Проблема с масленым фильтром в автосервисе Лексус - требую замену двигателя, а не ремонт

• г. Краснодар

Заменили моторное масло и масленый фильтр официальном автосервисе Лексус, через десять дне вовремя движения через масленный фильтр выливается масло, двигатель заклинило, могу ли я требовать замену двигателя, а не ремонт. Претензию я написал, в которой указал заменить двигатель так как он работал без масла. Проблему фильтра, который огни установили с нарушением они признали.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Вы вправе заявить требования в порядке ст28-30 закона и взыскать убытки ст13 закона

В суде еще и моральный вред - ст15 закона и ст13 п6 закона штраф

Если претензия мотивирована ссылками на нормы права и есть документы то можете требовать.

Здравствуйте. Да, имеете право требовать замены двигателя, если в дальнейшем невозможно его полноценное функционирование.

Олег Викторович! В вашем случае надо проводить экспертизу с целью установления причин поломки двигателя. Если будет установлено, что причиной поломки является некачественное моторное масло и некачественный фильтр, то вы взыщите в суде и прямой ущерб, и моральный вред на основании закона "О защите прав потребителей". Начинать дело надо с предъявления письменной обоснованной претензии к автосервису. Если автосервис добровольно признал, что причина поломки двигателя - некачественное моторное масло, то письменно предложите им компенсировать ущерб путем замены двигателя. Если откажут - в судебном порядке. Удачи!