья 1168

1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 1 792ответов: 4 649
07.05.2018, 21:43

Клавдия, если у умерших не было наследников, поскольку с Ваших слов они "умерли давно", то Вам нужно обращаться в Суд с заявлением об установлении факта принятия наследства на основании п.9 ст.264 ГПК РФ. Заявление подается в суд по месту нахождения объекта недвижимости. Размер госпошлины исчисляется в зависимости от кадастровой стоимости наследуемых долей и исчисляется в следующем порядке:"Госпошлина при установлении факта принятия наследства - 300 рублей и:

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей.

Обоснование:

Требование об установлении факта принятия непосредственным образом сопряжено с требованием о признании права собственности в порядке наследования.

Таким образом, первое требования является неимущественным, то есть не подлежит оценке и облагается государственной пошлиной в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ.

Второе требование является имущественным, то есть подлежит оценке и облагается государственной пошлиной в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ

Статья (ст. 1153 ГК РФ) предусматривает два способа вступления в наследство:

1) путем подачи заявления нотариусу;

2) путем свершения действий, свидетельствующих о принятии наследства. Доказательством свершения таких действий является оплата коммунальных услуг, факт проживания/регистрации и т.д. Так что, как видите проблем особых нет. Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение