Мы с мужем покупаем квартиру и не знаем как лучше оформить собственность.

• г. Челябинск

Мы с мужем покупаем квартиру и не знаем как лучше оформить собственность.

У мужа из ближайших родственников - от предыдущего брака двое несовершеннолетних детей, родная сестра и отец. Детям муж оставил 3 х-комнатную квартиру (т.е., он является единственным собственником, а прописаны там он, дети и бывшая жена). У сестры и отца отдельные собственные квартиры. Вопрос такой - когда мой муж умрет, то будут ли его ближайшие родственники иметь права на квартиру, которую мы сейчас покупаем в браке, и оформим единолично на меня?

Ответы на вопрос (2):

Светлана, здравствуйте! Да, если Ваш супруг не оставит завещания в Вашу пользу, то его дети от первого брака, наряду с другими наследниками первой очереди, будут иметь право на вступление в наследство. Наследники первой очереди - супруг, дети, родители.

Так как квартира приобретается в период нахождения в браке, то, независмо от того, на кого она оформляется, она считается совместно нажитым имуществом, и при открытии наследства, будет выделена супружеская 1/2 доля. То есть, между наследниками будет делиться половина квартиры.

Если будет завещание в Вашу пользу, то Вы будете наследовать его половину, но, если на момент открытия наследства кто-то из его детей будет нетрудоспособен, он будет иметь право на обязательную долю.

Если Ваш супруг согласен, то можно заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, где указать, что данная квартира принадлежит Вам. В таком случае, при открытии наследства, она не войдет в наследственную массу.

Или есть еще вариант брачного контракта...

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая, Светлана! Не имеет никакого значения на кого Вы оформите квартиру. На Вас или на мужа. Все равно она будет Вашем совместной собственностью, и муж будет собственником 1/2 квартиры, на которую, в случае его смерти будут иметь право его наследники. К которым относятся и его дети. Для того чтобы этого избежать, после покупки квартиры, Вы должны заключить соглашение о разделе имущества, по которому квартира будет Вашей единоличной собственностью. Либо заключить брачный договор.

С Уважением, Наталья Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

В браке муж оформил договор дарения на квартиру, находившуюся в его собственности до нашего брака, на мое имя. Он проживает и прописан в этой квартире. Сейчас встает вопрос о признании мужа недееспособным (деменция). Если другие ближайшие родственники (дети от предыдущего брака) изъявят желание стать опекунами, имеют ли они права на подаренную мне собственность. Мы в браке 6 лет.

Если квартира куплена в браке, кто является собственником квартиры, если в свидетельстве собственником стою я одна. Будут ли дети от первого брака мужа иметь долю в этой квартире? И как будет делится квартира между наследниками? Остались жена, его мать, двое совершеннолетних детей от первого брака и двое детей от второго брака, один несовершеннолетний. Квартиру при разводе с первой женой оставил семье, будет ли это приниматься к сведению?

Ситуация такая. Мы жили с мужем в браке у нас двое детей. У меня в собственности квартира и дети прописаны со мной. Муж прописан в другой квартире. После развода у мужа в гражданском браке родились еще двое детей. Он их прописал вместе с собой (гражданская жена не прописана там) Эта квартира не приватизирована. В этой квартире еще проживает его двоюродная сестра, т.е. сейчас там прописано четверо человек муж его сестра и двое его детей. Сейчас встал вопрос о приватизации этой квартиры. Могут ли мои дети участвовать в этой приватизации?

Имеется такая ситуация. У отца от первого брака есть двое детей. Сейчас отец находится во втором официальном браке с моей мамой. Нас двое детей я и сестра. В браке у них куплена квартира. Вопрос: будут ли иметь долю в этой квартире дети от первого брака после смерти отца.? а если умрет первая мать то квартира будет принадлежать полностью отцу? И смогут ли они после смерти отца подать на право наследования. Квартира в собственности.

Вопрос такой: у жены есть однокомнатная квартира, полученная по договору пожизненного содержания предыдущего хозяина (он умер уже) до вступления в брак. Сестра жены дает собственные средства на улучшение жилищных условий сестры (однушка превращается в двушку). Сделку планируется оформить так: покупка двушки идет на сестру, а потом сестра делает дарственную на половину квартиры в пользу сестра. В случае развода будет ли муж иметь право претендовать на подаренную часть, пренадлежащую в резельтате жене? Как лучше оформить сделку с минимальным риском на случай, если сестра с мужем будут разводиться?

Вопрос, с мужем были в законном браке, после смерти мужа кто является первым наследником собственности законная жена или дети от первого брака, в квартире сейчас прописана дочь и муж. а я не прописана. Квартира в собственности мужа. Может ли меня сейчас выгнать из квартиры его бывшая жена?

Проконсультируйте пожалуйста. У меня скончался дядя. От него осталась квартира. Но квартира оформлена на его жену (жена скончалась год назад) . Ближайших родственников у жены нет. Детей у них небыло. У дяди ближайшие родственники, трое племянников (я, мой брат и сестра). Мы можем оформить квартиру на себя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С мужем живем в гражданском браке 17 лет, но официаоьно оформили отношения в 2011 г. Он прописан в своей квартире, я в своей, Живем на моей жилплощади. Моя квартира приватизирована только на меня, сестра и мой муж в приватизации не участвовали. Общих детей у нас с мужем нет, у него двое детей от первого брака, у меня есть родная сестра и две ее дочери (мои племянницы). Вопрос № 1:Кто является наследником моей жилплощади? Вопрос № 2:Могут ли мои родственники (сестра и ее муж) после моей смерти выселить моего мужа с моей жилплощади? Если да,то может мне сейчас прописать его к себе.

R.S. В его квартире, живет и прописана его первая жена и дети.

Вопрос такой: Моя сестра проживает в трех комнатной квартире. Квартира была куплена 16 лет назад. Документы на собственность были оформлены на ее мужа (тогда они были в браке). Несколько лет назад, сестра развелась, но насколько известно, половина квартиры принадлежит, даже без документов на собственность, моей сестре, как совместно нажитое имущество. Случилось так, что бывший муж, на которого оформлена собственность, недавно погиб. По закону, на наследство имеют право наследники первой очереди (или как там, точно не помню). У сестры с бывшим мужем двое совершеннолетних детей. Как сестре оформить, в таком случае, права собственности на ее половину квартиры?

Скажите пожалуйста кому будет принадлежать квартира в случае смерти владельца. Владельцем квартиры является мой муж, квартира была куплена в браке, в данной квартире прописаны: муж, я (жена), двое наших малолетних детей, мать мужа и его сестра.

Кто будет являться наследником, если (не дай Бог) собственник квартиры умрет?

Заранее благодарю,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение