Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Наша организация разрабатывает проекты зданий, дорог ит.

п. Кому принадлежит авторское право на созданную научно-техническую продукцию, т.е. можем ли мы запретить нашему Заказчику при расторжении с нами договора по каким-либо причинам (отсутствие финансирования и т.д.) передать затем другой организации права на проектирование или разработку рабочей документации на основе нашей разработки. Или требуется специально включать это условие в текст договора. С уважением, Наталия.

вопрос №57791
прочитан 34 разa
Оцените вопрос

Право использовать научно-техническую продукцию может предоставляться по договору либо как исключительное, либо как неисключительное. В первом случае Ваша организация не вправе предоставлять право аналогичного использования произведения третьим лицам (а потому заказчик получает монопольное право на такое использование). Во втором случае.

Вы можете предоставить аналогичное право использования другим лицам.

Кроме того, если заказчик получил исключительные права, то он может преследовать любых третьих лиц - нарушителей авторских прав; если же он не приобрел исключительных авторских прав, то никаких претензий к нарушителям он предъявлять не вправе.

Если из договора прямо не вытекает, как было предоставлено право на использование - как исключительное или как неисключительное, то считается, что было предоставлено неисключительное право.

В вашем же случае ситуация заключается в другом, при невыполнении заказчиком условий договора (отсутствие финансирование) Вы уведомляете его о расторжении договора в связи с нарушением его существенных условий согласно статьи 450 ГК РФ, но в результате на основании статьи 453 появляются другие условия: пункт 4. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон. Пункт 5. Если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора.

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X