Если надо подавать исковое заявление, подскажите как его написать правильно?

• г. Краснодар

У меня отец инвалид 1 группы ему 83 года. Инвалидность по психическому заболеванию - шизофрения. Я как дочь хочу оформить опеку над своим пожилым отцом. Он вдовец и кроме меня у него никого нет. Подскажите с чего начинать, куда обращаться? Слышала, что нужно подавать в суд на признание не дееспособности человека и делать экспертизу психического здоровья. На учёте в псих. Диспансере мой отец стоит. Если надо подавать исковое заявление, подскажите как его написать правильно? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Опека - вам правильно сказали - устанавливается только над недееспособными. Поэтому, сначала вам нужно признать отца недееспособным.

Первое, куда вам нужно обратится - орган опеки и попечительства вашего района, потом - в ПНД, к лечащему врачу папы. А потом - в суд.

Как "правильно" написать исковое заявление - вопрос не заочной консультации.

С уважением,

Антон Жаров