В браке 15 лет. Общих детей нет. Материальных претензий у меня нет - оставляю всё жене, включая квартиру.

Совместно не проживаем.

Бывшая супруга препятствует оформлению развода. Свидетельство о браке осталось у нее.

Прошу ответить:

1. Как подать заявление о разводе в суд без этого документа?

2. Насколько максимально и на каких основаниях бывшая супруга может затянуть судебный процесс?

Заранее благодарен.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Обратитесь в органы ЗАГСа, выдвышие свидетельство о браке о выдаче Вам дубликата или при подаче заявления в суд просите, чтобы судья истребовала в ЗАГСе дубликат свидетельства о браке. Супруга может затягивать процесс - не брать повестки (у суда не будет доказательств о том, что он извещена о дне слушаний), представлять справки о том, что она больна или ребенок болен, или занята на работе или в командировке и т.д. Может заявлять в суде различные ходатайства и т.д.

Успехов Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

При подаче заявления Вам необходимо в исковом заявлении в суд указать, что свидетельство о браке находится у ответчицы, и Вы просите истребовать его суд у ответчицы. Чтобы судебный процесс не затянулся надолго, предлагаю попросить у суда повестку для ответчицы, вручить ей ее под расписку, при этом желательно присутствие с Вами постороннего лица, который может являться свидетелем того, что ответчица наждежаще уведомлена о дне слушания дела. После этого суд имеет право рассмотреть иск без участия ответчика, результатом может быть определение о примирении сроком до 6 месяце, или решение о состоявшемся разводе.

Желаю успехов,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Я развелся с женой в этом году общих детей нет у жены взрослая дочь от первого брака раздел имущества не было через три месяца после развода жена умерла у меня общий дом с земельным участком оформленный на жену и машина оформленная на меня. В доме я не прописан. Смогу ли я получить часть от обще нажитого ранее имущество и каким образом? Объясните пожалуйста.

ответы на вопрос:

В суд обращайтесь с иском о выделении из имущества умершей жены своей общей супружеской доли 1\2

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Я разведён прошло 15 лет. детей нет от брака нужно ли брать разрешение от бывшей жены чтобы уехать на ПМЖ в Россию из Казахстана.

ответы на вопрос:

Поскольку Вы разведены, никакого разрешения Вам брать не нужно, если в настоящее время Вы не женаты, тем более, что прошло 15 лет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

У меня родилась дочь с женой в браке не состоим ей 17 лет условия для жизни моего ребёнка нет могу ли я забрать его к себе 969

ответы на вопрос:

Для того что бы ребенок проживал с Вами, нужно обращаться в суд с заявлением об определении места жительства ребенка с отцом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Если вы записаны отцом ребенка в свидетельстве о рождении, то имеете право забрать ребенка к себе и заниматься его воспитанием и содержанием. Если нет, то нужно устанавливать отцовство. Всего доброго.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

если Вы официально являетесь отцом ребенка, то Вы имеете право на то, чтобы Ваша дочь проживала с Вами; Вы можете достигнуть обоюдной договоренности с матерью ребенка по данному вопросу, а если согласия достигнуть не удается, то Вы можете обратиться в суд для определения места жительства дочери с Вами. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

У меня брат разводиться с женой. Прожили 5 лет, детей нет. Квартира его. Как можно ее выписать из квартиры?

ответы на вопрос:

уважаемый посетитель

Разумеется в этой ситуации только в судебном порядке, если квартиру не покупали в браке

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

В судебном порядке как бывшего члена семьи

Спасибо за обращение на сайт.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Ему нужно обратиться в суд и подать исковое заявление о прекращении права на жильё. На основании судебного решения можно будет выписать из квартиры.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Если Квартира не является совместно приобретённым имуществом в период брака, если супруга не имеет в квартире доли, то супруг вправе обратиться в суд и снять ее с регистрационного учета руководствуясь ст 31 ЖК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Я мать одиночка! Родила ребенка в 15 лет у меня нет собственного жилья! Имею ли я право получить квартиру от государства?

ответы на вопрос:

Да, имеете право надо встать на учет в качестве нуждающихся в улучшении жил условий.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Я отработал на севере 15 лет. У меня жилья нет, у жены числится квартира. Что я могу получить от государства?

ответы на вопрос:

Практически ничего, так как жилищная комиссия посчитает вашу семью обеспеченной жильём.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Мы проживаем в браке с женой 10 лет. Мне 63, а ей 61.Общих детей нет. Что необходимо для развода. Она брачное спрятала.

ответы на вопрос:

Если оба супруга согласны на развод то обратитесь в ЗАГС и напишите заявление на расторжение брака. Если супруга не согласна то вам необходимо обратиться в мировой суд с исковым заявлением о расторжении брака..

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Если она согласна можете развестись в ЗАГСе, дубликат свидетельства о заключении брака можно получить в ЗАГСе--если не согласна--обращайтесь в мировой суд с заявлением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Если Мирным путём развестись не получится, обращайтесь в мировой суд.

Вам необходимы следующие документы:

Исковое заявление, копия паспорта, квитанция об уплате госпошлины, документ, подтверждающий факт заключения брата, брачный договор, документы о Вашем имуществе и о доходах обеих сторон (по возможности).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение