Почему мне требуют платить налог на прибыль при продаже магазина, если я не являлась ИП на момент совершения сделки?

• г. Изобильный

Согласно ст.217 пункт 17-1 налогового кодекса РФ, ИП который продал магазин, должен платить налог на прибыль. Я не являлась индивидуальным предпринимателем полгода на момент продажи магазина. Почему с меня требует налоговая декларацию и 13 процентов оплаты от суммы продажи? Магазин был в собственности около десяти лет и продан за миллион рублей в аренду не сдавался никогда. Пока я была ИП, я работала по вмененному налогу. Может сейчас приняли другой закон или поправку к нему? Согласно какой статье налогового кодекса с меня требуют оплату и есть ли у меня шанс выиграть в суде по этому делу? Эта сделка носила разовый характер и деньги положены на обычный счет и потрачены на ремонт дома. Могу ли я расчитывать на налоговый вычет в 20 процентов если нет документов подтверждающих расходы на строительство магазина. Спасибо за внимание.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Требования неправомерны, шансы у Вас есть

Спросить
Пожаловаться

Я продала магазин в 2013 году в нем я работала нахожусь на вмененном налоге должна ли я платить подоходний налог за продажу магазина налоговая ссылается на ст 217 нк что должна платить. Магазин был в собственности 6 лет.

Являюсь индивидуальным предпринимателем в 2007 г. в долевое строительство магазина в торговом комплексе магазин оформлен на физ. лицо сам в этом магазине ни одного дня не торговал на учет в налоговой по месту магазина не вставал налоги платил за сдачу магазина в аренду как физ. лицо налог на имущество платил тоже как физ лицо. В 2012 году магазин продал теперь в налоговой заставляют платить налог на доход физ. лиц 13% и еще налог ндс 18% то есть с продажи магазина ядожен отдать 31% как быть есть ли какой нибудь выход при том что в 2012. г я снова стал строить новый магазин опять же в долевое строительство но мне говорят что там никаких налоговых вычетов не положено.

Пжл, вычет по налогу будет ли, если были расходы по ремонту чтобы продать магазин (перед продажей)? В совственности с 2012 г. Можно ли для вычета суммы налога, по ремонту предоставить в налоговую договор, смету. Акт, квитанция оплаты ремонта. Тогда уменьшится ли сумма налога на сумму расходов ремонта магазина? Какие статьи НК?

Доброго дня подскажите пожалуйста год назад я продал дом и магазин при нём,магазин по сделке купли продажи за 300000 рублей в собственности он у меня 7 лет строил и открывал его сам. На момент продажи год как не был предпринимателем, сейчас налоговая инспекция требует от меня подать налоговуб декларацию и уплатить налог с продажи всё что более 250000 руб т е с 50000 13 прцентов правы ли они.

В марте 2014 года возбуждено исполнительное производство по оплате транспортного налога. Налоговая инспекция требует оплаты транспортного налога на автомобиль который был продан в мае 2010 года. В ходе безрезультатных разборок налоговая теперь уже предъявляет оплату за 2009 и май 2010 года (ранее это были годы 2011,2012,2013 гг) . Как мне теперь доказать свою оплату? И законно ли требуют налог и есть ли понятие срока исковой давности.? 5 летней давности?

Налоговая требует заплатить НДС за продажу здания магазина, магазин был куплен мною физическим лицом в 1997 году, я продал его в 2015 году как физическое лицо, но я ИП, магазин не использовался в предпринимательской деятельности Почему я должен платить НДС? и вообще я должен платить какой то налог за продажу магазина или нет?

Продал 1/2 часть жилого дома, полученного в наследство. Недвижимость в собственности находилась менее трех лет, цена продажи 950 тысяч рублей, сделка совершена в 2010 году. В 2011 году заполнена налоговая декларация. Других доходов от продаж недвижимости и автотранспорта не имею. Налоговая требует оплатить подоходный налог от продажи дома в размере 58 тысяч рублей мотивируя тем, что дом не целый, а 1/2 дома продана (имеется отдельный вход, отдельная домовая книга, отдельные лицевые счета) законны ли их требования? Пожалуйста дайте ответ со ссылкой на статьи налогового кодекса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В августе 2007 года мы с мужем продали квартиру с целью улучшения жилищных условий. Двухкомнатная квартира была продана за 1.300.000 рублей, была оформлена в общее совместное владение. Перед продажей квартиры я консультировалась в налоговой службе нашего города о налоге с продажи. Квартира в собственности менее 3-х лет, стоимость ее выше миллиона рублей и мы с мужем уточняли - должны ли мы будем оплачивать налог с суммы, превышающей сумму налогового вычета. На мой вопрос консультанты в налоговой службе сказали, что раз квартира оформлена с общую совместную собственность, то вычет в размере миллиона рублей предполагается на КАЖДОГО собственника, то есть, имея прибыль в сумме 650 рублей каждый /я и муж/, мы получаем доход менее миллиона рублей и налоги можем не платить.

Вырученные деньги мы вложили в строящуюся квартиру, на сегодняшний день - апрель месяц от имеющейся суммы не осталось ничего и тут приходит в налоговую разъяснение по данному закону о том, что вычет предполагается с продажи, то есть мы должны заплатить налог с 300.000 рублей. Такой суммы в данный момент у нас нет и не предполагается. Срок оплаты налога - до середины июня. Могу ли я подать в суд по факту того, что на момент продажи квартиры закон трактовался иначе? Я была готова заплатить налог, но в то время, когда были наличные деньги, закон не желал брть их. Сейчас же меня обязывают его заплатить! Замечу, что ранее этот закон не пояснялся подобным образом нигде - ни в консультанте плюс, ни самими работниками налоговой службы.

Заранее благодарна за ответ.

Продали грузовой тягач в договоре сумма продажи 1000000 один миллион рублей покупали как физ лицо за 1100 000 в 2006 и продали как физ 2015 г была предпринимательская деятельност на налогообложении ЕНВД подавались декларации налог уплачивался сейчас Налоговая требует оплату с суммы продажи НДС. Законно ли это?

Если я продам земельный участок за миллион рублей и ПРИМЕНЮ НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ, то сколько я должен заплатить налог? В собственности менее 3-х лет... Здесь некоторые юристы утверждают, что нужно платить 13 процентов налога с миллиона рублей. ЭТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ТАК?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение