Мои родственники делают ему временную регистрацию на 1 год, но возможно ли проживание без постоянной прописки?

• г. Санкт-Петербург

Мой молодой человек учится в Петербурге и имеет временную регистрацию (17 сентября будет 5 лет) по месту учебы до 1 июля 2008 (в связи в тем, что обучение заканчивается). До 6 мая у него была постоянная прописка в другом городе, но поскольку квартиру пришлось продать (для того, чтобы вложить деньги в строительство квартиры в Петербурге), постоянная прописка теперь отсутствует. Нашу квартиру сдают через 10 месяцев, а договор по рассрочки оформлен на моего отца. Мои родственники делают ему временную регистрацию на 1 год, но возможно ли проживание без постоянной прописки? Законно ли это? Не будут ли у него проблемы с устройством на работу? Может ли он получить в Петербурге загранпаспорт?

Заранее благодарю Вас за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Виктория!

1. Согласно п. 9 "Правил регистрации...", утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713, граждане, прибывшие для временного проживания в жилые помещения, не являющиеся их местом жительства, на срок свыше 90 дней обязаны по истечении указанного срока зарегистрироваться по месту пребывания. Регистрация по месту жительства требуется только в том случае, если постоянное место жительства имеется (п. 16 тех же Правил).

2. Согласно ст. 3 Трудового Кодекса дискриминация в сфере труда не допускается (даже если бы Ваш друг не имел ни постоянной ни временной регистрации - данный факт не явился бы причиной для того, чтобы работодатель отказал ему в приеме на работу).

Успехов!