Что нужно для перевода складского помещения в производственное.

• г. Брест

Что нужно для перевода складскова помещения в производственное.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Игорь Леонидович.

Перевод помещения это действие , связанное с установлением вида разрешенного использования объектов капитального строительства.

Под видом разрешенного использования объектов КАПИТАЛЬНОГО строительства понимается совокупность разрешенных ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ назначений объекта капитального строительства( складское, производственное, коммерческое и иное)

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ установления, определения и изменения видов разрешенного использования объектов капитального строительства зависит от того, приняты ли в городе Брест, где расположен объект недвижимости, ПРАВИЛА ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ И ЗАСТРОЙКИ. Из содержания этого документа, следует перечень документов , а следовательно и действий правообладателя для ПЕРЕВОДА складского помещения в производственное.

До принятия Правил землепользования и застройки вид разрешенного использования объектов недвижимого имущества определяется на ОСНОВАНИИ ДАННЫХ ЕГО ТЕХНИЧЕСКОГО УЧЕТА.

Технический учет объектов капитального строительства в настоящее время и вплоть до 2015 года осуществляется органами технической инвентаризации (БТИ) путем выдачи кадастровых паспортов объектов капитального строительства.

При этом, какого-либо ФОРМАЛЬНОГО ПЕРЕЧНЯ видов разрешенного использования объектов капитального строительства в настоящее время не существует, равно как НЕ СУЩЕСТВУЕТ и формализованного (установленного нормативными актами) порядка их определения.

В СВЯЗИ УСТАНОВЛЕНИЕ того или иного вида разрешенного использования объекта капитального строительства во многом зависит от ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С ОРГАНАМИ БТИ при осуществлении его технического учета.

ДЛЯ СВЕДЕНИЯ. Как показывает практика, вид разрешенного использования объекта капитального строительства в большинстве случаев определяется на основании акта о ВВОДЕ ДАННОГО ОБЪЕКТА в эксплуатацию, подписываемого в том числе с участием представителей уполномоченных органов государственной власти и местного самоуправления, поскольку именно данным документом публично подтверждается конкретный вид ФУНКЦИОНАЛЬНОГО использования того или иного объекта капитального строительства.

ВНИМАНИЕ, вид разрешенного использования объекта капитального строительства является определяющим при установлении вида разрешенного использования земельного участка.

До принятия Правил землепользования и застройки изменение вида разрешенного использования объекта капитального строительства должно осуществляться в том же порядке, что и при изменении вида разрешенного использования земельного участка.

После принятия Правил землепользования и застройки, применительно к видам разрешенного использования объектов капитального строительства начинают действовать правила, аналогичные правилам, установленным для земельных участков.

То есть, для каждого объекта капитального строительства устанавливаются основные, условно разрешенные и вспомогательные виды использования.

В силу положений Градостроительного кодекса основные виды разрешенного использования объектов капитального строительства, так же как основные виды разрешенного использования земельных участков, выбираются ПРАВООБЛАДАТЕЛЯМИ САМОСТОЯТЕЛЬНО БЕЗ КАКИХ ЛИБО СОГЛАСОВАНИЙ И РАЗРЕШЕНИЙ. При этом, изменение разрешенного использования УЖЕ СУЩЕСТВУЮЩЕГО ОБЪЕКТА КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА, в пределах основных видов его разрешенного использования, такого согласования (разрешения) в некоторых случаях ТРЕБУЕТ (например, ПРИ ПЕРЕВОДЕ ПОМЕЩЕНИЙ ИЗ ЖИЛОГО ФОНДА В НЕЖИЛОЙ)

КОНКРЕТНЫЕ ОСНОВНЫЕ ВИДЫ РАЗРЕШЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБЪЕКТОВ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА и земельных участков определяются Правилами землепользования и застройки применительно к каждой ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ЗОНЕ При этом, разрешенное использование ОБЪЕКТОВ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА и земельного участка находятся в тесной взаимосвязи. Правилами землепользования и застройки установлен закрытый перечень основных видов разрешенного использования ОБЪЕКТОВ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА для каждого из основных видов разрешенного использования земельного участка.

С уважением Юрий Владимирович