Уменьшение размера алиментов при рождении второго ребенка - какие условия необходимо выполнить?

• г. Новопавловск

От первого брака у меня есть сын - 15 лет. На протяжении 9 лет исправно плачу алименты по решению суда в размере 0.61 МРОТ. Полгода назад у меня родился второй ребенок от второго брака. В связи с этим, могут ли уменьшить размер алиментов и что для этого необходимо?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

В связи с этим, могут ли уменьшить размер алиментов и что для этого необходимо

ДА, можете.

Жена - иск в суд о взыскании алиментов, после вступления решения суда в силу - вы заявление об их снижении.

УДАЧИ ВАМ

Здравствуйте. Да, вы имеете право поджать заявление на уменьшение размера алиментов согласно ст 119 СК РФ.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.