Консультанты отказываются выдать полный больничный лист - как получить полную выплату по беременности и родам?
₽ VIP

• г. Иркутск

В женской консультации отказываются выдать полный больничный лист по берем. И родам на основании того, что я встала на учет в 38 недель. Как добиться полной выплаты (140 кал. дней)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия!

Пособие по беременности и родам выплачивается за период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 календарных дней (в случае многоплодной беременности - 84 календарных дня) до родов и 70 календарных дней (в случае осложненных родов - 86 календарных дней, при рождении 2 и более детей - 110 календарных дней) после родов.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных до родов.

Таким образом, вы имеете право на отпуск с выплатой пособия вне зависимости от срока постановки на учет.