Родители умерли в 98 году по поводу наследства не обращались ни к кому. Что теперь делать и к кому идти.

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (3):

Нужно обратиться в суд для восстановления срока вступления в наследство, т.к. он составляет 6 мес. Удачи Вам в Вашем вопросе!

Здравствуйте!

Всё зависит от того, в чем именно заключается наследство.

Скорее всего, необходимо обращаться в суд с иском об установлении факта принятия наследства.

Считается, что наследство принято, если Вы фактически вступило во владение им, оплатили долги наследодателя и т.п.

Уважаемая Елена! В дополнение к комментариям коллег разъясняю Вам, что по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154 ГК), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или

б) пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что

в) наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Другим способом принятия наследства является фактическое принятия наследства, т.е. когда наследник осуществляет права владения наследуемым имуществом, несет расходы по его содержанию и т.д. Однако в таком случае для получения Свидетельства о наследстве первоначально придется обращаться в суд.

Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий могут выступать:

вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания),

обработка наследником земельного участка,

подача в суд заявления о защите своих наследственных прав,

обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя,

осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ,

иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом.

При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

Наличие совместного с наследодателем права общей собственности на имущество, доля в праве на которое входит в состав наследства, само по себе не свидетельствует о фактическом принятии наследства.

В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности,:

- справка о проживании совместно с наследодателем,

- квитанции об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги,

- сберегательная книжка на имя наследодателя,

- паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю,

- договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.

При отсутствии у наследника возможности представить документы, содержащие сведения об обстоятельствах, на которые он ссылается как на обоснование своих требований, судом может быть установлен факт принятия наследства, а при наличии спора соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства (об этом: п.п. 3 и 36 Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании").

Согласно статье 28 ГПК РФ иски с требованиями, возникшими из наследственных правоотношений, подаются в суд по месту жительства ответчика-гражданина или по месту нахождения ответчика-организации.

Рекомендация: обратиться на очную юридическую консультацию для согласования срока, порядка исполнения и условий:

а) обязательной досудебной подготовки предстоящего наследственного дела,

б) правильной формулировки предмета и правовых оснований заявляемого гражданского иска, а также

в) представительства законных интересов наследника при судебном разбирательстве спора.