Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Мой молодой человек является гражданином другого государства (Турции).

Ранее состоял в браке с гражданкой РФ (г. Ростов-на-Дону), брак был зарегистрирован в Турции и развод состоялся в Турции.

Просьба проконсультировать меня по нескольким вопросам, чтобы потом не попасть в глупую ситуацию.

1. Если мы расписываемся на территории РФ, он получает вид на жительство через определенное время. Должна ли я его прописывать к себе или он может жить с постоянной регистрацией.

2. Как ему возможно получить разрешение на работу в РФ?

3. При регистрации брака на территории Турции я оставляю за собой российское гражданство. Допустим, получу вид на жительство - имею ли я право работать там?

4. В случае рождения ребенка на территории РФ - он будет являться гражданином РФ? Тогда какие права он имеет в Турции?

И в случае наоборот, будет ли он иметь права здесь?

5. В случае развода могут возникнуть сложности - кому останется ребенок? Если он родится на территории Турции, я не смогу его забрать в Россию?

6. В случае развода как делится наше совместно нажитое имущество?

7. Если у молодого человека есть долг перед первой женой (им написана расписка о том, что он выплатит долг), как в случае брака или развода это отразится на мне? Не поделят ли этот долг на двоих?

Извините за несколько сумбурные вопросы, очень непросто их сформулировать, так как я плохо знаю эти аспекты Законодательства. Буду очень признательна, если Вы сможете дать какие-либо советы, чтобы обезопасить себя в случае неудачи, так как знаю множество случаев печальных последствий браков с иностранцами. Возможно это потому, что когда у людей любовь - они ничего не хотят слышать и всему доверяют.

Но все-таки хочется быть подкованной в этих вопросах.

Возможно вы сможете дать какие-либо ссылки на источники литературы о семейном праве Турции.

Огромное спасибо.

Смирнова Надежда. Г. Москва

Просьба прислать ответ на адрес эл. почты.

вопрос №57795
прочитан 24 разa
Оцените вопрос

Попытаюсь дать ответы на некоторые Ваши вопросы:

1) постоянную регистрацию - регистрацию по месту жительства, Ваш муж сможет получить одновременно с оформлением вида на жительство (ВНЖ). Регистрация может быть произведена как по Вашему адресу (в случае Вашего согласия), так и по другому адресу (например, в квартире, принадлежащей супругу на праве собственности);

2) с момента получения ВНЖ Ваш муж имеет право на работу без специального разрешения;

3) если Вы будете жить на территории Турции, то Вы сможете, как супруга, получить ВНЖ в Турции, и, вероятно, сможете работать. Законодательства разных стран по этим вопросам схожи, так как построены на нормах международного права. Однако конкретный ответ по Вашим правам в Турции, Вы сможете узнать у специалиста по праву Турции;

4) о гражданстве ребенка Вам с мужем надо будет договориться - ребенок может получить гражданство одного из родителей. Если Ваша семья будет проживать в России, то ребенок будет под защитой России и российского суда, если дело дойдет до этого. Российский суд, вероятнее всего, встанет на сторону матери и ребенка. Если же Вы будете жить в Турции, то и находиться Вы будете под юрисдикцией Турции: прогнозы в этом случае делать невозможно;

5) см. вопрос 4;

6) в зависимости от места жительства.

Консультации по вопросам российского законодательства, Вы можете получить по эл. почте.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X