Нарушение прав частной собственности? Сотрудник полиции осмотрел гараж без разрешения владельца
398₽ VIP

• г. Анадырь

У меня такой вопрос. Сегодня я находился у себя в гараже и занимался своими делами. Ко мне в гараж, через незапертую, но прикрытую дверь в гараж вошел мужчина в гражданской форме одежды, который представился как сотрудник полиции. В гараже у меня находился мой снегоход и мужчина спросил у меня есть ли у меня документы на этот снегоход и стал осматривать мой снегоход. , Я попросил мужчину предъявить удостоверение на что мужчина показал мне удостоверение где было написано, что он оперуполномоченный. Я сказал мужчине что он не может осматривать мою частную собственность без моего согласия и попросил его подойти к входу в гараж и не прозодить дальше, на что мужчина мне сообщил что он работает по факту кражи какого-то снегохода и что он может ходить по моему гаражу и осмотреть мой снегоход для сравнения его с похищенным снегоходом. Документов га снегоход. У меня в тот момент не было. При этом он говорил что закон о полиции и закон об оперативной розыскной деятельности разрешает ему провести визуальный осмотр моего гаража, так как он в нем не перекладывает мои вещи и мой гараж не является жилищем. Мог ли сотрудник полиции без моего разрешения ходить по моему гаражу и осматривать его?

Ответы на вопрос (8):

Нет не может ст. ст. 165, 182 УПК РФ

Федеральный закон от 12 августа 1995 г. N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" (с изменениями и дополнениями

Статья 6. Оперативно-розыскные мероприятия

При осуществлении оперативно-розыскной деятельности проводятся следующие оперативно-розыскные мероприятия:

1. Опрос.

2. Наведение справок.

3. Сбор образцов для сравнительного исследования.

4. Проверочная закупка.

5. Исследование предметов и документов.

6. Наблюдение.

7. Отождествление личности.

8. Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств.

В рамках оперативно розыскных мероприятий возможно обследование помещений зданий и сооружений

Должностные лица органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, решают ее задачи посредством личного участия в организации и проведении оперативно-розыскных мероприятий

Статья 7. Основания для проведения оперативно-розыскных мероприятий

Основаниями для проведения оперативно-розыскных мероприятий являются:

1. Наличие возбужденного уголовного дела.

2. Ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведения о:

1) признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 21 декабря 2013 г. N 369-ФЗ в подпункт 2 пункта 2 части первой статьи 7 настоящего Федерального закона внесены изменения

Статья 8. Условия проведения оперативно-розыскных мероприятий

Гражданство, национальность, пол, место жительства, имущественное, должностное и социальное положение, принадлежность к общественным объединениям, отношение к религии и политические убеждения отдельных лиц не являются препятствием для проведения в отношении их оперативно-розыскных мероприятий на территории Российской Федерации Статья 8. Условия проведения оперативно-розыскных мероприятий

Гражданство, национальность, пол, место жительства, имущественное, должностное и социальное положение, принадлежность к общественным объединениям, отношение к религии и политические убеждения отдельных лиц не являются препятствием для проведения в отношении их оперативно-розыскных мероприятий на территории Российской Федерации

По основаниям, предусмотренным пунктом 5 части второй статьи 7 настоящего Федерального закона, разрешается осуществлять действия, указанные в пунктах 8 - 11 части первой статьи 6, без судебного решения при наличии согласия гражданина в письменной форме.

Пункт 8 ст.6 -это осмотр зданий помещений и сооружений он согласно ст 8 возможен только с письменного согласия гражданина

С

Полиция всё может.

ФЗ "О полиции" указывает:

"Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:

2) проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; проверять у граждан, должностных лиц, общественных объединений и организаций разрешения (лицензии) и иные документы на совершение определенных действий или на осуществление определенного вида деятельности, контроль (надзор) за которыми возложен на полицию в соответствии с законодательством Российской Федерации;

4) в связи с расследуемыми уголовными делами и находящимися в производстве делами об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции, запрашивать и получать на безвозмездной основе по мотивированному запросу уполномоченных должностных лиц полиции от государственных и муниципальных органов, общественных объединений, организаций, должностных лиц и граждан сведения, справки, документы (их копии), иную необходимую информацию, в том числе персональные данные граждан, за исключением случаев, когда федеральным законом установлен специальный порядок получения информации, в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, запрашивать и получать от медицинских организаций сведения о гражданах, поступивших с ранениями и телесными повреждениями насильственного характера либо с ранениями и телесными повреждениями, полученными в результате дорожно-транспортных происшествий, а также о гражданах, имеющих медицинские противопоказания или ограничения к водительской деятельности;

5) беспрепятственно по предъявлении служебного удостоверения посещать в связи с расследуемыми уголовными делами и находящимися в производстве делами об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции, государственные и муниципальные органы, общественные объединения и организации, знакомиться с необходимыми документами и материалами, в том числе с персональными данными граждан, имеющими отношение к расследованию уголовных дел, производству по делам об административных правонарушениях, проверке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях".

У Вас нет обыска.

У Вас есть осмотр.

Но протокол осмотра обязаны составить.

Протокол следственного действия составляется в ходе следственного действия или непосредственно после его окончания.

Думаю что вполне законно.трудно будет предъявить на счет его незаконных действий.Фактически он Вам удостоверение предъявил.

Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств

Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств — это оперативный осмотр перечисленных, а также других объектов в целях поиска интересующих оперативного работника данных (следов преступной деятельности, орудий совершения преступления, разыскиваемых лиц, а также получение иной информации, значимой как для решения оперативных задач, так и для расследования преступления в целом).

Существуют три вида обследования: гласное, негласное и зашифрованное.

Гласное обследование проводится с согласия владельца осматриваемого объекта, возможно в его присутствии, без привлечения понятых. В этом случае от владельца могут быть истребованы планы здания строения, произведены соответствующие замеры, составлены схемы, чертежи, произведена фото-, видеосъемка. В ходе гласного обследования допускается изъятие (с разрешения владельца) предметов, документов, получение от присутствующих лиц соответствующих разъяснений о природе интересующих one-работника объектов, в том числе и письменных. Результаты такого обследования оформляются, как правило, справкой, к которой прилагаются соответствующие чертежи, зарисовки, фототаблицы, видеокассеты и др. Изъятые объекты соответствующим образом упаковываются, опечатываются печатью оперативного работника и впоследствии могут быть представлены специалистам (экспертам) для исследования. В случае подтверждения факта их относимости к расследуемому событию изъятые объекты могут быть приобщены к материалам уголовного дела.

При зашифрованном обследовании оперативный работник, как правило, скрывает либо истинные цели осмотра, либо свою принадлежность к оперативному аппарату. Способы зашифровки могут быть самыми разнообразными (от представителя жилищно-коммунального хозяйства до члена благотворительной организации). В ходе этого вида обследования используются возможности скрытоносимых технических средств, позволяющих фиксировать обстановку.

Целью зашифрованного осмотра может быть проверка сообщения о проживании в помещении разыскиваемых лиц, о наличии похищенных предметов и т.п.

Негласное обследование предполагает особую процедуру, поскольку оно связано с ограничением конституционных прав граждан на неприкосновенность жилища. Поэтому этот вид обследования в соответствии с ч. 2 ст. 8 Федерального Закона об ОРД проводится только на основании судебного решения.

О проведении негласного обследования жилого помещения выносится постановление, утвержденное руководителем оперативного аппарата УВД области (края).

Негласное обследование проводят специальные оперативно-технические подразделения органов внутренних дел с участием инициатора запроса. Изъятие или замена обнаруженных во время негласного осмотра объектов производится в исключительных случаях и только с разрешения руководителя, утвердившего постановление о проведении этого мероприятия.

Во время этого вида обследования обстановка не нарушается и соответствующим образом фиксируется (составляются планы схемы, производится фотографирование, видеосъемка, документа копируются). При необходимости создаются условия для следообразования (расставляются химические ловушки, объекты, притягивающие микрочастицы или реагирующие на появление в зон: их действия человека, и пр.).

К участию во всех видах обследования целесообразно приглашать специалиста, обладающего навыками отыскания соответствующих следов, фиксации обстановки, установки химических ловушек, технических средств аудио-, видеоконтроля и т.п. Результаты деятельности специалиста подробно фиксируются в справках, актах, составляемых по окончании обследования, с точным указанием технических характеристик примененных и внедренных технических средств фиксации информации.

Результаты негласного обследования оформляются актом сотрудника оперативно-поискового подразделения, его осуществлявшего, с приложением соответствующих планов - схем и изъятых предметов. Эти акты к материалам уголовного дела не приобщаются, а хранятся в материалах оперативно-розыскного производства.

Мог ли сотрудник полиции без моего разрешения ходить по моему гаражу и осматривать его?

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

"О ПОЛИЦИИ"

от 07.02.2011 N 3-ФЗ

(принят ГД ФС РФ 28.01.2011)

(действующая редакция от 22.12.2014)

Статья 15. Вхождение (проникновение) в жилые и иные помещения, на земельные участки и территории

1. Полиция защищает право каждого на неприкосновенность жилища.

2. Сотрудники полиции не вправе входить в жилые помещения помимо воли проживающих в них граждан иначе как в случаях и порядке, установленных федеральными конституционными законами, настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

3. Проникновение сотрудников полиции в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями (за исключением помещений, земельных участков и территорий дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, представительств международных организаций), допускается в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также:

1) для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях;

2) для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления;

3) для пресечения преступления;

4) для установления обстоятельств несчастного случая.

4. При проникновении в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями, в случаях, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, сотрудник полиции вправе при необходимости произвести взлом (разрушение) запирающих устройств, элементов и конструкций, препятствующих проникновению в указанные помещения и на указанные земельные участки и территории, и осмотр находящихся там объектов и транспортных средств.

5. Сотрудник полиции, осуществляющий вхождение (проникновение) в жилое помещение, обязан:

1) перед тем как войти в жилое помещение, уведомить находящихся там граждан об основаниях вхождения, за исключением случаев, если промедление создает непосредственную угрозу жизни и здоровью граждан и сотрудников полиции или может повлечь иные тяжкие последствия;

2) при проникновении в жилое помещение помимо воли находящихся там граждан использовать безопасные способы и средства, с уважением относиться к чести, достоинству, жизни и здоровью граждан, не допускать без необходимости причинения ущерба их имуществу;

3) не разглашать ставшие известными ему в связи с вхождением (проникновением) в жилое помещение факты частной жизни находящихся там граждан;

4) сообщить непосредственному начальнику и в течение 24 часов представить рапорт о факте вхождения (проникновения) в жилое помещение.

6. О каждом случае проникновения сотрудника полиции в жилое помещение в возможно короткий срок, но не позднее 24 часов с момента проникновения информируются собственник этого помещения и (или) проживающие там граждане, если такое проникновение было осуществлено в их отсутствие.

7. О каждом случае вхождения сотрудника полиции в жилое помещение помимо воли находящихся там граждан письменно уведомляется прокурор в течение 24 часов.

8. Полиция принимает меры по недопущению доступа посторонних лиц в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями, и по охране находящегося там имущества, если проникновение сопровождалось действиями, предусмотренными частью 4 настоящей статьи.

Уважаемый Семен г. Анадырь !

Без вашего Разрешения данный гражданин в гражданской одежде был НЕ вправе входить в ваш гараж, а тем более производить осмотр вашего гаража, кем бы он НЕ представился.

Поэтому рекомендую вам Обжаловать действия данного гражданина подачей письменной Жалобы в:

- Прокуратуру;

- Службу собственной безопасности МВД РФ и т.д.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 08.01.2015г

10:46 моск.

Ст 6-7 фз 144 об орд и ст165 и 182 УПК РФ не дают ему этого права

Для вашего интереса, в данном посте, я стану на защиту сотрудника полиции (предположим вы подали жалобу на его действия). Судя по всему, войти в гараж вы сотруднику полиции не препядствовали. А факт проведения ним осмотра выяснился для вас, уже в тот момент когда он находился в помещении. Посему, его так сказать проникновение в вашу собственность нельзя назвать незаконным. Что касально законности уже самого осмотра, то следует сказать следующее. О том, что сотрудник проводит осмотр, вам фактически было сообщено, и на ваше несогласие его действия были прекращены. Как я понимаю, протокола он не составил, Так, что все в пределах допустимости. Формально, он действовал в пределах закона,, проявив так называемую оперативную смекалку. Хотя, мог сморозить что то типа он сосед по гаражам и у него тоже снегоход, давайте обсудим, посмотрим и тд. И это печально, что говорит о отсутствии оперативного опыта, да и о слабом знании собственного законодательства т.к. не смог грамотно аргументировать свои действия. Значит еще молодой. Но в любом случае хорошо, что реально ищет выполняя свою работу, может и не совсем профессионально. Будьте терпиливы, ведь кто-то реально пострадал. Вам как законопослушному гражданину следовало бы не препятствовать, а помочь, предложить самому записать номер вашего агрегата, при необходимости в джокументах, предложить обратиться к вам в удобное для вас время (правда после того как ознокомились с документами полицейского). И вы себя человеком чувствовали и сотрудник бы продвинулся бы в расследовании отбросив ложную версию (кто-то ведь указал на ваш снегоход). Вот, а так с агресивным поведением можете теперь ждать санкционированного обыска, если сотруднику будет не лень вас проучить. Ведь даже есль он и не раскроет кражу, у него всеравно руководство спросит, а сколько ты сверил агрегатов, а сколько обысков провел там где недопустили к осмотру ? Палочная система ведь ни куда не делась. :) .