В нашем городе власти преследуют жителей за расклейку объявлений на столбах и других открытых местах,

мотивируя тем, что это портит облик города. Законно ли такое поведение городских властей?

С уважением, Лена.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Граждане, которые распространяют рекламные объявления подпадают под действие ФЗ от 18 июля 1995 г. № 108-ФЗ "О рекламе", в соответствии с которым такие граждане признаются рекламораспространителями – «юридическое или физическое лицо, осуществляющее размещение и (или) распространение рекламной информации путем предоставления и (или) использования имущества, в том числе технических средств радиовещания, телевизионного вещания, а также каналов связи, эфирного времени и иными способами».Согласно ст. 30 Закона «О рекламе» рекламораспространитель несет ответственность за нарушение законодательства РФ о рекламе в части, касающейся времени, места и средств размещения рекламы. Такая ответственность предусмотрена ст. 14.3. Кодекса РФ об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ, где нарушение … рекламораспространителем законодательства о рекламе (ненадлежащая реклама … . Под ненадлежащей рекламой понимается недобросовестная, недостоверная, неэтичная, заведомо ложная и иная реклама, в которой нарушены требования к ее содержанию, времени, месту и способу распространения, установленных законодательством РФ.) - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати до двадцати пяти МРОТ … . А также в соответствии со ст. 31 Закона «О рекламе» … граждане (… рекламораспространители) за нарушение законодательства РФ о рекламе несут гражданско-правовую ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Рассудившийся объявления на столбах, что теперь будет и возможно ли избежать административной ответственности?

ответы на вопрос:

Цитата:
КоАП РФ Статья 14.3. Нарушение законодательства о рекламе.

1. Нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 - 6 настоящей статьи, частью 4 статьи 14.3.1, статьями 14.37, 14.38, 19.31 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

2. Нарушение порядка прерывания рекламой теле-или радиопрограммы, теле-или радиопередачи либо совмещения рекламы с телепрограммой, превышение допустимого законодательством о рекламе объема рекламы в теле-или радиопрограммах, а равно распространение рекламы в теле-или радиопрограммах в дни траура, объявленные в Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Превышение допустимого законодательством о рекламе объема рекламы, распространяемой в периодических печатных изданиях, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до ста тысяч рублей.

4. Прерывание рекламой при кино-и видеообслуживании демонстрации фильма, а также совмещение рекламы с демонстрацией фильма, религиозной телепередачи, телепередачи продолжительностью менее чем пятнадцать минут, трансляцией агитационных материалов, распространяемых в телепрограммах и телепередачах в соответствии с законодательством о выборах и референдумах, способом "бегущей строки" или иным способом ее наложения на кадр демонстрируемого фильма либо телепрограммы или телепередачи -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

5. Нарушение установленных законодательством о рекламе требований к рекламе лекарственных средств, медицинских изделий и медицинских услуг, в том числе методов лечения, а также биологически активных добавок -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

6. Распространение кредитной организацией рекламы услуг, связанных с предоставлением кредита или займа, пользованием им и погашением кредита или займа, содержащей хотя бы одно условие, влияющее на его стоимость, без указания всех остальных условий, определяющих полную стоимость кредита (займа) для заемщика и влияющих на нее, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

Но это грозит в случае, если расклеивали обои в запрещённых местах или вообще с нарушениями ФЗ "О рекламе". Если всего этого нет - то нет и правонарушения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Расклейка объявлений на столбах. Кто несёт ответственность и какую? Те кто клеит или те чьи тел на объявление (частное лицо)

ответы на вопрос:

В зависимости от обстоятельств.

Если работнику дано указание клеить на столбах, то несет ответственность и работник и работодатель.

Если же такого указания не было, а было указание распространить - то несет работник

исходите из существа договора.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Меня интересует вопрос расклейки бумажный объявлений на столбах и около подъездов. Можно ли это как-нибудь легализовать?

ответы на вопрос:

Конечно, можно, для этого необходимо заплатить денег муниципальному учреждению или органу, которому принадлежат столбы и щиты, и заключить с ним договор.

В Москве это - департамент имущества г. Москвы.

Возможно, у вас что-то получится.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли расклеивать объявление на столбах?

ответы на вопрос:

Да, возможно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какой полагается штраф за размещение объявления на столбе о пропаже собаки?

ответы на вопрос:

Ольга!

Такие действия рассматриваются как нарушение правил благоустройства, в качестве наказания - штраф

Цитата:
Статья 3.2. Нарушение правил благоустройства, установленных органами местного самоуправления в Краснодарском крае

1. Нарушение правил благоустройства, установленных органами местного самоуправления в Краснодарском крае, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей, на должностных лиц - от двух тысяч до десяти тысяч рублей, на юридических лиц - от пятнадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите есть ли какие нибудь меры наказания за развешивание объявлений на столбы освещения.

ответы на вопрос:

Каждый субъект Российской Федерации, в том числе и город Москва принимают соответствующие законы, которыми устанавливают административную ответственность.

За расклейку объявлений в неустановленных местах гражданин может быть привлечен к административной ответственности. Наказание - штраф.

Желаю Вам удачи!

С уважением.

Алексей Варфоломеев.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Где можно, а где нельзя клеить объявления? Например, на столбах, на остановках и т.д.

ответы на вопрос:

Аделя! В специально отведенных местах (досках бесплатных объявлений) точно можно. И все. На практике люди спокойно расклеивают объявления где угодно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На практике - в Рязани - возможно и расклеивают. А вот в Астрахани за это существует ответственность.

Есть специальные табло для объявлений. Вот там и клейте.

Всего доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение