Как сохранить возможность учиться в другом городе, несмотря на желание родителей перевести в ПТУ города?

• г. Москва

Учусь в другом городе. Мои родители хотят перевести меня в ПТУ в нашем городе, которое намного хуже, чем место, где я учусь сейчас, я уже отучился пол года на 4 ки на неплохую профессию. Им моча в голову ударила и их не переспорить. Подскажите сто мне делать? Мне нравиться учиться в другом городе!

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Здравствуйте. Нравиться учиться- учитесь. Родители без вашего согласия не смогут вас никуда перевести

Права детей предусмотрены гл.11 СК РФ. В соответствии со ст.57 СК РФ ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

В соответствии со ст.63 СК РФ 1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

Согласие нсовершеннолетнего ребенка на перевод его в другое образовательное учреждение не нужно. При решении родителей перевести ребенка в другой колледж, такое будет сделано. Не задумывались ли Вы, что Ваш перевод связан с материальной стороной? Возможно родители не могут позволить обучать Вас имено в этом городе.

Для Вас, если хотите быть неподвластны родителям и все решать сам, выход есть - эмансипация. Она предусмотрена ст.27 ГК РФ. В соответствии с этой статьей несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

Однако, родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Поэтому пожалуйста, устраивайтесь на работу, оформляйте трудовой договор, начинайте обеспечивать себя, тогда сможете решать, где Вам учиться и что делать.