Суд оставил иск без рассмотрения из-за неявки истца - какую причину указать для отмены определения?

• г. Хабаровск

Судьей было вынесено решение об оставлении иска без рассмотрения по причине неявки истца дважды (первый раз на предварительное слушание, но в этот раз был представитель истца, а второй раз на заседание суда, в это раз истца не было, а представитель опоздал на несколько минут). Подтверждения о том, что истец был уведомлен о заседаниях отсутствуют. Какую уважительную причину лучше указать в заявлении для отмены определения по оставлению иска без рассмотрения? Какую причину сказать по отсутствию на заседании представителя?

Ответы на вопрос (1):

Подавайте повторно иск в суд...в первом случае ваша вина уже в полном объеме установлена судом

Спросить
Пожаловаться

Истец (по восстановлению на работе) на первом судебном заседании присутствовал, но не явился на второе заседание "по болезни" направив ходатайство об отложении-судебное заседание перенесли на следующий день, в котором истец присутствовал. То есть он уже дважды был в суде. Назначили третье судебное заседание-истец "не явился", направив ходатайство о переносе судебного заседания в связи с болезнью представителя истца адвоката - в итоге иск оставили без рассмотрения по вторичной неявки истца. Истец направила заявление об отмене определения об оставлении иска без рассмотрения. Судебное заседание по рассмотрению Заявления (об отмене определения об оставлении иска без рассмотрения) назначили за пределами срока подачи (15 дней) частной жалобы на определение об оставлении иска без рассмотрения. Несмотря на то, что в суде при рассмотрении заявления (об отмене определения об оставлении иска без рассмотрения по вторичной неявки истца) истец предоставила справку из поликлиники, судья отказал удовлетворить заявление и оставил определение без изменения-данное определение с отказом не обжаловано, но подан иск повторно. Вопрос: срок исковой давности в данном случае начинает течь с момента вынесения определения об оставлении иска без рассмотрения или с момента вынесения определения об отказе в отмене определения об оставлении иска без рассмотрения?

Гражданское дело рассматривалось в мировом суде федеральным судьей. Я выступал в качестве ответчика. Истец не явился на заседание дважды. Было вынесено определение об оставлении дела без рассмотрения. Сразу после этого объявился истец, обжаловал вынесенное определение. В своем заявление в качестве уважительной причны истец написал, что не был должным образом извещен о дате, времени заседания. И хотя в дело пришиты телеграммы об извещении истца, суд заявление рассмотрел и назначил дело к слушанию.

Однако после этого истец также дважды не явился на очные заседания. Я как ответчик на заседаниях присутствовал. Дело второй раз было оставлено без рассмотрения. И судья сказал, что возможно истец еще придет. Подскажите, пожалуйта, может ли истец второй раз обжаловать определение об оставлении дела без рассмотрения или уже не может вторично обратиться в суд с тем же иском? Или теперь если захочет обжаловать, он обратится в мосгорсуд? Какой срок давности у истца для обжалования определения? И мог ли суд вынести решение о прекращении дела? А вторично вынес определение об оставлении без рассмотрения.

Мой иск оставлен судом без рассмотрения по причине повторной неявки истца (меня).

Первый раз формально я знал о заседании (это было предварительное), так как меня уведомили смской.

Второй раз формально я не знал о заседании-смска не приходила (думаю, смогу доказать распечаткой смс от мобильного оператора), и повестку также не получал.

Планирую подавать ходатайство об отмене.

Насколько мои причины причины неявки с суд являются уважительными для отмены решения об оставлении без рассмотрения?

Моим представителем (МООП «Служба защиты страхователей») 17.11.2015 г. было подано исковое заявление о взыскании невыплаченной страховой суммы, неустойки, штрафа к страховой компании.

1 заседание - 28.12.2015 г, на которое явилось только третье лицо, вынесено заочное решение (резолютивная часть) об удовлетворении исковых требований. Однако, 11.01.2016 г. вынесено определение о принятии заявления представителя ответчика об отмене заочного решения к производству суда.

2 заседание - 21.01.2016 г., на котором присутствовал только представитель ответчика, мой представитель писал ходатайство о рассмотрении в его отсутствие, я извещен не был (находился в больнице в стационаре), вынесено определение об отмене заочного решения мирового судьи от 28.12.2015 г.

3 заседание - 04.02.2016 г., на котором присутствовали я (истец) и представитель ответчика, (мой представитель не явился, почтовый конверт возвращен с отметкой «возврат по истечение срока»), где было определено: дело слушанием отложить на 19.02.2016 в 9.15 часов.

4 заседание – 19.02.2016 г., присутствовал только представитель ответчика; я не смог присутствовать, из-за обострения болезни в тот день (являюсь инвалидом 2-ой группы), о чём утром известил по телефону секретаря мирового судьи перед заседанием, мой представитель писал ходатайство о рассмотрении в его отсутствие. На заседании руководствуясь статьями 222, 224, 225 ГПК РФ было вынесено определение об оставлении иска без рассмотрения (представитель ответчика попросил оставить иск без рассмотрения, указав на необходимость явки представителя истца. Правомерно ли это?

На сегодня, срок подачи частной жалобы на определение истек (уважительной причины нет). Что мне дальше предпринять, чтобы прошло еще одно судебное заседание, на котором я точно буду присутствовать? Подать повторное исковое заявление (без представителя истца и третьих лиц, с новой ценой иска) или что-то другое?

