Гражданство России, что нужно для устройства на работу?

• г. Усть-Каменогорск

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Только паспорт гражданина РФ

В Казахстане? Для граждан Республики Беларусь и Российской Федерации установлен упрощенный порядок осуществления трудовой деятельности на территории Республики Казахстан. Этот порядок не требует получения разрешений на работу, а также дает возможность регистрации на весь срок действия трудового договора.

Соглашение о правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей, заключенное 19 ноября 2011 года между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан и Российской Федерацией вступило в силу с 1 января 2012 года. Соглашение охватывает любую трудовую деятельность, осуществляемую на территории Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации гражданами, являющимися гражданами одного из государств, законно находящимися на территории другого государства, но не проживающими в нем постоянно. Такие граждане в Соглашении именуются трудящимися-мигрантами. К ним относятся работники любых профессий (технических, руководящих, квалифицированных, неквалифицированных).

Рассматриваемый порядок не касается иностранцев, получивших вид на жительство в Республике Казахстан, которые в трудовых отношениях полностью приравнены к казахстанским гражданам.

Статьей 4 Соглашения установлено, что трудовые отношения трудящегося-мигранта с работодателем регулируются законодательством государства трудоустройства. Таким образом, на трудовых мигрантов, являющихся гражданами стран Таможенного союза полностью распространяются нормы трудового законодательства Республики Казахстан, в соответствии с которым прием на работу оформляется путем заключения трудового договора.