Маме грозит судебное разбирательство по кредитной карте - как снизить сумму долга?

• г. Кемерово

Помогите, пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации.

В 2010 мама получила кредитную карту Сбербанка России. Лимит изначально был 30 тысяч, но видя мамину платёжеспособность, банк увеличивал лимит несколько раз по 10 тысяч. В итоге, кредитный лимит составлял 50 тысяч рублей. В это время мама работала на хорошооплачиваемой должности и проблем с кредитом небыло. Далее, в 2013 году маму сократили с работы, она встала на учёт в ЦЗН. Спустя почти год маму отправили на досрочную пенсию. В 49 лет. Должна была пойти в 50, из-за того, что старший сын инвалид с детства. Всё это время мама по возможности, закрывала долг по этой кредитной карте. В тоже время у мамы был взят кредит на 50 тысяч рублей. Он гасился успешно. Ежемесячно. Потом у мамы не было финансового дохода. Оформление пенсии пенсионным фондом затянулось и первую пенсию мама получила почти через 3 месяца. Тут же она перевела на кредитную карту 7 тысяч из 20 тыс. полученных. Маме начислили маленькую пенсию, 6900 в месяц. Платить кредит не было возможности. Начались угрожающие звонки. На каждый звонок мама отвечала и всегда говорила, что им проще будет подать в суд и тогда мама будет выплачивать из фактической суммы долга, а не скачущей (суммы долга у разного звонящего были разные).

Сегодня она получила копию решения мирого судьи, что она должна оплатить энную сумму. Но почему то копию решения суда. На сам суд её не пригласили. И в решении суда указано, что она работает на стадионе химик, хотя она уже давным-давно оттуда сокращена, как я писала раньше..

Что делать маме сейчас? Можно ли как-то уменьшить сумму долга, или ещё что-то сделать? Потому что пенсия у неё для нашего региона действительно чуть выше низшей.

С Уважением, Наталья.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Да, смысл есть.

Пусть срочно подает жалобу об отмене решения мирового судьи, как вынесенное без ее участия, а дальше обращайтесь - подскажу.

Ваша мама скорей всего получила не решение судебный приказ Его можно отменить написав мировому судье в течение 10 дней свои возражения. А когда дело будет рассматриваться в порядке искового производства то маа может уменьшит и пени и штрафы и ставить под сомнение основной долг

Здравствуйте! На суд не пригласили, потому что это был судебный приказ, скорее всего, там без вызова сторон. Пишите возражения относительно его исполнения в 10-дневный срок (см. статьи 128-129 ГПК РФ). И уже в исковом производстве представляйте в суд все свои возражения, требования об уменьшении санкций и т.п.