Истица не пришла на заседание суда дважды. Было вынесено определение об оставлении иск. заявления без рассмотрения. После этого истец снова подала заявление о возобновлении рассмотрения дела. Была представлена справка, что более ребенок (стоматит). Предупреждения суду о неявке не было.

По поводу 2-го заседания истец заявила, что не получала никакого уведомления о нем (ей была послана телеграмма ответчиком с приглашением на суд. Есть официальное подтверждение ее получения истцом).

Рассматривалось гражданское дело между банком-истцом и ответчиком. Суд два раза переносил дату предварительное заседание; 1. По причине не своевременного извещения ответчика-ходатайство о переносе даты рассмотрения. 2. По ходатайству ответчика с просьбой подготовить возражение на иск с расчётами. Третье заседание принятие возражение с расчетом и датой судебного заседания. И четвёртое судебное заседание, где судом было вынесено определение об оставлении дела без рассмотрение с формулировкой не явки в суд истца по вторичному вызову. Истец не предоставлял на заседания никаких ходатайств об рассмотрении дела в его отсутствии. На данный момент истец подал ходатайство об отмене определения об оставлении дела без рассмотрения ссылаясь на то, что неявка в суд обусловлена тем, что истец в соответствии с п.5 ст.167 ГПК в просительной части искового заявления просил рассмотреть дело в отсутствии представителя. Также указывает, что суд мог запросить предоставление необходимых документов и пояснений в письменном виде, что не противоречит ГПК. Вопрос? Должен ли истец на каждое заседание предоставлять ходатайства об рассмотрении дела в отсутствии представителя? Является ли уважительной причиной отсылка истца на п.5 ст 167 ГПК и просительную часть искового заявления а также из-за удаленности нахождения истца и суда места рассмотрения и экономической нецелесообразности. Истец извещался надлежащим образом и вся информация о датах рассмотрения дела также находится в открытом доступе на сайте суда.

Есть истец, ответччик. Истец дал доверенность на представительство, представитель в свою очередь дал доверенность еще одному в порядке передоверия. В итоге два представителя. Истец является гражданином Украины, спор трудовой. В суд на процесс являлись представители истца и представитель ответчика. Заседания откладывались, в результате о новой дате представители истца и ответчика извещались прямо в суде, о чем расписывались. Но ситуация в том, что истцу в Украину не посылались повестки, при этом представители должным образом уведомлялись и являлись. Истец не писал заявление о рассмотрении дела в его отсутствие. В итоге представитель ответчика заявляет ходатайство об оставлении дела без рассмотрения на основании того, что истец не извещен надлежащим образом и не являлся в суд без уважительной причине. При этом представители истца являлись и все делают. Каковы шансы, что суд на этом основании вынесет определение об оставлении без рассмотрения? Пока что судья не реагирует на это ходатайство и на вопрос про извещение истца отвечает, что это проблема судьи. Что скажете?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На заседание суда по гражданскому делу ответчик не явился. Ранее на всех заседаниях присутствовал его представитель, который был осведомлен о дате заседания под роспись.

Судьей было вынесено заочное решение. Ответчик написал заявление об отмене заочного решения, ссылаясь на то, что его никто не осведомил о заседании. Считается ли это уважительной причиной? Может ли судья отменить заочное решение, если уважительной причины неявки ответчика не было. Мне надо говорить, что я несогласна на повторное рассмотрение дела?

на заседание суда без уважительных причин. На самом деле истец не был оповещн о заседании суда.

Ясно, что это последнее решение суда адо обжаловать в Московский областной суд, но почему в определении написано через Раменский городской суд?

Сужусь со страховой компанией по ОСАГО. Представитель страховой компании и мировой судья участка не явились на заседание. Судебное заседание провел судья другого участка, который вынес решение в мою пользу по всем пунктам. Представитель страховой компании просил об отмене заочного решения на основании того, что не получал судебной повестки, мировой судья посчитал это уважительной причиной и решение отменил. Но представитель страховой прекрасно знал о дате и времени заседания, т.к. оно было назначено на предыдущем заседании, о чем есть запись в протоколе заседания. Более того само заседание об отмене заочного решения, видимо прошло в комнате, где сидят помощники судьи, т.к. зайдя в эту комнату я обнаружила судью и представителя страховой дружелюбно обсуждающих дело. Когда я появилась (пришла за 5 минут до назначенного времени) судья провел нас в зал заседаний и спросил у меня знаю ли я о причине заседания. Я ответила, что в курсе, что страховая хочет отменить заочное решение, но не знаю, что это за уважительная причина неявки. Этот вопрос был единственным, что я услышала от судьи по факту моего дела. Я пыталась выяснить, что за причина отсутствия представителя была, но на заседании не получила ответа ни от судьи, ни от представителя страховой. Все...3 минуты и профанация заседания закончилась, я даже не поняла (я не юрист), что это было. Позже я получила почтой определение об отмене заочного решения с указанием вот этой уважительной причиной. Представитель страховой вела себя весьма нагло и было понятно, что в решении она не сомневается... Что можно сделать в этой ситуации, можно ли отменить решение об отмене заочного решения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение