Какова процедура получения российского гражданства для жены, если я гражданин России, а она - Китая?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №577996

Какова процедура получения российского гражданства для жены, если я гражданин России, а она - Китая? (какие нужны документы и куда предоставить, какие сроки)

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
20.05.2008, 10:57

Вашей жене необходимо начать с получения разрешения на временное проживание (основание -брак с гражданином РФ).

Через год после получения РВП она сможет получить вид на жительство. Через год после получения ВНЖ (при условии, что к тому времени будете состоять в браке не менее 3 лет) сможетт подать заявление о приёме в гражданство РФ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Процедура получения льгот

Какова процедура получения российского гражданства для гражданина Украины? Существуют ли льготы на получение гражданства для человека, родившегося в России и имеющего родителей-русских? Какие правила получения миграционной карты?

Юрист г. Ростов-на-Дону
15.10.2005, 22:59

Юрий Юрьевич!

Никаких льгот по приему в гражданство РФ для граждан Украины, закон не предусматривает. Процедура лишь возможно в упрощенном порядке как для лиц бывших граждан СССР или родившихзся в РСФСР. Миграционная карта необходимо получить при выезде в миграционной службе

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
16.10.2005, 23:38

Рождение на территории РФ и наличие родителей - граждан РФ (нетрудоспособных) - каждое обстоятельство в отдельности является основанием для применения льготного порядка для получения как РВП, так и гражданства РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Есть ли упрощенная форма для меня как жены и ранее до 1990 года жившей в СССР.

Я гражданка Белорусии. Муж-гражданин России. Какие документы необходимы мне для получения российского гражданства. Какова процедура получения гражданства России по времени и форме. Есть ли упрощенная форма для меня как жены и ранее до 1990 года жившей в СССР.

Адвокат г. Санкт-Петербург
18.10.2007, 02:50

Как гражданка РБ, состоящая в браке с гр.РФ, Вы можете получить гражданство России упрощенном порядке. запаситесь паспортом на ПМЖ и листком убытия.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Симферополь

Какие докумены и куда необходимо подавать?

Какова процедура получения российского гражданства для граждан Украины? Какие докумены и куда необходимо подавать? Каковы основания для получения гражданства и вида на жительство? Как регламентируется трудоустройство граждан Украины в России? Если можно, то сбросьте на мой ящик нормативные документы, регламентирующие указанные вопросы. Заранее благодарен.

Адвокат г. Санкт-Петербург
09.07.2004, 15:03

До 01.01.2006 года подать документы на получение гражданства РФ Вы можете, минуя получение вида на жительство - только на основании разрешения на временное проживание. Из вопроса не усматривается наличие или отсутствие оснований для оформления РВП. При наличии РВП или разрешения на работу - можете работать на территории РФ. Ваш вопрос, несмотря на то, что занимает 3 строчки, подразумевает глубокий ответ, который невозможно дать в рамках бесплатной консультации. Вы можете обратиться ко мне по эл. почте для получения подробных разъяснений.

Вам помог ответ?ДаНет

Если гражданин Украины отбывал срок на территории России 15 лет, и паспорт его утерен,

Если гражданин Украины отбывал срок на территории России 15 лет, и паспорт его утерен, какие документы нужны для получения российского гражданства и получение российского паспорта.

Фирма г. Москва
02.03.2014, 19:14

Добрый день. Обратитесь по данному вопросу в отдел УФМС по месту вашего проживания или регистрации

Приём в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

Часть 1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом А части 1 статьи 13 Федерального Закона (о 5 летнем сроке проживания в РФ), если указанные лица:

I. Пункт А части 1 статьи 14 (имеют хотя бы одного одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации.

1. Вид на жительство (независимо от срока проживания на территории РФ по виду на жительство)

2. Нотариально удостоверенная копия паспорта с переводом

3. Нотариально удостоверенная копия свидетельства о рождении

4. Нотариально удостоверенная копия свидетельства о заключении, расторжении брака (при наличии)

5. Документ, подтверждающий обращение с заявлением об отказе от имеющегося гражданства и квитанция о заказном почтовом отправлении.

6. Документ о наличии законного источника средств к существованию (справка формы 2НДФЛ или 3 НДФЛ, или сведения о доходах лица, на иждивении которого находится)

7. Документ, подтверждающий владение русским языком (аттестат, диплом, сертификат о прохождении тестирования)

8. Копия паспорта родителя – гражданина РФ, проживающего на территории РФ

9. Фотографии 3х4, черно-белые (4 шт.)

10. Квитанция об оплате государственной пошлины 2000 руб.

II. Пункт Б части 1 статьи 14 (Имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, и не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства (кроме утративших гражданство государств СНГ)

1. Вид на жительство лица без гражданства (независимо от срока проживания на территории РФ по виду на жительство)

2. Нотариально удостоверенная копия свидетельства о рождении (или иной документ, установленный п.14 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства, подтверждающий состояние в гражданстве бывшего СССР)

3. Свидетельство о заключении, расторжении брака (при наличии)

4. Документ о наличии законного источника средств к существованию

5. Документ, подтверждающий владение русским языком 6. Фотографии 3х4, черно-белые (4 шт.)

