Вопрос: имеет ли бывшая жена какие либо права на эту жилплощадь и каким образом я могу ее выписать?

• г. Москва

Мы с бывшей женой прописаны в ведомственной однокомнатной квартире в военном городке г. Долгопрудный. Ответственный квартиросъемщик я, детей у нас нет. После развода прошел год. Бывшая жена вышла замуж повторно и в течении всего года фактически проживает в квартире мужа. Вопрос: имеет ли бывшая жена какие либо права на эту жилплощадь и каким образом я могу ее выписать?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ваша бывшая супруга имеет право проживать в квартире и пользоваться ею, поскольку зарегистрирована в ней по месту жительства. Выписать ее без ее на то добровольного согласия будет сложно, практически невозможно, даже несмотря на то, что прошел год с того момента, как она покинула квартиру. Такова, к сожалению, судебная практика в вопросах о выселении. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

После развода бывшая супруга проживает у своих родителей. Выписываться из моей квартиры не желает. Я являюсь ответственным квартиросъемщиком. Квартира не приватизирована. Каким образом я могу ее выписать?

Бывший муж прописан в однокомнатной неприватизированной квартире, кроме него там же прописаны бывшая жена (ответственный квартиросъемщик) и трое детей. Муж не живет в этой квартире более 10 лет и не выплачивает свою долю квартплаты в течении всего срока, а также алименты на своих детей.

Каким образом можно решить вопрос о лишении его прописки по данному адресу?

Помогите.

Брат моего мужа развелся с женой 3 года назад у них есть ребёнок 10 лет.

Его жена повторно вышла замуж и настоящий муж усыновляет ребёнка, а бывшего мужа она лишает родительских прав. Но до сих пор и она и ребёнок прописаны в квартире бывшего мужа.

Вопрос: какие права имеет на жильё ребёнок если он будет усыновлён отчимом, и возможно ли каким-то образом выписать бывшую жену.?

Брат моего мужа - инвалид, основной квартиросъёмщик моя свекровь, квартира не приватизирована.

Заранее благодарна.

Семья проживала на жилплощади по договору соцнайма в бессрочном пользовании. После развода, бывший супруг с новой женой проживает на этой жилплощади. Бывшая супруга с ребёнком (прописанные на этой площади) снимают жильё. Возможно ли расселение? Какие права на эту жилплощадь имеет бывшая супруга? Жильё было получено после 6 лет совместной жизни, военнослужащим (ныне бывшим). Ответственный квартиросъёмщик - бывший супруг...

Дети и муж прописаны в квартире у бывшей свекрови (всего в квартире прописано-5 человек). Квартира не приватизирована. После развода-имеет ли право, свекровь или бывший муж выписать детей из квартиры? И будут ли дети иметь какие нибудь права на квартиру в будущем?

Не откажите в помощи. Ситуация такова: в квартире прописана бывшая жена и сын (4 года), при этом бывшая жена после развода в квартире не проживает, судом по разводу определено фактическое место проживания сына - с матерью, вопрос в том можно ли выписать бывшую жену из квартиры, квартира не приватизирована, ответственный квартиросъемщик - моя мать.

Из Жилищного кодекса (статья 69.4) узнал что:

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма. , однако бывшая жена фактически в квартире не проживает.

Вопрос состоит в том, на правильном ли я пути (каким образом можно выписать её из квартиры) и каким образом доказать факт проживания?

Заранее спасибо.

С уважением, Александр.

Я с женой нахожусь почьти 2 года в браке имеется ребёнок возрастом 1 год 8 месяцев. Жена не прописана в квартире, ответственный квартиросъёмщик отец. В квартире прописаны мать, отец, я, и ребёнок. Квартира не приватизированная. Скажите пожалуйста какие права имеет жена на квартиру после развода, прописана у своей матери. И ещё что делать если она отказывается выезжать из квартиры мотивируя тем что в ней прописан ребёнок. За ранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право мой муж прописать меня в свою квартиру, в которой кроме него прописаны его родители и его бывшая жена. (Жилая площадь квартиры около 28 кв.м) Какие права имеет на эту квартиру его бывшая жена? Каким образом ее можно выписать, если при разводе он дал письменное согласие о том, что она останется прописана в его квартире. Она 2 года не проживает в данной квартире и не оплачивает коммунальные услуги. Как это можно доказать? Общих детей у них нет. Квартира не приватизирована.

Заранее спасибо за ответ!

Приобрели с женой квартиру. Оформлена квартира по 1/2 на жену и мужа. Через год состоялся официальный развод. Квартира приобретена в кредит оформленный на жену. Сейчас бывшая жена повторно вышла замуж. Сменила фамилию. У меня имеется свидетельство права собственности на 1/2 часть квартиры. Могу ли я потерять право собственности на долю квартиры по каким либо причинам.

Господа! Как выписать бывшую жену из неприватизированной квартиры после развода. Бывшая жена до брака была прописана в ближайшем подмосковье. Ответственный квартиросъемщик - мой отец. С бывшей женой контакты утрачены два года назад, о ее местонахождении мне ничего не известно. Развод оформлен в ее отсутствии. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение