Почему мне требуют платить налог на прибыль при продаже магазина, если я не являлась ИП на момент совершения сделки?

• г. Изобильный

Согласно ст.217 пункт 17-1 налогового кодекса РФ, ИП который продал магазин, должен платить налог на прибыль. Я не являлась индивидуальным предпринимателем полгода на момент продажи магазина. Почему с меня требует налоговая декларацию и 13 процентов оплаты от суммы продажи? Магазин был в собственности около десяти лет и продан за миллион рублей в аренду не сдавался никогда. Пока я была ИП, я работала по вмененному налогу. Может сейчас приняли другой закон или поправку к нему? Согласно какой статье налогового кодекса с меня требуют оплату и есть ли у меня шанс выиграть в суде по этому делу? Эта сделка носила разовый характер и деньги положены на обычный счет и потрачены на ремонт дома. Могу ли я расчитывать на налоговый вычет в 20 процентов если нет документов подтверждающих расходы на строительство магазина. Спасибо за внимание.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Требования неправомерны, шансы у Вас есть