III. Пункт В части 1 статьи 14 (Являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 01.07.2002 года)

1. Вид на жительство (независимо от срока проживания на территории РФ по виду на жительство)

2.Нотариально удостоверенная копия паспорта с переводом

3. Нотариально удостоверенная копия свидетельства о рождении

4. Нотариально удостоверенная копия свидетельства о заключении, расторжении брака (при наличии)

5. Документ о законченном среднем профессиональном или высшем образовании, а также справка из образовательного учреждения, выдавшего диплом, подтверждающая освоение полной образовательной программы на территории РФ

6. Документ, подтверждающий обращение с заявлением об отказе от имеющегося гражданства и квитанция о заказном почтовом отправлении

7. Документ о наличии законного источника средств к существованию

8. Фотографии 3х4, черно-белые (4 шт.)

9. Квитанция об оплате государственной пошлины 2000 руб.

Часть 2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, если указанные граждане:

Часть 2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, если указанные граждане:

IV. Пункт А части 2 статьи 14 (Родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР)

1. Вид на жительство (независимо от срока проживания на территории РФ по виду на жительство)

2.Нотариально удостоверенная копия паспорта с переводом

3. Нотариально удостоверенная копия свидетельства о рождении

4. Нотариально удостоверенная копия свидетельства о заключении, расторжении брака (при наличии)

5. Документ, подтверждающий обращение с заявлением об отказе от имеющегося гражданства и квитанция о заказном почтовом отправлении

6. Документ, подтверждающий владение русским языком

7. Документ о наличии законного источника средств к существованию

8. Фотографии 3х4, черно-белые (4 шт.)

9. Квитанция об оплате государственной пошлины 2000 руб.

V. Пункт Б части 2 статьи 14 (Состоят в браке с гражданами РФ не менее 3-х лет)

1. Вид на жительство (независимо от срока проживания на территории РФ по виду на жительство)

2. Нотариально удостоверенная копия паспорта с переводом

3. Нотариально удостоверенная копия свидетельства о заключении, расторжении брака

4. Документ, подтверждающий обращение с заявлением об отказе от имеющегося гражданства и квитанция о заказном почтовом отправлении.

5. Документ о наличии законного источника средств к существованию

6. Документ, подтверждающий владение русским языком

7. Свидетельство о заключении брака

8. Паспорт супруга – гражданина РФ

9. Фотографии 3х4, черно-белые (4 шт.)

10. Квитанция об оплате государственной пошлины 2000 руб.

VI. Пункт В части 2 статьи 14 (Являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста 18 лет и являющихся гражданами Российской Федерации)

1. Вид на жительство

2. Нотариально удостоверенная копия паспорта с переводом

3. Нотариально удостоверенная копия свидетельства о рождении

4. Нотариально удостоверенная копия свидетельства о заключении, расторжении брака (при наличии)

5. Документ, подтверждающий обращение с заявлением об отказе от имеющегося гражданства и квитанция о заказном почтовом отправлении.

6. Документ о наличии законного источника средств к существованию

7. Документ, подтверждающий владение русским языком

8. Нотариально удостоверенная копия свидетельства о рождении дееспособного сына или дочери, являющихся гражданином РФ

9. Нотариально удостоверенная копия свидетельства о браке, расторжении брака (при наличии), подтверждающее перемену фамилии дочери – гражданки РФ

10. Копия российского паспорта сына или дочери – граждан РФ

11. Документ, подтверждающий нетрудоспособность родителя (пенсионное удостоверение, справка об инвалидности)

12. Фотографии 3х4, черно-белые (4 шт.)

13. Квитанция об оплате государственной пошлины 2000 руб.

Часть 3. Нетрудоспособные иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 01.07.2002 года, вправе обратиться с заявлениями о приёме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий о пятилетнем сроке проживания, и без предоставлении вида на жительство:

VII. Часть 3 статьи 14 (Нетрудоспособные граждане)

1. Нотариально удостоверенная копия национального паспорта и свидетельство о регистрации по месту жительства на территории РФ, в том числе на 01.07.2002, либо вид на жительство с регистрацией в РФ по состоянию на 01.07.2002

2. Нотариально удостоверенная копия свидетельства о заключении, расторжении брака (при наличии)

3. Документ, подтверждающий обращение с заявлением об отказе от имеющегося гражданства и квитанция о заказном почтовом отправлении.

4. Документ, подтверждающий владение русским языком (от предоставления данного документа освобождаются мужчины, достигшие возраста 65 лет, женщины, достигшие возраста 60 лет)

5. Документ, подтверждающий нетрудоспособность заявителя (пенсионное удостоверение, справка об инвалидности)

6. Квитанция об оплате государственной пошлины 2000 руб.

7. Фотографии 3х4, черно-белые (4 шт.)

