Мы с мужем покупаем квартиру и не знаем как лучше оформить собственность.

• г. Челябинск

Мы с мужем покупаем квартиру и не знаем как лучше оформить собственность.

У мужа из ближайших родственников - от предыдущего брака двое несовершеннолетних детей, родная сестра и отец. Детям муж оставил 3 х-комнатную квартиру (т.е., он является единственным собственником, а прописаны там он, дети и бывшая жена). У сестры и отца отдельные собственные квартиры. Вопрос такой - когда мой муж умрет, то будут ли его ближайшие родственники иметь права на квартиру, которую мы сейчас покупаем в браке, и оформим единолично на меня?

Ответы на вопрос (2):

Светлана, здравствуйте! Да, если Ваш супруг не оставит завещания в Вашу пользу, то его дети от первого брака, наряду с другими наследниками первой очереди, будут иметь право на вступление в наследство. Наследники первой очереди - супруг, дети, родители.

Так как квартира приобретается в период нахождения в браке, то, независмо от того, на кого она оформляется, она считается совместно нажитым имуществом, и при открытии наследства, будет выделена супружеская 1/2 доля. То есть, между наследниками будет делиться половина квартиры.

Если будет завещание в Вашу пользу, то Вы будете наследовать его половину, но, если на момент открытия наследства кто-то из его детей будет нетрудоспособен, он будет иметь право на обязательную долю.

Если Ваш супруг согласен, то можно заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, где указать, что данная квартира принадлежит Вам. В таком случае, при открытии наследства, она не войдет в наследственную массу.

Или есть еще вариант брачного контракта...

С уважением,

Харченко О.В.

Уважаемая, Светлана! Не имеет никакого значения на кого Вы оформите квартиру. На Вас или на мужа. Все равно она будет Вашем совместной собственностью, и муж будет собственником 1/2 квартиры, на которую, в случае его смерти будут иметь право его наследники. К которым относятся и его дети. Для того чтобы этого избежать, после покупки квартиры, Вы должны заключить соглашение о разделе имущества, по которому квартира будет Вашей единоличной собственностью. Либо заключить брачный договор.

С Уважением, Наталья Федоровская.