VIII. Часть 5 статьи 14 (В гражданство РФ принимаются в упрощенном порядке без предоставления вида на жительство (при наличии РВП) Ветераны Великой Отечественной войны, имевшие гражданство бывшего СССР (подтверждается свидетельством о рождении или справкой о наличии в прошлом гражданства СССР))

1. Нотариально удостоверенная копия свидетельства о рождении

2. Копия национального паспорта (с нотариально удостоверенным переводом) и свидетельство о регистрации по месту жительства (ф.№ 8), или

-копия национального паспорта (с нотариально удостоверенным переводом) со штампом разрешения на временное проживание в РФ, или

- копия вида на жительство

3. Свидетельство о заключении, расторжении брака (при наличии)

4. Удостоверение ветерана Великой Отечественной Войны, или:

удостоверение инвалида ВОВ

удостоверение участника ВОВ

удостоверение о праве на льготы

(документы, подтверждающие статус Ветерана ВОВ должны быть выданы на территории СССР до 1992 года, после 1992 года - на территории РФ)

5. Фотографии 3х4, черно-белые (4 шт.)

6. Квитанция об оплате государственной пошлины 2000 руб.

При обращении с заявлением о приеме в гражданство РФ в соответствии с ч. 5 ст. 14 Федерального закона отказ от имеющегося гражданства не истребуется.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Какова процедура получения гражданства рф для гражданина Украины (сумская область)

Какова процедура получения гражданства рф для гражданина Украины (сумская область) в связи с принятием закона об угощенном получении гражданства? Куда необходимо обратиться для получения российского паспорта? Какие документы нужны? Правильно ли я понимаю, что в связи с данной ситуацией на Украине, для получения паспорта достаточно знания русского языка? Спасибо!

Адвокат г. Благовещенск
08.03.2014, 17:21

уфмс по месту пребывания,если на территории Украины то в российское представительство для участия в программе Соотечественник

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

В браке мы не состоим! Какие документы для этого необходимы или куда нужно обратиться?

Какова процедура оформления отцовства иностранного гражданина новорожденному? В браке мы не состоим! Какие документы для этого необходимы или куда нужно обратиться? Также хотела бы уточнить процедуру получения Российского гражданства новорожденным в данном случае (мама-РФ, папа-иностранец, официального брака нет)! Заранее большое спасибо!

Адвокат г. Москва
07.05.2006, 20:15

Сделайте проще. Сначала зарегистрируйте ребенка как мать одиночка и сведения об отце не включяайте. В этом случае ребенок без проблем становится гражданином РФ. Получите вкладыш о гражданстве а затем регистрируйте установление отцовства. если конечно отец этого желает. Придете в ЗАГС и подадите совместное заявление. Необходимы только документы удостоверяющие личность. В том случае если регистрация рождения и установление отцовства пройдет одновременно у Вас будут трудности с гражданством ребенка. Для получения вкладыша о гражданстве потребуется нотариально заверенное согласие отца и прочие радости бюрократической системы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Какова для меня процедура получения российского гражданства, нужны ли мне какие-либо документы из Беларуси для его получения?

Ситуация такая - я гражданин РБ, но родился в России в 1990 году. Насколько я понимаю, российское гражданство я не получал, оформили сразу гражданство РБ в 1992. В данный момент проживаю в РФ, вида на жительство не имею.

Какова для меня процедура получения российского гражданства, нужны ли мне какие-либо документы из Беларуси для его получения?

Юрист #15484
Фирма г. Киров
12.07.2012, 00:00

нет, не можете получить двойное гражданство. Закон РБ это не допускает.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Воронеж

Имеет ли она право на постоянную работу в России до получения гражданства?

Какая процедура получения Российского гражданства, в случае если моя жена является гражданкой Украины (я гражданин России). Какие документы необходимо собрать? Сколько это будет длиться? Имеет ли она право на постоянную работу в России до получения гражданства?

Адвокат г. Санкт-Петербург
02.02.2007, 02:58

Ей необходимо получить разрешение на временное проживание. Это не быстрый процесс.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Мой парень хочет переехать жить в Россию в Пятигорск, как ему это лучше сделать?

Какова процедура получения Российского гражданства? Мой парень хочет переехать жить в Россию в Пятигорск, как ему это лучше сделать? Какие нужны документы? И в какой срок отказываются от украинского гражданства?

Юрист г. Алейск
31.03.2016, 14:33

Здравствуйте! Вначале нужно обратиться в УФМС для получения квоты на РВП

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Какие докуменнты нужны для оформления?

Мой будущий супруг является гражданином Узбекистана. Сейчас хочет приехать в РФ и оформлять гражданство. Какие докуменнты нужны для оформления? Какова сама процедура получения гражданства РФ. Возможно ли получение гражданства по упрощенной системе (его родной отец гражданин РФ). И способствует ли подача заявления в загс при получении гражданства.

Юрист г. Москва
30.07.2008, 15:00

Касающиеся будущего супруга "схемы" изложены в частях 1 и 4 статьи 14 ФЗ "О гражданстве РФ". Как их реализовать на практике - указано в Указе Президента РФ «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» от 14.11.2002 № 1325 в редакции Указа от 27.07.2007 № 993.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение